Москва Просто подвалы [12 фото]

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Lana, 24 янв 2010.

1. [​IMG]

Ничего серьезного или гиперинтересного - просто подвалы
    Под одним из цехов одного подмосковного заводика, закрывшегося достаточно давно.
    Представляют из себя - прямую линию, с расходящимися вправо и влево ответвлениями, в основном недлинными или вообще не ветвящимися. Лишь пара раскрывается в довольно просторные подземелья, в т.ч. старые душевые и древний бомбарь с одиноко уцелевшей деревянной гермой.
    Что любопытно - "запасной выход" из убежища идёт через те самые душевые =) Типа, перед выходом изволь помыцца. Никогда не видела столько душевых в одном бомбаре. Их там наверное около 14-16 кабинок (два ряда по 7-8 штук)

В целом - подземелье средней степени унылости. Поперёк тут и там проброшены новые пластиковые трубы, по некоторым из них - судя по запаху - течет офисная канализация.

Впрочем, говорить больше нечего - смотрите фото, задавайте вопросы.
    Планировка подземелья не заучивалась, не запоминалась и не зарисовывалась.
    Съемка велась без всяких штативов, на исо 800/1600 с одним фонарём и с рук.
    Фоткалось сегодня днём, обработалось "на скорую руку" за 15 минут в фотошопе, - поэтому шумы и замыленные текстуры. Вообще, такое надо фоткать на мобилу.

А потом мы поднялись наверх, но это будет уже в другом разделе =))

2. Порассматривал. Понравилось.
    Вот такие кирпичи
    по моим данным, во всём Подмосковье выпускались только на одном кирпичном заводе. В Софрине.
    Отсюда вывод - объект, скорее всего, находится в северной части МО.

3. 0_о
    если ты мне расскажешь, чем так особенны эти кирпичи, я тебе укажу более верное направление поиска
    потому что сейчас оно ошибочно чуть менее чем наоборот ))

4. У них на широкой стороне прямые параллельные борозды, причем они идут по длине кирпича. Это Софринский завод. (Может и ещё есть, но других заводов, выпускавших такой кирпич, не знаю)
    На других заводах глиняный пласт резали по-другому - борозды поперёк кирпича, и к тому же по дуге.
    Вот кипичи абыкнавенные. Сравнивай.
    af39c181d80c74faddd68943b11.jpg 7796089_stroitel_nyj_kiselevskij1.jpg kirp_rab__6__255x480.jpg
    Возможно, конечно, что кирпич из Софрино везли в .... точку "чуть менее чем наоборот" по отношению к Софрино, однако, имхо, вероятность этого всё же чуть менее чем половина.:)

5. интересный подвал. такие я люблю отчасти. насчет кирпича клевая заметка)

6. Гадание на кирпичах 0_о. Возле этого унылого объекта есть кирпичный комбинат, построенный задолго до появления объекта и работающий до сих пор. Лан, нужно все же туда наведаться как потеплеет, мы до вкусного не добрались, ибо во глубине, если пару км пройти на запад обещают грандиозные цеха с остатками грандиозных же машин.

7. порадовала деревянная герма) зачет автору)

8. мы сходили "в глубины" - там есть большой цех, закрытый впрочем. лезть либо под воротами, либо замок с собой взять запасной ))
    деревянные гермы ставились на убежищах до 40-х годов, вроде бы
    это доатомные укрытия, поэтому так ))

9. Можно продолжить в том же духе. :)

Для применения в личном хозяйстве рабочие регулярно утаскивали маховички кранов, посему их сделали здесь из железных пластинок.

Из чего следует, что работавшие на этом заводе жили в своих собственных домах (частная застройка), не в общаге и не в многоквартирном доме.

10. ethiloxiethil ты прямо промышленный шерлок-холмс ))
    круто, я так не умею анализировать

11. Кстати только что заметил, проводка для освещения была сделана на изоляторах 0_о Древнее все же здание. Тут ещё узнал, что там уникальные для того времени сводчатые перекрытия, ибо в те годы это был один из первых заводов где данное производство распологалось выше первого этажа :)

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2010
  12. Просто фотки информативные, причем это у тебя получается какбэ само собой... спс за этот атчот, пешы исчо, да! Было же обещано про поверхность! В другом разделе. Жду...

Речь о каких-то других перекрытиях, видимо.
    Потомушта если имеется в виду вот это

то уникальности тут нет, а особенность есть. :)
    Для его постройки частично использовался бэушный кирпич, от разобранной церкви/монастыря/барской усадьбы.

13. http://caves.ru/showthread.php?t=34079

Не не не это, там железо-бетон на этажах)) А это 100то сантиметровая вентшахта :-D сравните с размером кирпича. собственно это единственное что сделанно там из кирпича

14. ща лучше будут фотки!
    было ярко, солнечно!
    и весь этот хлам из цехов кто-то вынес, там ща пусто))
    только вот руки до них не доходят пока, до фоток

15. До крыши не добрались?

16. выкладывал я оттуда фотки...место кстати очень боянное,местная молодёж бухает там)))

17. Да-да, помню, интриги-скандалы-расследования про публикацию чужих фотографий ))

18. ога,а в итоги извинения от меня максимилиану,шок от того откуда у меня эта фотка вообще,и ор на брата который решил над мну постебаццо)))

19. Неужели ты, когда фотки выкладывал и спорил тут с максимильяном, не видел, что ТЫ этого НЕ СНИМАЛ? =)))
    До сих пор та история для меня - загадка =)

Поделиться этой страницей