Протечка элементов питания

Тема в разделе "Свет", создана пользователем Gwaihir, 31 авг 2005.

1. Был у меня налобник на 4 аа. Валялся где-то 2-2,5 года вместе с батарейками (дюраселл ultra M3). Тут недавно включаю - не горит. Открываю крышку (фонарь герметичный), и слышу характерное шипение - газ выходит. Оказалось, одна из батарей протекла. Причем батареи брал в упаковке, сам лично открывал, не китайское *****, а самый натуральный дюраселл. В общем, имею испорченный фонарь и полное разочарование в этой марке. Кто-нибудь так обламывался ?

Отмодерировано. Selingary.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2009
  2. Re: Печальный опыт с дюраселл

Это может быть с любыми батарейками, чаще всего с солевыми. На упаковке обычно пишут, что перед длительным хранением батарейки надо вынимать и хранить отдельно. При обычном разряде батарейки не текут, такое обычно бывает при хранении, попытках заряда и иногда при сверхэкстремальном разряде(КЗ).

3. Re: Печальный опыт с дюраселл

У меня такое было с Дюраселл Проселл, жертвой пал переделанный под люксеон Альтурс ;D Причем лежал он не годы, а недели или месяцы... Честно говоря, я даже не удивился, решив, что сам виноват.

4. Re: Печальный опыт с дюраселл

Условия хранения были самые благоприятные, ни ударов, ни перегрева, ни переохлаждения (почти все время дома на полке). Периодически, раз в неделю, я его включал. Трижды забрасывался с этим фонарем в сьяны. Ну то есть нельзя сказать, чтобы я им совсем не пользовался. Поэтому я и удивился, когда они вытекли, вроде никакого криминала с моей стороны не было, так какого х...? :)
    В общем, может не зря америкосы так любят литиевые батареи ? Благо сейчас и у нас появились в продаже. Дорогие только - дешевле аккумы купить :)

5. Re: Печальный опыт с дюраселл

Причиной скорее всего является то, что в фонаре был встроенный преобразователь, а я пытался полностью посадить батареи. Т.е. они уже были изрядно севшими, а я его периодически (раз в неделю) включал на полчаса-час. Мне было интересно когда же они сдохнут полностью. Ну вот и дождался :)
    Если одна из батарей села полностью и превратилась в нагрузку, протекающий ток наверное и привел к тому, что корпус лопнул. Но все равно со стороны производителя это брак. Например NiMh аккумуляторы нельзя разряжать полностью, и производитель об этом честно предупреждает. Но литературы по батарейкам я перечитал очень много, и ни разу не встречал упоминаний, что их нельзя полностью разряжать. Потом, если бы я воткнул одну разряженную батарею и три свежих - тогда да, это криминал, и производитель об этом предупреждает. Но получается, что среди свежих батарей существует значительный разброс в емкости. Разброс настолько большой, что эти батареи нельзя выжимать до конца ! А если нельзя, то зачем я буду переплачивать за бренд ?
    В общем, я на дюраселях поставил крест. Дело даже не в батарейках, а жалко испорченный фонарь.

6. Re: Печальный опыт с дюраселл

Ну, тогда уж не MeHyd, а Ni-Mh.

А на батарейках пишут "при длительном хранении вынимать из устройства" для того чтобы в случае протекания они не испортили это устройство. Вероятность протекания батарейки при этом ни на процент не уменьшается.

Текут обычно сильно поюзанные батарейки, которые после использования еще и долго пролежали. Объясняется это тем, что при таком режиме разряда с последующим длительным саморазрядом увеличивается объем активной массы батарейки, возрастает давление и часть этой самой активной массы вытекает.

А мораль сей басни такова: читайте что пишут в инструкции, а лучше юзайте аккумуляторы(про инструкцию не забываем).

7. Re: Печальный опыт с дюраселл

Во первых, а что с того, что он герметичный ? По моему, для батареек это только хорошо, меньше перепадов давления.
    Во вторых я не забыл, а пользовался фонарем. Пусть редко, но пользовался. Зачем менять батарейки, если они еще работают, а срок годности не вышел ? Тем более, если они не солевые, и вроде не самые дешевые. А что тогда использовать для настенных часов, для ТВ-пультов? У меня дома лежит электронный тонометр (измеритель давления), используется раз в неделю (фактически, как пресловутый фонарь). Если у тебя есть дома компьютер, там на материнской плате торчит литиевая батарейка. В часах наручных - тоже батарейка. Никто же не вынимает ? Хотя это тоже - нарушение эксплуатации.
    Далее, мультиметры. Как правило, в каждом находится 9-вольтовая батарейка. Чтобы вынуть ее, нужно брать отвертку и разбирать корпус... Я могу привести много примеров устройств, в которых находится дежурная батарейка.

В то-же время несколько десятков GP батареек у меня не вытекали ни разу, хотя тоже хранятся долго. Я не говорю, что дюраселл - г@вно, я хочу только:
    1) узнать статистику - насколько часто они вытекают у других людей.
    2) предупредить всех остальных, что даже покупка дорогих брендовых батареек ничего не гарантирует. Ну то есть покупаете Вы себе дорогой фонарь, и либо пользуете аккумуляторы (или литиевые батарейки), или каждый раз достаете батареи.

P.S. Кстати, помню описание дорогого импортного фонаря - Eternalight - на 4 батарейках (АА или ААА, не помню) - так там тоже надо было отверткой орудовать, чтобы до батарей добраться.

Кстати, вот встретил на форуме:

Alkaline Battery ruined the case of 4Z
    by 4Zlover on Sun, Apr 18th, 2004 16:49:29 PDT
    hi
    i love my EliteMax. i have purchased it last summer, and it works really well. Unfortunately, last week, i found out my EliteMax works strangely, so i opened it and see what happened. what i had found out was one of the alkaline battery drained out some liquid(the batteries were new and i replaced them just a few days ago) and it ruined part of the case of my EliteMax and it also disconnected the wires which were connected to the metal plate to the batteries. But i am sure the circuit board which contains the microprocessor and the power regulator were not damage. i would like to know will you/can you help me to repair my EliteMax?
    i love it so much.
    Thank You

Re: Alkaline Battery ruined the case of
    by tomh on Mon, Apr 19th, 2004 09:27:26 PDT
    As always, Ergo and Elite flashlights carry our lifetime limited warranty - just send it back. Even though it's not the fault of the flashlight, our warranty repair department is very generous, I don't expect you'll pay anything.

Re: Alkaline Battery ruined the case of
    by 4Zlover on Mon, Apr 19th, 2004 13:10:59 PDT
    Thanks a lot!!
    i will send my EliteMax back.
    i felt extremely happy of i bought this great flashlight from your company. Technology Associates. INC is so dependable. i have no regret of purchasing products from your company.
    Thanks again!

К сожалению, не сказано, что за батарейки.

А теперь вопрос: вынимаете ли Вы батареи из фонарей, которыми не пользуетесь несколько месяцев ?

8. Re: Печальный опыт с дюраселл

Вообще говоря, часы, пульты, компы и т.п. - это другой случай. Там батарейка разряжается равномерно слабым током, что не создает условий для повышения внутреннего давления. А литиевые батарейки вообще не должны течь по принципу своего действия, плюс ко всему у них срок эксплуатации много больше чем у всех других типов вместе взятых.

Течь батарейку заставляет разряд большим током с последующим хранением(фактически - переразряд, ибо от эксплуатации при больших токах у батарейки многократно возрастают токи саморазряда). То есть, если солевую/алкалиновую батарейку оставить в настенных часах еще на пару лет после того как часы перестанут тикать, она тоже может вытечь.

Современные солевые батарейки все же должны течь реже алкалиновых, потому что в них обычно имеет место быть немного свободного пространства, в которое и вытекает "лишний" электролит, при этом не вытекая наружу батарейки.
    Алкалиновые же батарейки заполнены активной массой под завязку, что может вызвать течь при малейшем повышении внутреннего давления.

А вообще, пользуйтесь аккумуляторами - дешевле обойдется и в плане испорченной протекшими батарейками техники и в плане расходов на сами батарейки. Ну, разве что, немного тяжелее(аккумуляторов придется таскать несколько больший запас, чем батареек), ибо удельная емкость аккумуляторов ниже удельной емкости батареек.

9. Re: Печальный опыт с дюраселл

Полностью согласен. Срок эксплуатации свыше 10 лет, очень низкий саморазряд. Для долгого хранения наверное лучший вариант. Только они взрываются :D На candlepower.com есть целая ветка: http://candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=78843
    К сожалению, первоначальную ветку с фотками они удалили. А жаль, было на что посмотреть. У чувака был герметичный очень дорогой фонарь на двух литиевых CR-123 батареях. Хранил он его в кухонном столе. В один прекрасный момент одна из батарей по непонятной причине закоротилась. Те, кто знаком с литиевыми батареями, поймут :D (при КЗ такая батарея может выдать сотни ампер). Естественно, все хозяйство стало грется, давление расти... В итоге металлический фонарь (!) разорвало. Крышку сорвало с резбы и она ударила в дверцу шкафчика... Вмятина была что надо. А если бы в штанах ? ;D

Угу, только аккумуляторы долго не пролежат - у них ток саморазряда очень большой.

Остается одно - вынимать и хранить отдельно :'(

10. Re: Печальный опыт с дюраселл

Аккумуляторы лежат довольно долго. Месяца через три после полной зарядки они могут сохранить около 70% заряда. А раз в три месяца их и перезарядить можно.

Да и вообще, что вы за спелики, если у вас фонарь без дела столько времени лежит??
    Я за неделю в фонаре по два-три комплекта аккумов разряжаю, никаких проблем с саморазрядом...

11. Re: Печальный опыт с дюраселл

А чтоб не текли и дольше не разряжались, деды наши и отцы применяли проверенный способ - положить батарейки в холодильник ... :)

Кроме шуток. Только не в морозилку, а так, на верхнюю полочку...
    Все негативные химические реакции при этом здорово замедляются (вспоминайте химию), и эффект превосходит ожидания...

12. Re: Печальный опыт с дюраселл

Кстати, да. Ведь при низких температурах замедляются все химические процессы. Срок годности батареек в холодильнике увеличивается в несколько раз.

А поскольку в составе электролита имеет место быть вода, температуры ниже нуля могут привести к нежелательным последствиям типа уменьшения емкости в результате кристаллизации электролита или вздутию батареек...

Поделиться этой страницей