Протвино. Коллайдер made in Russia

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем VladIslav, 28 окт 2010.

1. Коллайдер в Протвино

Как известно не сильно широким массам общественности, в 1983 году в городе Протвино началось строительство ускорительно–накопительный комплекса. УНК в Протвино — это ускоритель по типу коллайдера в CERNе, длиною в 21 километр. Энергии этот коллайдер во время работы хавает побольше, чем вся Калужская область!

Огромный туннель на глубине 60 метров, описывающий круг диаметром 7 километров. Однако ускоритель запущен так и не был. Протяжённость этого туннеля на 2 км больше Кольцевой линии Московского метро, правда, там проложено два параллельных туннеля для движения поездов по часовой стрелке и против.

В начале и середине 1990-х годов многие учёные уехали из Протвина работать за границу. В 90–ые годы строительство забросили: в стране господствовали лихие времена, не было денег, да и многие НИИ включились в проекты CERNа. К тому времени успели «замкнуть» кольцо и даже в большей части подготовить туннель к установке оборудования, но ныне проект законсервирован. Местные рабочие продолжают очень медленно его достраивать, но, судя по темпам, собственный ускоритель подобных размеров у России появится не очень скоро.

Тоннель поддерживается в законсервированном состоянии, там есть дежурное освещение, прокачка воздуха, отвод грунтовых вод) — на случай, сли это незаурядное подземное сооружение привлечет какой-либо приемлемые научно-технический проект.

зы: искал, темы про это на форуме не нашёл!!

зызы: взял отсюда http://interest-planet.ru/blog/Europe/538.html

2. Кто был??

3. Ух-ты! Круто блин!

А как туда залезть?

Там есть охрана?

4. не особо-то это охраной можно считать

як ГКК иль метрострой

5. Неужели ты был в ПРОТВИНО?

6. Вау, вот это супер объект, давайте сходим, у меня фонарик есть.

7. там же палевно!!1!
    желающих сходить ловят еще на подходе
    территория патрулируется..
    я сам не видел но те кто пытались туда залезть рассказывали

да, а все фото оттуда сделаны работниками коллайдера
    диггерам туда никак не попасть

8. Я очень хочу,но мне страшно..Но фонарик есть!

9. Вот ч0рт.

10. Да обидно..(

11. А ещё там бабки с ружьями! Сам видел!

12. когда я там был в последний раз. меня пыталась прогнать бабка с метлой. при этом она то улыбалась, то просто хохотала))

13. Силён!

14. Мать твою я незнал...А он соединяется с метро2?

15. я там был . адин всё абашёл, риальнэ там круто!!1 напаминает дум2

16. Там недалеко есть пещеры, они соединяются??

17. Офигительный сабж! Впервые вижу но фотки завораживают! Надо назвать именем первооткрывателя (темы)!

PS Смелее товарищи, не стесняйтесь! Налетай-торопись! Скоро тему потрет великая коллайдерная волна!

18. кавес разошелся в своём лучшем воплощении!!!
    Так там значит никто и не был? ололо

Поделиться этой страницей