Промышленный фонарь на цинк-солевом процессе, снят с производства.

Re: Вода + соль и есть свет!!!

В турине были когда-то подобные батареи.
 
Re: Вода + соль и есть свет!!!

судя по фото - качество корпуса полное отвратительное

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Вода + соль и есть свет!!!

такие фонари и источники питания встречались в продаже 2-3 года назад , изначально были встреченны бурным энтузиазмом , но потом энтузиазм резко сошел на нет , причина проста мнигие люди приобретшие это чудо не оч внимательно прочитали инструкцию , а есть там интересный пункт про то что фонарь да действительно работает на поваренной соли без вопросом , но вторым расходным материалом являеться комплект сменных андов которые съедаються достаточно быстро , и потом впоследствие крайне трудно доставаемы , поэтому такие источники света вскоре были несколько забыты , идея хорошая в качесве аварийного света в условиях полного отсутствия электричества , но в массовом использование несмотря на все заверения рекламщиков достаточно дорогая.
 
Re: Вода + соль и есть свет!!!

Собстна это корабельный аварийный свет. Готовность к работе - неограниченно долго. От морской воды работает на раз.
 
Re: Вода + соль и есть свет!!!

Возникшая в последнее время в этом разделе мода на бессмысленные эксперименты подтолкнула меня к проведению опыта, результаты которого, может, и пригодятся энтузиастам.

Изготовим гальваническую ячейку из медной трубки, цинковой трубки (в кач. которой возьмём корпус отслужившего элемента AAA) и насыщ. раствора поваренной соли. Измерим параметры при площади электродов около 11 см2.

Конструкция.
cellule.JPG


Напряжение холостого хода, 0В6. Его можно менять, используя вместо медного электрод из другого материала.
polarisation.JPG


Ток на нагрузке 4R, 7.3мА. При увеличении площади электродов этот ток будет увеличиваться пропорционально.
court-circuit.JPG


Слабый ток этот импровизированный элемент всё же даёт. Батарея из более сильных элементов, видимо, была бы пригодна для практического применения: она могла бы храниться очень долго в сухом виде и заливаться водой для запуска.
 
Сверху