Проконсультируйте, что это за хрень?

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Analyser, 31 мар 2004.

1. Фотографируя вид, открывающийся с Волги на Нижний Новгород, не мог не обратить внимание на бетонированные дверки на береговом склоне.

Кто-нибудь знает, что бы это могло быть? Справа от лестницы есть ещё парочка таких же.

Кстати, как в Нижнем дела по нашей части? Диггеры, объекты интересные есть? Там одна кремлёвская стена с башней постройки 1508-го года чего стоит, какая-то историчка должна наличествовать по умолчанию!

2. Avallon

Avallon Guest

Тут может быть три вещи:
    1. Подземные ходы (различного назначения).
    2. Водосток.
    3. Развязки коммуникаций.

Первый вариант отпадает сразу, потому, что среди холмиков нет критерия, по которому можно бы было объединить их все.
    Вдорой маловероятен по причине отсутствия необходимости строить столько шахт для этого.
    Третий наиболее вероятен, ну например там находится переключатели(краны) системы полива газона, оли тумблеры освещения, да мало-ли чего там может находиться...

3. Их количество и расположение говорит о том, что на 99% это огневые точки (ДОТы или подобные).

4. ты ДОТ видел???!!!! почему это не сортир или не пивной ларёк? Посмотри на дигпите или на свархейме как доты выглядят.

5. Это так называемая Чкаловская лестница
    http://digger.h1.ru/photo.php?zone=chk
    И не знаю как с промзоной, но с дигерством там есть на что посмотреть

6. Оригинальная гидрозащита! Хотя имхо в это сооружение было заложено и оборонительное назначение. Дренажная система, в случае войны превращается в огневые точки, соединенные сетью тоннелей, прекрасно защищающие город со стороны реки.
    2 202: я ДОТами никогда не интересовался, но видел их вполне достаточно, то что эти норы не похожи понятно, но мало ли - мир разнообразен. По крайней мере нормальные люди, кто не знает, не стали писать всякую х-ню про сортиры.
    2 gothicserge: respect

7. Вот это и называется, утверждение истины путем общественных выборов.

С таким походом мы бы до сих пор жили на плоской земле, стоящей на черепахе, слонах и китах ;-)

Указанные выходы - так называемые дренажные штольни. К ДОТам и прочим бункерам они отношения не имеют.

Ведь Нижний Новгород построен на таких горах и оврагах, по сравнению с которыми Ворьбьевы Горы - просто детский лепет.
    И поэтому оползни там - обычное дело. А где оползни - знамо дело и разрушения.

Вот эти штольни, пробитые в Волжских и Окских склонах - и есть противооползневая защита.

Вот примерная схема:

Дренажные штольни исполняют обязанности карстовых пещер в настоящих горах - через них вода выходит из глубины наружу.
    В результате холм осушается и поолзней не происходит.

Вот так примерно выглядит бетонная штольня из новых (поставленных в 70-х годах):

Я не зря упомянул опещерах: штольни очень на них похожи.

На снимке вы сожете видеть одну из летучих мышей, которые живут в штольнях.

Также в штольнях вырастают очень часто красивые кальцитовые натеки - сталактиты, сталагмиты, ребра, пещерный жемчуг.
    Я не буду их вам сейчас показывать, потому что готовлю большой фотоотчет по нижегородским штольням и они будут там.

Чтобы соответствовать тематике форума покажу вам лучше фотографию навсегда застывших в кальците следов нашей цивилизации.

Ну и на последок, дам одну фотографию с людьми, чтобы вы могли представить себе размеры штолен:

На фото - нижегородский диггер LeChat и моя жена проводят фотосессию с летучей мышой .

Более подробно вы можете узнать о подземном мире Нижнего Новгорода с сайта нижегородских диггеров.
    http://digger.h1.ru/

Кстати Аналитик, я от тебя не ожидал такой нелогичности! Мог бы сразу пойти на этот сайт и все вопросы отпа ли бы сами собой ;-)
    Или это была первоапрельская подколка такая? :-D

8. Re:

TOPWEP, большое спасибо за удивительно быстрый, чёткий и исчерпывающий ответ! Вот же, ёпрст... Годами, бывает, хочешь узнать ответ на какой-нибудь вопрос, да всё что-то никак. А потом выберешь вдруг время задать его на форуме или в поисковике – и вот тебе разгадка на блюдечке с голубой каёмочкой, да ещё и без отрыва от рабочего места. Всё ещё удивляюсь и радуюсь этому каждый раз, как ребёнок :)
    Увы, не подколка. О том, что у меня самого в "Диггинге" есть ссылка на http://digger.h1.ru, я вспомнил только когда прочитал ответ gothicserge :-[ . (Офигительное, доложу вам, ощущение: вечером выкладываешь свою фотку, утром получаешь ссылку на почти такую же плюс виды в разрезе :eek:) Так что извиняйте, ребята! А вообще, к моему великому огорчению и стыду, время читать диг-сайты у меня появляется очень редко, поэтому не судите строго, если иногда буду задавать глупые вопросы.

2 TOPWEP: А супруга у тебя очаровательная! И мышка просто прелесть. Как только ты на лету её умудрился заснять?!!

9. Re:

Ну, это обьясняется очень просто: этим фоткам и схеме уже два года.
    Руки никак не дойдут выложить. :-\
    Так получилось, что у меня готов текст про штольни от 2002 года и фото про штольни от 2003.
    Я просто не привык поскорее выбрасывать в люди незаконченную работу.

А что, хорошая идея - викторины устраивать по диггер-эрудиции. Как появляется очередной "обратите на меня внимание", задаешь ему вопросик заковыристый - и дальше уж сам виноват.

Да... время - штука такая, тем более когда нормальная информация просто тонет под грудой пьянкоописаний.

Поэтому надо стараться полагаться на живых и конретных людей. Если дырки в Нижнем Новгороде, то лучше всего о них спросить у нижегородских диггеров.

Вот кого там, к сожалению, нет, так это спелеологов организованных. :(

Мудрость была бы нужна, если бы при этом летал я, а не мышка. ;D
    Просто две катушки пленки на этих мышек ушло. А понастоящему прелестные все равно получились только на цифру. ;)

А за комплимент супруге - тебе спасибо .

Поделиться этой страницей