[Строго по теме] Проектировка центрального отопления

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем dpt12, 17 ноя 2012.

1. Здесь есть кто то из этой области? профильные форумы очень тухлые. вопрос в месте установки циркуляционного насоса.

2. Это слишком сложно... Юзай РП, они здорово греют

3. ну ты пошутил!)))
    по твоему это можно сказать заочно? проект с чертжами в студию. вечером посмотрю, скажу.

4. [​IMG]

1-й этаж уже смонтирован, работает нормально. диаметр труб приемущественно 20мм, местами 16мм.
    среднея длина трубы 12м. рабочее давление 2,3-2,6 бара. производительность насоса в котле пока не могу сказать. для второго этажа хочу поставить дополнительный насос, вопрос в том, где его поставить?

Последнее редактирование: 18 ноя 2012
  5. И ещё, что такое расходомер на коллекторе и зачем он нужен?

6. между коллектором подачи первого и второго этажа, желательно на первом этаже.
    если балансировочный вентиль есть - то для балансировки расходов в контурах. чем длиннее ветка - тем больше гидравлические потери. если вентиля нет - то просто посмотреть расходы )

7. http://www.ikvs.ru/ - сайт. Моя фирма делает не только сигналку с видеонаблюдением. Еще газовое отопление монтируем. Надо чо?

8. ТС на раздумье. Если на коллекторе первого этажа расходомеры с балансировкой, то отбалансировать систему будет проще, если коллектор второго этажа будет висеть не на коллекторе первого этажа, а между ним и котлом.

это бар в подмосковье?))

9. на превом этаже стоит колектор без расходомеров.
    Хочу поставить на второй этаж отдельный циркуляционный насос. Я правильно понял место установки насоса?

10. да.
    котел умеет двумя контурами управлять? или циркуляционный насос будет вручную включаться-выключаться?

11. Насос будет включаться вручную.

12. а каковы диаметры

а) коллекторной магистрали первого этажа
    б) радиаторных контуров первого этажа
    в) коллекторной магистрали второго этажа (1 из контуров коллектора первого этажа)
    г) радиаторных контуров второго этажа?

13. а) 1дюйм
    б)16мм, отвод на два радиатора 20мм
    в)колектор ещё не куплен, отвод из первого 3\4
    г)планирую 16мм, отвод на два радиатора 20мм

14. с учетом диаметров и отсутствия расходомеров с балансировкой правильнее вешать коллектор второго этажа на магистраль 1" с заужением до 3/4" (как и планируешь) через редукционный тройник 1"-3/4"-1", тогда контура коллектора первого этажа будут прокачиваться более равномерно и будет меньше вероятности, что радиаторы прогреты до разных температур.

в твоем случае на ветках коллектора первого этажа висят 1, 2 или 4 радиатора (второй этаж). дальние радиаторы коллектора первого этажа будут менее теплыми. как-то так

Поделиться этой страницей