При строительстве вскрылись катакомбы.

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Брат Люмьер, 31 янв 2013.

1. Недавно увидел очень интересное сооружение.
    В центре Москвы, на территории "НИИ глазных болезней РАМН" при рытье огромного котлована вскрылись катакомбы. С территории "НИИ глазных болезней РАМН" их видно очень отчётливо. Не знаю, как правильно назвать эти подземные сооружения, они имеют вид тоннелей уходящих в неизвестном направлении. Старинный комплекс из трёх тоннелей с круглыми кирпичными сводами, и круглыми колоннами. Размер на вскидку по сравнению с параметрами рядом стоящей строительной техники - Камаз, и даже экскаватор, без труда поместиться в эти тоннели, к примеру, диаметр одной трубы 10 метров! Рядом со старинными тоннелями, тоннели более современной постройки. Современный тоннель шириной 30 метров, высотой 10 метров, разделённый столбами.
    Мне напомнило это дедушкин рассказ, о секретных тоннелях, проложенных под центром Москвы. Таких широких, что там спокойно можно было передвигаться на грузовике.
    Сразу извиняюсь если это баян, но я нигде не нашёл информацию об этих сооружениях.

2. Это подвалы были а не тоннели :cool:

3. Наверно меня смутили размеры этих подвалов. Обычно подвалы низенькие, хлама там и труб полно всяких, а тут такие залы огромные. Значить там ничего интересного?

4. Да фиг знает. Может и есть чего интересное, но решение для старинного подвала вполне традиционное.

5. Надо глянуть, пока поломничество не началось:)

6. Kuv

Kuv

Фото есть?

7. Я бы заглянул сегодня вечером )
    А то последний "древний тоннель, в который камаз проедет", который я видел, оказался торцом подвала диаметром в несколько метров.

Хотя стоп. Это ж наверно подвалы бывшего пивзавода в Хамовниках. Тогда неинтересно.

8. подвалы одного из первых промышленных предприятий Москвы - Хамовнического пивоваренного завода (1864)

больше фото и ссылок на инфу там http://jst-ru.livejournal.com/250270.html

Поделиться этой страницей