Правильное изображение "знака радиации"

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем n1788, 23 сен 2009.

1. Re: Контейнер на опознание

Мои бочёнки на Серпуховском газопрОводе стоят. %-) Только знак радио опасности к верх тормашками нарисован.

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2009
  2. Re: Контейнер на опознание

насчет неправильных значков (найдено в тырнете) вроде контора серьезная, не "газовщики какие-то":

3. Re: Контейнер на опознание

В данном случае при поднятии радиопрозрачного колпака, для обслуживания, знак станет правильным, скорее всего его и наносили в открытом состоянии.:cool:

4. Re: Контейнер на опознание

ГОСТ 17925-72

5. Re: Контейнер на опознание

Ок, это мы все видели. А такой же, только круглый, как на самолёте есть?

6. Re: Контейнер на опознание

Дык, тады вопрос: если знак становится "правильным" при поднятии обтекателя, не следует ли из этого, что источник именно в этом положении становится доступен == опасен?

По моей картинке получается, что в самом основании обтекателя может быть установлен датчик обледенения, например, который при опущенном колпаке какбэ и не "фонит".

Но что с тем, который на дверце - совсем непонятно. Могу предположить, что так действительно удобнее рисовать было, хорошо вписывается в треугольник :D

7. Re: Контейнер на опознание

Чё вы до обтекателя МиГ-29(модификацию по обтекателю не скажу :))) докопались? Ну нанесли знак, и что??? Вы по обтекатель когда-нибудь заглядывали? Просто это мне напоминает анекдот: "вот на сарае * написано, а в нём дрова". Вот здесь тоже самое. Сей знак говорит, что нечего делать у обтектеля при включённой БРЛС.

Нет там датчика обледенения (не за чем он там). Тем более сейчас радиоизотопные датчики обледенения не используются.
    Трубка в самом основании обтекателя - ПВД.

8. Re: Контейнер на опознание

Чего блин к символам пристали? Мне кажется, что все российские символы, обозначающие опасность, оформлены в треугольник. А вообще ситуация мутная http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Мне на пищевке (ну то есть на компонетах того, из чего делают еду) наиболее часто встречались

9. Re: Контейнер на опознание

Спасибо, буду знать.

А насчет знаков на "пищевых компонентах" - так я и не сомневался никогда, что если откушать прямо из бочки
    какого-нибудь "малинового аромата" или "вкуса бекона", то можно реанимацию не беспокоить. Все равно не успеют.
    Я имею ввиду концентрацию на производстве в сравнении с конечным продуктом.

10. Вроде Mr Aldan в "том что не надо трогать руками" уже обяснял- есть ГОСТовский знак ионизирующих излучений и наносится он в местах, строго регламентированных нормативной документацией. А если надо-бы нанести предупредительный знак в другом месте, где он не предусмотрен но "по смыслу" нужен он изображается перевёрнутым.
    Если ничего не путаю.

11. Re: Контейнер на опознание

12. Капец, получилось, как будто я топикстартер :-D

13. Re: Контейнер на опознание

Откушивал, жив, но гадость ещё та%-)

14. Re: Контейнер на опознание

Сколько за свою не особо долгую жизнь повидал боевых и не очень самолетов на всех нарисован значок радиации, относящийся к носовому локатору именно так.

15. Re: Контейнер на опознание

Ну очевидно химикалии те импортные, вот и знаки по ненашенскому стандарту выполнены. А у нас что-то типа такого

А почему бы в таком случае не назвать вещи своими именами и нарисовать (например)

Короче говоря, на это есть ГОСТ Р 12.4.026-2001

А военные вообще особая каста... Тем более военная авиация, так что если уж принято у них так рисовать то пусть себе и рисуют. Вот у атомщиков я перевернутого трилистника никогда не встречал.

Кстати, всех атомщиков с профессиональным праздником!!! Желаю времени поменьше, расстояния побольше, премиальных почаще :)

Последнее редактирование: 28 сен 2009
  16. Re: Контейнер на опознание

Да, было дело. Если есть источник и неправильный знак, или знак правильный, а источника нету - будут вопросы к рисовавшему.
    Тогда выходит, что в контейнерах из "старт-поста" ничего такого и нету ;) А знак с "антеннкой" малозаметен будет. Да и не страшный он совсем.

17. Re: Контейнер на опознание

..
    обледенение на истребителях вполне присутствует:) правда на небольших скоростях;-)

Последнее редактирование: 4 окт 2009
  18. Re: Контейнер на опознание

Ну как-же... Стоит там РИО (Радиоизотопный Датчик Обледенненния). Похож на ПВД, только без дырки, и на стоянке всегда свинцовым колпаком закрыт. Там бета-источник, тип и элемент могу уточнить, если кому интересно.

19. Re: Контейнер на опознание

неа,нету там его:)(на мигах)
    рио-3 давно не применяется у граждан-заменили уже все на нерадиоактивные..
    на пвд он непохож ниразу.это просто штырек торчащий из фюзеляжа с утолщением на конце.
    а у вояк,на вертолетах например-сплошь и рядом,правда там его увидеть сложно,подпрыгнуть надо сильно;-)

Последнее редактирование: 3 окт 2009
  20. Именно на фото данной машины его нет, или нет ВООБЩЕ?

Поделиться этой страницей