Просто ДОТ (ф)

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем jabber, 16 окт 2007.

1. Осмелюсь предположить, что уважаемые кависы, прочитав заголовок скривятся: "Ну ДОТ, ну КаУР..." Однако не спешите кидать в меня фильтром от ГП-5. Да, ДОТ. Да КаУР. Вот только ДОТ этот - на охраняемой территории, с неслабой такой колючкой.

Одним прекрасным днем jabber, MarTH, Пуля и Вадим (неМих) нашли дырочку и просочились к вожделенному объекту...

Все механизмы работают

тут когда-то кто-то жил

Вечная СЛАВА Героям! Это другой ДОТ, в открытом доступе.

Saint Divers отдыхают после полаза

2. Почему "ну дот" ?
    Я ниразу не видел дотов ни на кавесе ни в живую,это интересно.
    Это я так понял станки под вооружение? На разных фотках запетчатлены разные конструкции станков,верно? Какого типа орудия? крупнокалиберные пулеметы или еще чтото?
    Да,и как осуществлялось визуальное наблюдение цели,я просто не вижу на фотографиях ниодного окошка в амбразурах,все заделано наглушняк.
    Я тут порылся на яндексе и нашел немного....
    http://vlponomarev.narod.ru/KaUR/MainKaUR.htm
    http://www.aroundspb.ru/fort/citydots/mainled.php

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  3. Вообще-то дырочка есть, ма-аленкая, в шаровой установке станка. Но визуальное наблюдение, ИМХО нафиг нужно не было, ибо посмотри сверху - полукруглый барабан, да? А для чего он там, знаешь? А вот на этот "барабан" крепилась обычная бумажка. А на неё указывала стрелочка со станка, на снимке она хорошо видна - она движется сверху вниз в направляющих вертикальной штанги и направо-налево по полукруглому погону на барабане. Так вот, при хорошей погоде и ясном солнышке вся местность перед ДОТом тщательно пристреливалась, а ориентиры наносились на бумажку, наклеенную на этот самый барабан. (за счёт больших ходов подвижной системы стрелочка указывала очень точно - можно было наведя её на заранее указанную на листе бумаги точку обстрелять отдельный куст) Так вот, в реальном бою, командир, наблюдая через командирский периском за полем боя, говорил только "квадрат такой-то, ориентир такой-то". Всё. Пулемётчику поле боя видеть было необязательно. Можно было вообще закрыть заслонкой наблюдательное отверстьице в шаровой установке - а вдруг шальная пуля залетит. :) Да и через командирский перископ с великолепной оптикой ночью видно было не в пример лучше, нежели через прицельное отверстие. Вернее, через прицельное отверстие диаметром в пару сантиметров вообще нихрена ночью видно не было. ;D А ещё можно было расположить наблюдателя подальше от ДОТа - пускай противник "сосредотачивает огонь" на ДОТе в надежде разбить оптику. Наблюдатель в полукилометре от ДОТа с телефончиком прекрасно может корректировать огонь сам оставаясь необнаруженным, а следовательно и необстрелянным. :)

4. Re: Просто ДОТ (ф)

Сестрорецкого БРО. Территория, отведенная под строительство VIP санатория.

В дотах стоял пулемёт Максима обр.1905 или обр.1910.

http://img-fotki.yandex.ru/get/7/saintdiver.5/0_4288_d7306e8f_L.jpg
    Пулеметный станок НПС-3

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/saintdiver.5/0_4289_8099c169_L.jpg
    Пулеметный станок И8-ДЮ

Барон, фигню говоришь !
    Бумажки могли использоваться только на станках И8- ДЮ(ДП) (и аналоги)
    Вообще там градусная рейка «слепой» наводки на цель, вторую рейку (вертикальную) видно на фотке станка НПС. Она слева от станка ближе к шар-маске, в виде вертикального полукруга.

Также есть оптическое прицеливание.

5. Так я про станок И8-ДЮ и говорю, собственно. ::) Вот, чтобы понятнее было. Станок И8-ДЮ.

6. линия марингейма?
    ненадлеко от Н*****ки?

7. Div

Div

Это не линия Маннергейма, это Карельский укрепрайон.

8. Убил наповал ;D выпендрился, короче :cool:

9. ну кароче лох я.. давайте кидайте тюбинги в меня.. у меня есть еще нольпять

10. Тюбинги,они тяжелые на тебе вот виртуальный помидор ;D

Да,интересно... Стреляли практически вслепую,хотя при ихнем запасе боекомплекта они могли просто поливать налево и направо,даже если глазок разобъют. Самым уязвимым местом было только дуло орудий и крепление его,если туда попадет снаряд то... ну все понятно.
    Да,по тем временам во время огневого контакта такой дот, даже правильнее наверное дос,потому что это сооружение имеет не одну а несколько огневых точек,раздестроить было сложно.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016

Поделиться этой страницей