Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re: Примусы и газовые горелки

Юзаю 0211. Кайфффф.
Особенно размеры радуют (в отличии от размеров 9703).
 
Re: Примусы и газовые горелки

На татар- или буржуй-газе?

На всём работает исправно) Буржуй правда тоже в высоких балонах только пробовал тот что КОВЕЯ по 40 р в сплаве.

CAMP 2 KBN 9602.
 
Re: Примусы и газовые горелки

Dart написал(а):
куда уж меньше-то?
Как куда? 9703 - просто консервная банчища огроменная... да и 9602 не намного меньше... 0211 - супер!!! Маленькая и легкая ;)
 
Re: Примусы и газовые горелки

Ну,мощная-не значит экономная.

Не знаю-меня размер как то не парит-по сравнению с китайским "камином",с которым я раньше ходил-это просто дар богов!Тот керогаз сразу пол-транса отжирал!Да и горючего тоже не напасешься.
А в походе вы 0211 юзали?Нормально она для кана?
 
Re: Примусы и газовые горелки

У меня кана большого нет - для маленкого нормально.
Скачал сейчас с сайта ковеи доки по 9703 и 0211 - расход газа и мощьность указаны одинаковые. Раньше мощбность у 0211 была указана 2кв (сейчас 1.94кв), а у 9703 1.8кв (сейчас тоже 1.94кв).
 
Re: Примусы и газовые горелки

Вот наконец купил я себе примус типа "Шмель".
Ну, новый брать финансы не позволяют(около 1 килорубля стоит), нашел на барахолке старый "Шмель"(кажись "2-й") всего за 50 рублей. Но, не зря же он стоил так дешево - у него не было рассекателя(верхний колпак с 4 рядами отверстий сбоку) и ручки управления. То есть, пришлось дорабатывать. Начитался в инете всякой литературы по примусологии и приступил к экспериментам.

Сначала полностью разобрал его. Оказалось, что насос и горелка(если не считать недостающих частей) в идеальном состоянии, но жутко угажены. Три часа всё это чистил различной химией, в результате чего почти весь нагар был успешно удален из горелки.
Искать, где продаются ремкомплекты для примусов мне было влом, и все прокладки были вырезаны из автомобильной камеры(там как раз бензостойкая резина подходящей толщины). Но над поршнем пришлось извратиться - гравировальной машинкой наделать в его нижней шайбе канавок, чтобы можно было тоже использовать обычную резину.

Сначала нашел на работе подходящий кусочек алюминиевой трубы как раз по диаметру горелки. Насверлил в нем отверстий, сверху тоже железкой заткнул, прогрел, зажег, и... О чудо, он работает, горит ровным голубым пламенем... Но, когда я его через полчаса работы выключил, оказалось, что алюминий сильно оплавился - еще чуть-чуть и расплавился бы совсем.
Потом я решил сделать рассекатель из толстой жести. И сделал. Только с размером не угадал - сделал по посадочному размеру. В итоге, примус нормально гореть не хотел, пламя всё время перескакивало под рассекатель и горело там, причем тоже голубым громко гудящим пламенем, раскаляя всю горелку до ярко-оранжевого свечения...
После долгих экспериментов, я пришел к выводу, что получился слишком большой объем между рассекателем и той частью горелки, которая под ним. После уменьшения высоты и диаметра рассекателя, примус стал нормально гореть, причем довольно длительное время(минут 20), после чего, правда, так же хлопал и пламя перескакивало под горелку... Приходилось его гасить и снова зажигать, после чего он еще минут 20 работал нормально... Но объем дальше уменьшать особо некуда...
(опытные примусологи, вопрос к вам - у "Шмелей" это нормальное явление или просто надо еще поработать над конструкцией рассекателя?)

Кстати, слышал, "Шмели" на ацетоне неплохо работают... Но у меня ничего на ацетоне не получилось... Пары ацетона прут таким напором, что не успевая загораться, улетают далеко от горелки...
Зато мне удалось разжечь его на керосине... =))

В итоге, пока возился с этим агрегатом, освоил основы науки примусологии и научился разжигать примус с первого раза всего за пару минут.

Кстати, на прогрев примуса уходит примерно столько же ацетона(я его грел ацетоном, ибо бензин в таком режиме сильно коптит), сколько его нужно для кипячения 0,3 литра воды на ацетоновой горелке из консервной банки(см. мой предыдущий пост).


Так что, если нужно готовить на 1-3 человек, то проще взять 0,25...0,5 литра ацетона(если готовить на улице, то можно и бензин) на сутки на человека и вырезать на месте горелку из жестянки - тащить придется меньше, чем если брать примус, и разжигается моментально, как газ. Правда, работать с такой горелкой нужно осторожно, особенно если рядом свечки горят... И перезаправлять нужно только холодную, иначе тоже чего-нить получиться может нехорошее... А главное, не наливать ацетона больше чем нужно - его тушить потом непросто.

А вот когда народу много, то такой горелкой много не наваришь... Тогда уже нужно что-нить посерьезнее, типа примуса или газовой горелки...
 
газовые светильники

Как преимущество газа указывают возможность им же и освещаться. Подскажите - газовая лампа - вещь правильная? Сколько газа кушает? Со свечами все-таки пронблем много...
И еще - бывают газовые горелки типа "паяльная лампа". ИМХО оно от лукавого - но может кто скажет слово "за"?

Кстати - если кому интересно - продам задешево примус Эверест. Куплен да-авно но в походе был только в одном - на Кавказе этим летом. Натрахался я с ним:((( Правда, наверно, "дело в прокладке":))
 
Re: Примусы и газовые горелки

aabramov написал(а):
И еще - бывают газовые горелки типа "паяльная лампа". ИМХО оно от лукавого - но может кто скажет слово "за"?
Замечательная весч. Куплена самая китаёзная из всех, что я когда либо видел в Экстриме, рублей за 30 что ли.... Зажигаю раз в пол года, и очень доволен. Есть всои минусы, но при такой цене я не выпендриваюсь. а за 600 руб. такую шнягу, но более качественныю я бы не стал брать...
 
Re: Примусы и газовые горелки

XYZ написал(а):
Замечательная весч. Куплена самая китаёзная из всех, что я когда либо видел в Экстриме, рублей за 30 что ли.... Зажигаю раз в пол года, и очень доволен. Есть всои минусы, но при такой цене я не выпендриваюсь. а за 600 руб. такую шнягу, но более качественныю я бы не стал брать...
Не очень понятно - для чего это изделие можно применить?...
 
Re: Примусы и газовые горелки

Уже давно применяем газовые лампы для освещения в ПБЛах. Вещь очень достойная - и света много и тепла дает достаточно (используем и для обогрева). Kovea среднего размера пожирает одноименный 220гр. балон часов за 8-10 горения (т.е. 8,5-9руб./час), расходную сетку (35-45руб.) часов за 50-70.
 
Re: Примусы и газовые горелки

Мой "Шмель-2" с самодельно-извращенным рассекателем горелки в первой вылазке с ним в Саблино показал себя очень даже неплохо. Сбоев в работе не было ни разу, только пришлось заменить прокладку насоса и поршня - прокладка насоса порвалась, а прокладка поршня распухла настолько, что при сборке насоса ее не удалось впихнуть на место - всё-таки резину для их изготовления я выбрал не совсем удачную(эти я даже не из автокамеры вырезал, а вообще фиг знает из чего).

Вот только насчет газовых ламп я как-то не понял... Просветите меня, ими не пользовавшегося, чего в них хорошего есть?


Кстати, aabramov, почем Эверест продаешь? Да, кстати, в каком городе? =)
 
Re: Примусы и газовые горелки

Чего в них хорошего, я написал выше :) Мой тебе совет: меняй бензин на газ! Потратишься один раз по более - зато удовольствий от работы с ним на долго. Со Шмелем так же как и с Эверестом- вечная головная боль, поверь. Многолетний опыт общения с этими приборами говорит - в самый нужный момент он просто перестанет работать. Это тебе не автомат Калашникова, который и в грязи и в воде...
 
Re: Примусы и газовые горелки

Единственный плюс примуса - стабильная работа в мороз на снегу. Если такого не предполагется - берите газ.
 
Re: Примусы и газовые горелки

aabramov написал(а):
Не очень понятно - для чего это изделие можно применить?...
Для чего применяют паяльную лампу ?
Для прогрева чего либо.
Хоть костры в мокрый снег разжигать :))

Понятен скепсис, но на самом деле изделие стоит своих денег, просто не надо от него требовать того, что оно не может, а использовать то что есть.
 
Re: Примусы и газовые горелки

DIVAS написал(а):
Кстати, aabramov, почем Эверест продаешь? Да, кстати, в каком городе? =)
В первопрестольной, где-нить ближе к центру или к юго-западу, продаю полностью заправленный "эверест" за 200 или сколько не жалко ;) На самом деле я не уверен, что он даже заведется "на предпродажных испытаниях" - отдаю "as is" в умелые руки
;D

Знакомые подарили газовую горелку (ковею) так что надеюсь распрощаться с бензином до лучших времен.
 
Re: Примусы и газовые горелки

XYZ написал(а):
Единственный плюс примуса - стабильная работа в мороз на снегу.
Хочу еще раз добавить - стабильная работа примуса возможна только в руках опытного примусовода при условии наличия у него достаточного времени. Причем почти независимо от погоды...
 
Re: Примусы и газовые горелки

В Казани сейчас производится газовая горелка "ПАЛИР". У нее нет рассекателя, только удлиненное сопло. Собственно даже не горелка, а эдакий конструктор из которого собирается:
1.Собственно горелка со складными ножками(держат до 10л.);
2.Паяльная лампа, которая крепится прямо на баллон;
При определенной доле фантазии можно собрать что-нибудь еще :)
Преимущества: легкий вес, пластиковый чехол, t на конце пламени такая, что можно плавить металлы, цена всего 600руб., мультиназначение;
Недостатки: работает только от баллонов с разъемом Еврогаз (Казань, Kovea).
Пользуемся такой горелкой почти год, могу сказать - это достойное и неприхотливое отечественное изделие, а его универсальность корейцам еще только снится... ;)
 
Сверху