Приглашаем в археологическую экспедицию в Крым

kotis написал(а):
Как раз в нашей экспедиции работают спелиологи. В районе села Тасуново были найдены пещеры использовавшиеся людьми в античности. Наша экспедиция старается привликать специалистов из разных областей науки помогающих раскрыть полную картину жизни людей в древности.
Не спелиологи, а спелестологи. В Тасуново - не пещеры. Привлекать. А со специалистами и правда здорово: бродили там таинственные одесские георадарщики. Натягивают верёвки и топают вдоль них рамкой из двух антенн. Один её таскает, а другой смотрит в окошечко на коробке. Ещё один ему морально помогает. На вопрос "что там внизу?" отвечают: "Надо в лагере результаты обработать". Шаман-технология.
 
Результаты подводных георадарных исследований.
Бухта в Казантипском заливе (Крым, Азовское море).

Обследование выполнено по приглашению международной российско-крымской
Артезианской археологической экспедиции в районе поселка Золотое, Ленинского района АР Крым.


Цель обследования:
1. Демонстрация возможности георадарного обследования подводных археологических и геологических объектов с морского дна с помощью георадара «ЛОЗА-В».
2. Выяснение происхождения (природного геологического или антропогенного) основания песчаной косы, направленной вдоль берега бухты от оконечности скалистого мыса.

1.jpg


Бухта у поселка Золотое. Георадар «ЛОЗА-В» (подводная версия) и схема выполнения подводного профиля.
2.jpg


Рис. 1 Георадарной разрез структуры придонного слоя грунта.

На георадарном сечении фиксируется каменное основание песчаной гряды, погребенное песчаными морскими отложениями. Ширина основания при «косом» пересечении около 14 метров. Сечение основания имеет правильную, близкую к прямоугольной, форму. Георадарное сечение выполнено без применения плавсредства с размещением оператора на берегу и удалением подводной части георадара на длину кабеля (26 метров).
Для окончательного заключения о происхождении обнаруженного подводного протяженного объекта необходимо выполнение георадарных сечений вдоль всей протяженности берега бухты.

3.jpg

Георадар «Лоза-В» (подводная версия).

4.jpg

Выполнение георадарного профиля.

В обследовании принимали участие:
Васильев А.Г., Меркулов С.В., Морозов П.А., Морозов Ф.
Казантипский залив, Азовское море.
16.07.2007 года
 
Очень, кстати, вменяемые одесситы. Раньше диггерили, а теперь как-то вот так. Один хотел с нами полезть, да как-то посмотрел на грязные комбезы и решил былое не вспоминать.
 
Сверху