Произведен анализ качества подземной воды

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Doktor, 8 ноя 2005.

1. Сделан анализ качества воды. Забор был произведен из Центрального водокапа (Штреки Смерти), Сьяны. Анализ произведен в специализированной аккредитованной лаборатории.
    В дальнейших планах – взять для анализа воду из других Систем. Все сравнить, сделать выводы.
    Помимо химического состава воды, будет изучаться вопрос наличия/отсутствия и состав  патогенной для человека бактериальной микрофлоры.
    Результаты дальнейших исследований будут публиковаться.
    ==========================

Испытательная лаборатория «ИСВОДЦентр»
    Свидетельство об аккредитации №ГСЭН.RU. ЦОА. 328 от 30.07.2002г.

Результаты лабораторных испытаний качества воды к протоколу № 187/02
    ПОКАЗАТЕЛИ,           РЕЗУЛЬТАТЫ    НОРМАТИВЫ
      ед. изм.                    ИССЛЕДОВ.       ПДК СанПиН
    рН, ед                               7,52                        6-9
    Цветность, град.                8                             20
    Запах, баллы                     0                              2
    Привкус, баллы                 0                              2
    Мутность, ЕМФ                  2                             2,6
    Общая жесткость,
    мг-экв/л                            8,4                          7,0
    Общее солесодержание,
    мг/л (по NaCl)                  439                        1000
    Сульфиды, мг/л               0,000                     0,003
    Железо общее, мг/л         0,01                       0,3
    Железо
    растворенное, мг/л          <0,01                  не норм.
    Марганец, мг/л                  0,033                     0,1
    Окисляемость
    перманганатная, мг О2/л    0,6                         5,0
    Фториды, мг/л                    0,55                       1,5
    Щелочность
    гидрокарбонатная, мг/л    198,3                     1000
    Кремний, мг/л                    14,2                       10,0
    Взвешенные твердые               
    частицы, мг/л                      1                      не норм.
    Щелочность
    общая, мг-экв/л                  3,3                   не норм.

Заключение:
    Образец воды не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Обнаружено превышение нормативов по общей жесткости, по содержанию кремния.
    Жесткость данной воды выше оптимального физиологического уровня, который составляет 3,0-3,5 мг-экв/л.
    Рекомендации: умягчить, удалить кремний
    ==========================
    Комментарии автора: То, что мы много раз чувствовали на вкус и подозревали, строили версии, спорили, говорили - подтверждено анализом. Вода, в данном случае, в Сьянах по своему составу далека от той, которая течет из-под крана. Если ее пить не постоянно и  не ежедневно в течении года, а только во время любых по длительности и частоте забросок - для здоровья никакого вреда не будет :)

2. ori

ori

А, супер! Наконец-то у кого-то руки дошли, просто респект. Очень интересно. Ждём результатов на анализ микрофлоры.
    И если есть необходимость, готов посодействовать во взятии проб воды в Никитах, например.

3. Да, очень интересно. Только вот неспециалистам типа меня не очень понятно, насколько хорош/плох высокий/низкий уровень тех или иных цифр. Хотелось бы увидеть сравнение не только с нормативами, но и с водой из под крана (фильтрованной или кипяченой) или родниковой, например. Ну и комментарии по каждой разнице цифр :)
    Также интересны выводы, чем же конкретно полезна/опасна вода из систем. Например, что укрепляет в организме повышенное содержание чего-то там, или способствует ли накоплению камней в почках высокая "окремненность" :)

4. Странный анализ однако.

Я в свое время привозил на анализ воду их Бяк. Так вот, там почти все тоже было в норме, кроме дикой жесткости(оно и понятно-фильтрация через известняк) и очень большое (выше нормы) содержание свинца(????), но помимо этого там было дикое количество вредной для человека органики. У меня даже поинтересовались, не с пола ли в коровнике я эту воду набрал. А тут про органику ни слова.

PS Да, лаборатория там была не аккридетована. Просто были знакомые работающие в этой сфере.

5. Уверен что на разных водокапах вода сильно разнится даже в пределах одной системы. Все зависит от того через что она проходит.... В любом случае огробное спасибо Доктору за анализ!

6. Наверное жестской вода должна быть во всех системах - все-таки протекает через известняк. Я например заметил, что вкус чая из подземной воды отличается от вкуса чая из родниковой воды.
    А вот интересно, как в Съянах и других системах с органикой? Можно ли эту воду пить некипяченой? Я имею в виду заключение специалистов, то что многие люди ее пьют сырой, это понятно.

7. Нда, было бы интересно сравнить качество воды из разных водокапов...
    Но я всегда считала, что в "Центральном" - самая вкусная вода в Съянах.

8. Доктору зачот. Основательный подход.
    Органику проверить - это тема!

Интересны были бы анализы воды из Силикатов - повлияли ли химвойны?

Тем, кто хочет набрать еще пробу совет - посоветуйтесь со специалистами по поводу емкости, способа забора воды и т.п.
    При такой точности исследований стоит об этом подумать. ???

9. Да эта вода на много чище чем из под крана!
    Если бы вы видели анализ воды из под крана, вы б ее пить не стали.
    Правда анализ не полный, самых важных компонентов - нет, даже основные макрокомпоненты не все.

10. Доктор, а посевы они вообще делали? :p

11. Большое спасибо за поддержку, помощь - дело не последнее, на сегодняшний момент предпочитаю забирать все собственными руками для уверенности. Самого очень интересуют Никиты в плане воды. Будем сравнивать.

12. смывы и посевы - позже, это другой способ забора материала и другой способ обработки. Надо ждать - будет микрофлора. Позже.

13. Для неспециалистов - в правой колонке даны предельно допустимые концентрации. Они - не выше чем в воде из под крана примерно. сказать больше я не в состоянии сейчас - это долго. Кому жутко интересно - могу рассказать по телефону вечером или при личной встрече.
    Если доведу начатое до конца, то все интересные ответы, сравнения, рекомендации будут вывешены в Инете.
    Сейчас скажу коротко - пить можно.
    Доктор разрешает :)

14. Здравый смысл мне подсказывает, что органических соединений, вредных для здоровья, не должно быть много.Вода проходит мощнейший фильтр. я буду изучать воду на наличие бактерий. Но это - позже. в этом анализе - только пригодность для питья по качеству (ГОСТ). Нет анализа на бактерии.

15. Скоро узнаем - для этого нужен БакАнализ. Нет бактерий - нет проблем. Сейчас мы видим только высокую жесткость - это не страшно, если пить не каждый день.

16. Хорошие остальные показатели. кроме кремния и жесткости - очень хорошие, сам не ожидал. Правильные наблюдения. только понятие "перекрываются" не совсем верное. В воде такого не бывает. Плохие параметры не исчезнут от того, что другие очень хорошие.

17. Для анализа качества я имею право использовать просто чисто вымытую нестерильную 5-ти литровую канистру - забор воды очень простой. Я так и делаю.

18. Замечание правильное. Но! Это просто будет очень дорого стоить. Только поэтому их нет.

19. Для БакАнализа придется еще раз забирать и в другую емкость. Это - в планах. Позже.

20. Особенно Железный Водокап...
    У меня оттуда друг для мамы воду возил :)

Поделиться этой страницей