Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Если правильного хранения - можно юзать, но фильтр-коробку я бы поменял всеж, если планируется его по назначению использовать...
 
При прогоне через уголь раствора щёлочи вылетел такой сабж:
11435408.jpg

На один конкретный оксид это не очень похоже ;) Коробка гп5 зелёная, 1шт, баклаха 5л.

Дисперсность - циллиндрики 3х4мм гдето?

Маркировку могу путать, меня один чел поправил неверно по ходу ;)
 
Последнее редактирование модератором:
А год выпуска коробки не знаешь? После 87 где-то туда стали полимеры пихать и силикагель.
 
Как раз после 87 по ходу. Если сёдня время найду - распотрошу старую (59г) и заценю уголь там.
 
Ответ: Re: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Ламерский вопрос.
Есть противогаз, не юзанный, хранился кое-как. Перед эксплуатацией чем его лучше промыть?
 
Ответ: Re: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Ламерский вопрос.
Есть противогаз, не юзанный, хранился кое-как. Перед эксплуатацией чем его лучше промыть?

Тёплой водой с обычным мылом. Ни в коем случае не стиральные порошки и уж тем более не химия.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Понятно , надеюсь, что ответ Когтъ'я относится к маске.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Можно еще спиртом пройти маску - вреда не будет.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

коробка от ГП-7 1993 года выпуска. до начала этой недели хранилась правильно и не использовалась (лежала с заглушками). одну заглушку в понедельник потеряли. когда ожидать умирание?(коробки ессно)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Если в лужу не кидать, в ванне в нем не мыться, в парилку не брать - то года через 3-4:)))
А вообще заклей скотчем или изолентой, лучше матерчатой, прорезиненной, вот и все...
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

точно, пасибо=))
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

простите возможно вопрос баянный но сейчас выкачал весь месячный трафег и скорость добрый провайдер=( сделал модемной...

от каких газов защищает обычный метрошный п-р-о-т-и-в-о-г-а-з (подрезанный=) в кабинке) ?
 
Последнее редактирование:
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Не понял, о чем речь? Что значит подрезанный?
Без шланга что ли, там где коробка навинчивается в маску? И в какой кабинке? Поезда?
Там юзаются обычные ГП-7 (ВМ, ВМт). ГП-5 еще встречаются. Со штатной фильтр-коробкой.

- от веществ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) с временем защитного действия до 6 часов;
- от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) с временем защитного действия до 2 часов.
http://www.tambovmash.ru/pages/products_szod_indiv_gp-7.shtml
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Не могу понять, что это за коробка. Вроде "М" должна защищать от СО, но она должна быть красного цвета. На коробках защитного цвета вроде другие буквы.

f964a028217341abee44194cdff34656


И вообще, где можно про маркировку коробок почитать? Что означает "М-1-80-54"? "ГП-5" - понятно ))
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Значит так, на примере:
гп-5 - понятно, индекс самого изделия.
"М" в треугольнике - условный знак предприятия-изготовителя коробки.
1 - квартал
80 - год выпуска
54 - номер партии

Обращаю внимание - маркировка сменилась по сравнению с той, что описана в старых инструкциях к ГП-5 !!!
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

2 stm: спасибо большое, а в каком месте на коробке указывается ее тип, т.е. от чего она защищает(ла)? На моей в разных местах стоят буквы "К", "П" и "Р", под резиновой заглушкой снизу - "Э". Это что-нибудь означает?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

подскажите, быстро ли теряет вскрытый фильтр свои свойства?
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

to r4tz52:
У тебя на фотке обычная стандартная фильтр-коробка. Про нее можно почитать здесь (было ранее):
http://www.tambovmash.ru/pages/products_szod_indiv_gp-7.shtml
На то м же сайте есть про специализированные коробки - там цвет самой коробки различный и буквы.

А буквы, про которые ты говоришь - это просто различные отметки о проверке на разных стадиях производства. Кроме букв могут встречаться цифры, в том числе и римские... Расставлены как правило хаотично...
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

to rot:
Тож было уже раньше - если ты нашел коробку в сыром подвале\бомбаре без заглушек - скорее всего она уже мертва.
А если она хранится без заглушек допустим в домашних условиях, не в сырости - то года 4 нормально будет.

Хотя я бы такие не стал использовать по назначению. Вот если удалось достать долго хранимую в сухом месте, с заглушками, в заводской упаковке - тогда еще мона.
 
Ответ: Противогазы и ФВУ - все, что вы хотите знать...

Хотя я бы такие не стал использовать по назначению. Вот если удалось достать долго хранимую в сухом месте, с заглушками, в заводской упаковке - тогда еще мона.
Я как раз и имею ввиду фильтры, которые были найдены новыми, целыми, в сухом месте, с заглушками. Сколько такой будет хранится после вскрытия? Имею ввиду, воспользовался, закрыл, принес домой.
 
Сверху