Просроченная фотоплёнка

Нашёл у себя в много цветной позитивной плёнки ORWO Crom UT21 135-36 производства ГДР. Срок годности 1992. Сегодня зарядил в её в фотоаппарат. Читал что у просроченной плёнки понижается светочувствительность и нарушается цветопередача. Кто-нибудь имел подобный опыт обращения с просроченной плёнкой? Расскажите!
 
Ну... Если я что-то помню: при съемке добавь один EV. При проявке попроси увеличить время первичного процесса процентов на 10-20. Должно быть нормально.

Могу еще одну такую же отдать ;D
 
Darkcat написал(а):
Ну... Если я что-то помню: при съемке добавь один EV. При проявке попроси увеличить время первичного процесса процентов на 10-20. Должно быть нормально.

Спасибо!

Darkcat написал(а):
Могу еще одну такую же отдать ;D

Я эту отфотографирую, посмотрю, что из этой затеи выйдет. Если качество устроит, то заберу!
 
При проявке - насколько помню время подбирается опытным путем... отрезается по кадру и проявляется... смотрится... (обычно это три-пять кадров) хорошо когда есть партия одного срока годности... тогда выработав время проявки остальные легко идут...
 
Авиатор написал(а):
Нашёл у себя в много цветной позитивной плёнки ORWO Crom UT21 135-36 производства ГДР. Срок годности 1992. Сегодня зарядил в её в фотоаппарат. Читал что у просроченной плёнки понижается светочувствительность и нарушается цветопередача. Кто-нибудь имел подобный опыт обращения с просроченной плёнкой? Расскажите!
Для цветной обратимой пленки - все-таки срок годности слишком большой прошел, вряд ли что путное выйдет. Хотя, если все время хранилась в холодильнике и особых требований к цветопередаче нет, то, наверное, можно попробовать. Если не в холодильнике - можно даже и не пробовать.
 
ModeM написал(а):
Для цветной обратимой пленки - все-таки срок годности слишком большой прошел, вряд ли что путное выйдет. Хотя, если все время хранилась в холодильнике и особых требований к цветопередаче нет, то, наверное, можно попробовать. Если не в холодильнике - можно даже и не пробовать.


Как это ни странно, но плёнка хранилась в холодильнике в закрытом целлофановом пакете.

На счёт цвето передачи - самим интересно, что выйдет.
 
ModeM написал(а):
Для цветной обратимой пленки - все-таки срок годности слишком большой прошел, вряд ли что путное выйдет. Хотя, если все время хранилась в холодильнике и особых требований к цветопередаче нет, то, наверное, можно попробовать. Если не в холодильнике - можно даже и не пробовать.
Насчет цветопередачи... В инете фотки видела с просроченой пленки. Цветопередача косячная - но как смотрится! Ни в каком фотошопе так не сделаешь...
 
Яж те говорил сними и смотри что будет :)
Мое мнение - будет оч клева.

Кстати, советую сдать ее в прояву в FotoLab или в "Фотопроект", там обычно прислушиываются к пожалениям по проявке.

"Любой каприз за ваши деньги"
 
орву вы хрен где проявите. у нее свой процесс, и либо в лабе просто не возьмутся за нее, либо испортят.
 
dopefish написал(а):
орву вы хрен где проявите. у нее свой процесс, и либо в лабе просто не возьмутся за нее, либо испортят.

Хм... Ну должны же ее где-то проявлять... В Москве много долбанутых фотографов и фотохудожников, которые любят подобные эксперименты ставить, но не любят сами проявлять... А в чем особенность ее процесса? Может, если высказать пожелания, где-нибудь да проявят?
 
Леди Сумерки написал(а):
Хм... Ну должны же ее где-то проявлять... В Москве много долбанутых фотографов и фотохудожников, которые любят подобные эксперименты ставить, но не любят сами проявлять... А в чем особенность ее процесса? Может, если высказать пожелания, где-нибудь да проявят?
http://www.orwo.zagruz.info/ - вот. наверное, единственная возможность проявить цветную пленку ORWO. учитывая то, что смысла снимать на нее что-то ответственное просто нет.
 
нахаляву и ORWO - пленка :)
хотя следует сказать что это ужасного качества материал. просто в свое время выбирать было не из чего.
 
Сверху