Программная калибровка монитора

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем d0butsu, 1 янв 2009.

1. Визуальная калибровка монитора

Вот хочу спросить совета. Есть ли адекватный софт для программной калибровки LCD мониторов?
    Что-то гугль выводит разный унылый софт, который совершенно неудобоварим.
    О туннельной калибровке речи пока нет. просто хочется адекватного отображения цвето-яркости на мониторе-CS4-джепеге.

Последнее редактирование: 2 янв 2009
  2. Понятия "программная калибровка" типа нет в природе. Есть калибровка визуальная (к примеру по адоб гамме), есть нормальная с цветоанализатором. Цветоанализатор с софтом стоит сотню бакинских. Разница при этом очень большая. Неужели жаба душит?

3. Хорошо, зануда, нужна нормальная программа для визуальной калибровки :о)

P.S. я знаю что цветоанализатор даёт результат лучше и бывстрее. Но речь не об этом.

4. а об чом? ну вызови специалиста, тыщи полторы отдашь максимум. я нихрена не смог визуально ничо сделать, это суко убого.

5. об том, что денег нет :)

6. тогда забей на калибровку.

7. Цветоанализатор + софт можно взять в аренду рублей за 300-500 в день, да и простенький купить за 4-5к российских деревянных)

8. Это ты в джипеге хочешь цвета получить реальные? Ну-ну...

Скажи, нафига тебе это? Какие цели приследуешь?

9. да, CLTest лучший

10. Тем что он по своей спецификации даёт представление о реальном цвете, но не сам цвет. Компрессия знаете-ли...

11. XYZ

XYZ

а про компрессию, это ты в книжках прочитал, или есть реальный опыт сохранения аватарок в полкилобайта?

12. ну вот эта аватарка 363 байта (слева и http://e-vi.org/START/OURFLAG.GIF )
    Cпасибо за ссылки

13. Re: Визуальная калибровка монитора

обои на рабочий стол для быстрой оценки качества калибровки монитора:
    http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

14. У меня образование соответствующее чтобы разбираться в этом.

15. тогда давай подробности. Как и чем обрабатывать фотографии и в чём их хранить

16. d0butsu, я тебя думаешь просто так спрашивал:
    Проще спрошу, если туго доходит: Обьясни, для чего тебе нужна цветокоррекция и для каких целей?
    Для каких стандартов?

Если полиграфия одно, если WEB — то совсем другое дело.

17. Цветокоррекция для обработки фотографий из RAW в фотошопе и дальнейшем их размещении на фотохостинге.

Последнее редактирование: 5 фев 2009
  18. Монитор — AdobeGamma. Уже сказали.
    Храни исходники в RAW.
    Для Photoshopa есть плагин — Camera Raw

Что JPG на хостинг выкладывать тебе не надо обяснять?
    Всякую мелочь в GIF

Поделиться этой страницей