Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re:Примусы и газовые горелки

"Привет, подскажите где заправить балон для гарелки.
а то заброска скоро а я не в курсе. Спасибо."

Если поблизасти нет мест где заправлют зажигалки, то на самый крайняк (когда время поджимает, то мона попытаться заправить
баллон горелки баллоном для запрвки зажигалок.Campingaz заправлятся(клапан подходит) :) другие баллоны заправлять не пробывал
 
Re:Примусы и газовые горелки

к сожелению места где запровляют зажигалки я не знаю, а болоном запровлять не целесообразно, лучше подскажите где в москве такое место есть, поскольку время пока есть самое главное до суботы заправить.
 
Re:Примусы и газовые горелки

Fess написал(а):
Привет, подскажите где заправить балон для гарелки.
а то заброска скоро а я не в курсе. Спасибо. :)
В твоей ситуации - Купить новый балон в экстрим центре, и не париться.
 
Re:Примусы и газовые горелки

2 ALL - люди подскажите , а в чём сакральный смысл заправки газовых баллонов?
/если цена "Хитоновского" баллона ~30р/
 
Re:Примусы и газовые горелки

veter написал(а):
2 ALL - люди подскажите , а в чём сакральный смысл заправки газовых баллонов?
/если цена "Хитоновского" баллона ~30р/
В том, что хитон не всем подходит... Вот и заправляют вские примусы. а потом татарский газ не лучшего качества.
Хотя сам я пользуюсь именно им, и особо не жалуюсь. Да, попдаются балоны с хреновым клапаном, но ч их проверяю пряма в магазине. Или беру корейский с мет. клапаном за теже деньги.
 
Re:Примусы и газовые горелки

дело в том , что как раз пользователи примусовских баллонов,а так же колемановских и маркиловских( всё суть один стандарт) имеют воэможность пользоваться хитоновскими -есть переходник.
Я уже писал ,что как раз я на выходные пользую хитон, а в серьёзные выезды беру примус,маркил или колеман( в смысле баллоны)
 
Re:Примусы и газовые горелки

Сходил я в магаз и выяснил что гарелку мне знакомые подсунули понтовую французскую и балоны к ней подходят тока радные (240 рупчиков за 450 объема)
пришлось разориться.
;D не помню как называется но аказалось что она еще и сломана (до этого на ней спалили всего да балона)
пришлось разбирать эту хренатень и капоться, кароче не советую покупать французские гарелки :)
 
Re:Примусы и газовые горелки

2 Fess не французские ,а именно CampinGaz. Но вообще-то ,как говорят шофёры,много зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
 
Re:Примусы и газовые горелки

А тебе не пофиг?
может и не во Франции их делают... но сайт у них французский.
и гарелки некачественные

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:Примусы и газовые горелки

2 Fess
а. не пофиг.
в. во Франции много чего делают , в том числе например горелки Coleman. Так что всё-таки конкретно горелки CampinGaz.
 
Re:Примусы и газовые горелки

veter написал(а):
дело в том , что как раз пользователи примусовских баллонов,а так же колемановских и маркиловских( всё суть один стандарт) имеют воэможность пользоваться хитоновскими -есть переходник.
Про примус - это я абстрактно. Стандартов то несколько.
А Может у кого нет переходника, или на халяву заправляются газом.
 
Re:Примусы и газовые горелки

2 XYZ распространённых стандартов 2 с половиной(если за половину считать корейско-хитонные баллоны).Как раз CampinGaz и так называемый евростандарт/маркил ,колеман, эпигаз и примус/.
 
Re:Примусы и газовые горелки

veter написал(а):
2 XYZ распространённых стандартов 2 с половиной(если за половину считать корейско-хитонные баллоны).Как раз CampinGaz и так называемый евростандарт/маркил ,колеман, эпигаз и примус/.
Да знаю я это всё. Апрсто предполагаю, почему люди заправляют балоны. От бедности наверное...
 
Re: Примусы и газовые горелки

Я вот тоже всё думал на тему варева под землей... Но газовые горелки сразу отпадали ввиду острой нехватки финансов.
Примус на первое время был отвергнут по той же причине, а сухое горючее внезапно пропало во всех магазинах.

Сначала пришла в голову идея сделать мощную свечку. Взял несколько свечек, переплавил в банке из-под горошка и укрепил в парафине в вертикальном положении три фитиля диаметром 8 мм каждый.
Сверху поставил еще одну банку, ибо они одна в другую очень хорошо упираются и фиксируются и нарезал в ней два ряда отверстий - сверху и снизу. Сверху на эту конструкцию поставил 0,75-литровую емкость с водой и зажег фитили. Без емкости пламя достигает высоты 30 см, но сильно коптит. С емкостью сверху коптит меньше. Емкость с водой у меня закипела за 9 минут.
НО!!!
За это время свечка перешла в режим прямого горения(это когда парафин на поверхности закипает и начинает гореть уже без фитиля, прямо с поверхности) и потушить ее можно только одним способом - накрыв сверху большой жестянкой, чтобы перекрыть воздух.
Задувать бесполезно - кипяще-горящий парафин разбрызгивается вокруг и продолжает гореть вне банки.  Заливать водой - еще хуже. Вы когда-нибудь видели модель ядерного взрыва? Вот при заливании этой "свечки" водой получается примерно тоже самое. После попадания в кипящий парафин воды высота пламени в течение нескольких секунд может достигать высоты 2-3 метра, при этом кипяще-горящий парафин разлетается в радиусе 1-2 метров.
Однако, после кипячения на этом свечке воды, пришлось соскабливать со дна алюминиевого ковшика слой сажи около 2-3 мм толщиной!

Идея со свечкой прогорела...

Возникла мысль сделать что-то типа спиртовки. Простейшим вариантом увиделась жестянка с двумя рядами отверстий - в сантиметре от дна и по верхнему краю, в которую наливается ЛВЖ и поджигается.
Первой испытуемой ЛВЖ был бензин. - Греет хорошо, но сажи не меньше чем со "свечки" и сильно воняет.
Потом решил попробовать спирт. Горит отлично, копоти и запаха нет. Но, спирт достать сложно, просто так в магазинах его не видел.
Следующим номером пошел ацетон. Характеристики горения такие же как у спирта, но нет проблем с его приобретением.
На ацетоне 0,75 литра воды закипают за 6 минут и 30 секунд и при этом расходуется 30 мл ацетона.

С такой горелкой и литром ацетона я и полез в Саблинские пещеры на два дня.
В общем, результатом я доволен. Горелка показала себя просто отлично в подземных условиях. Отказов в работе горелки не наблюдалось. Литра ацетона на двое суток на трех человек вполне хватает(это притом что чай мы пили раз по 6-7 за день).

Еще один плюс этого девайса - сама горелка весит несколько грамм, к тому же ее вообще можно не таскать, а вырезать на месте из пустой консервной банки.
 
Re: Примусы и газовые горелки

DIVAS написал(а):
Вы когда-нибудь видели модель ядерного взрыва? Вот при заливании этой "свечки" водой получается примерно тоже самое.
Это называется Старик Хоттабыч! :D

А вообще идеи очень интересные, надо это внести в какие-нибудь факи по выживанию.
 
Re: Примусы и газовые горелки

DIVAS написал(а):
Сначала пришла в голову идея сделать мощную свечку. Взял несколько свечек, переплавил в банке из-под горошка и укрепил в парафине в вертикальном положении три фитиля диаметром 8 мм каждый.
Ну ты,блин,извращенец ;D

Советую юзать суперфеню "ИКЕЕВСКАЯ СВЕЧКА-ТАБЛЕТКА".У меня 0,5л аш на 9 свечках закипало 25!минут. Это уж от совсем плохой жизни пришлось изголяться.
С тех пор разорился на Ковею и архидоволен.Единственное,что не мешало бы доработать это пьезоподжиг-барахлит временами.А самое классное-баллоны для нее я покупаю довольно редко-печь сама по себе очень экономная+использую трофейный,недобитый различными людьми газ,который по всей Системе валяется.Очень удобно. :)
 
Re: Примусы и газовые горелки

Советую юзать суперфеню "ИКЕЕВСКАЯ СВЕЧКА-ТАБЛЕТКА".У меня 0,5л аш на 9 свечках закипало 25!минут. Это уж от совсем плохой жизни пришлось изголяться.

Тоже как то приходилось на свечках воду греть, но тока на обычных. Вот это натуральное извращение... Грел кружками, время не засекал. Проклял всё на свете и купил горелку :)

А самое классное-баллоны для нее я покупаю довольно редко-печь сама по себе очень экономная+использую трофейный,недобитый различными людьми газ,который по всей Системе валяется.Очень удобно.
А что за горелка?
 
Re: Примусы и газовые горелки

Camp-1 TKB-9703-1 фиг знает,что циферки эти значат,но так на ней написано
 
Re: Примусы и газовые горелки

А ну а у меня Camp2. Тоже впринципи не жалуюсь. Балона на 3 заброски хватило.
 
Сверху