Проблема с кулером!

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Freeman-90, 13 янв 2008.

1. Вчера мне приспичило пропылесосить системный блок(ну сами знаете, сколько пыли в него порой набивается). Сняв крышку, я стал старательно пылесосить, потом в голове что то екнуло, и мне припало почистить так же и радиатор с кулером, находящийся над процессором. Сняв его, отсоединив провода от мат. платы я добросовестно его вычистил и поставил все на место. Закрыв крышку, я включил комп, но был несколько смущен частотой вращения того самого кулера: он дико гудел, и видимо работал чуть ли не на самых высоких оборотах. Ну и теперь он работает так постоянно, хотя причины этому я не вижу...Что мне теперь с ним делать? Как исправить это, и вернуть в нормальный режим работы?

2. 1. Работает он на своих нормальных оборотах.
    2. Причина превая - что-то попало в крыльчатку.
    3. Смазать надо! Со стороны статора в центре отдери этикетку и заглушку, капни масла, прокачай крульчатку вдоль оси (пара миллиметров хода должна быть).
    4. Если не поможет - менять.

3. Частота колеблится от 3330 до 3350, где то на таком уровне...Эти показатели нормальны, или превышают норму для температуры 73 градуса?

4. Tay

Tay

*а что за кулер?
    **73 градуса--атлон?
    ***смазать кулер...проверить попадание чего-л....обновить термопасту...

5. -кулер Intel
    -73 градуса--тож Intel
    -смазал, не помогло, термопаста вроде в норме...

6. А термопасту новую на проц какую намазал?
    просто лучше купить хорошую то что иногда продают полная фигня.

7. Снимал только кулер или кулер и радиатор? Если второе, то плохо поставил на место или недомазал/намазал слишком много терморасты. В результате плохой контакт радиатора с камнем, камень греется слишком сильно - 73 градуса не нормально, а 3330-3350 для такой температуры вполне нормально. Просто кулер бьется из последних сил, чтобы охладить процессор. Совет: термопаста КПТ-8, выдавить в обьеме примерно равном горошине черного перца и слегка размазать по процессору.

8. Да, снимал вместе с радиатором, наверное действительно плохо его там зафиксировал его.

9. Если кулер боксовый, проц - Нортвуд, а мать со смарт-фаном то 73 градуса говорят о нерпавильно установленном радиаторе. Снимай, отдирай со дна все что там есть до чистого металла, отшкурь, протри сам проц, немного КПТ-8 и крепи обратно. После зажатия замков пошевели кулер вращательными движениями - должен сидеть плотно и не качаться. Я обычно притираю до скрипа металла (10-15 движений).

10. Особо не вникал че тут понаписали, но кроме того че Дарккэт написал еще вот че думаю?
    1) Воткнул не в ту дырку питание (без контроля вращения не CPU_FAN1. Такое бывает.)
    2) Поставил вентилятор не плотно. термопасты мало.
    3) Любой фантастический случай из серии "у меня комп не включался из-за тогочто кулер коротил".

11. Все время удивлял такой подход=)
    Там что, супервысокие температуры настолько высокие что нужна супертеплопроводность?:)
    У меня один знакомый протирает спиртом перед тем как поставить...

имхо достаточно просто ротереть и нафигачить термопасты

Поделиться этой страницей