Правила на обсуждение

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем varnav, 13 дек 2005.

1. Господа, была озвучена идея повесить правила на журнале. Вот их проект. Это старые правила, писались не мной, я только поправил пару стилистических языковых ошибок.
    Какие будут предложения что поправить?
    Только просьба посты типа "это не поможет, сорвут, украдут, не будут читать, и мы всё равно все умрём" не писать.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ

1. Забросившись в систему, в первую очередь запишитесь в журнале.
    2. Запись в журнале должна быть разборчивая, краткая и цензурная.
    3. Имейте при себе как минимум два источника света
    4. Сначала научитесь ходить сами - потом водите других.
    5. Делайте что-нибудь полезное для Системы и уважайте труд других людей.
    6. Уважайте старших. Возможно, вам не раз придётся обратиться к ним за помощью.
    7. Встретив незнакомого человека, постарайтесь вести себя как можно корректнее и вежливее, не стоит, к примеру, сразу светить ему в глаза и требовать водку.
    8. Ругаться матом в присутствии женщин и детей запрещено.
    9. Когда люди поют - не мешайте им в этот момент.
    10. Отдыхая сами, следите, чтобы ваши действия не мешали отдыхать другим
    11. Если вы ходите на карбидке –перетряхивайте ее в специально отведенных местах, если возникла необходимость перетряхнуть ее немедленно – зарывайте отработку в кладку во избежании неприятного запаха.
    12. Гуляя по системе не оставляйте после себя мусор. Отработанные батарейки, пачки из под сигарет, пустые бутылки так же являются мусором, и должны выноситься на поверхность.
    13. Не рисуйте в системе на стенах, там и так хватает маркеров и надписей.
    14. Воровство в системе запрещено. Пойманный с поличным выпроваживается на поверхность. Информация об этом человеке и его деяниях передается во ВСЕ системы.
    15. Приветствуется стоянка не во всех гротах. У многих гротов есть хозяева, которые строили их исключительно для себя, и вас там не ждут.
    16. Добравшись до места стоянки наведите там порядок. (Фразы "это было до нас", "уберёмся потом", "мамой клянусь, начальник" и т.п. - не принимаются).
    17. Встав в гроте, обозначьте место своей дислокации, разложив коврики, поместив спальники в изголовье, повесив пакеты с едой на стены (в места, недоступные грызунам), наведите порядок на обеденном столе
    18. Справляйте естественные надобности в специально отведенных местах.
    19. Помните, что "чайник" - это не ругательное слово, а переходный период.
    20. Посетитель Системы несёт ответственность за свои действия и поступки.
    21. Посетитель Системы несет ответственность за действия и поступки приведенных им людей.

2. varnav и сколько правил ты готов сам соблюдать?

3. Сразу мои мысли:

Правила нужно сделать как можно короче. Иначе их не будут читать. Поэтому:

Убрать п.8, 9, 10 - это уже не только к подземле относится, а к общим правилам поведения в обществе
    Убрать второе предложение в п.12
    п. 14 тоже убрать - было бы странно если бы воровство было разрешено. А кары какие-то слишком мягкие назначены.

4. Couper, насчёт п. 8 и 9 зарекаться не буду. Остальные правила я не только готов соблюдать, но и соблюдаю. Люди подтвердят.

5. ИМХО, без указания мер, применяемых к нарушителям, это демагогия.

6. Првила уже и так есть и полгода назад их старательно развешивали по всей системе... и ещё таблички железные с выписками оттуда... в итоге осталась только одна, на входе, та что про волок. К сожалению народ не дорос до правил и когда видит таьбличку считает своим долгом её расцарапать отодрать и тд.

А в итоге всей этой эпопеи пришли опять к тому что было :-\  Нужны более радикальные меры...хотя это только ИМХО.

7. Мы же не уголовный кодекс пишем.
    Да и даже в "большом" мире не ко всем правилам санкции указываются.
    Чтобы применять меры к нарушителям нужна полиция.

Приличный человек будет соблюдать правила в добровольном порядке. А неприличные нам и так не нужны.

8. Silf, AFAIK это эти правила и есть.
    А то, что их портят ещё не значит, что их развешивать не стоит.

9. Меры то можно придумать, только не будет ли попытка их осуществления являться нарушением закона. Я бы назвал "документ" "Права и обязанности". Хотелось бы иметь законное право самообороны на необоснованные агрессивные действия в свою сторону. И еще о призумпции невиновности чего-нибудь. Вообще эти правила несут отпечаток личности того, кто их написал: спокойный, открытый, аккуратный.

10. Правила уже обсуждались на этом форуме много раз...
    По моему самый старый вариант есть на :
    www.knavigators.ru
    в разделе "Наши подземелья" - "Правила поведения под землёй"
    эти правила передавались от старших младшим и дошли до нас в том виде в котором они есть, и что то лишнее придумывать и добавлять - смысла по моему нет... Т.к. пункты про воровство и прочую шелуху - включать в правила ... хммммм

11. Отлично. Представим типичную ситуацию. Некто не записывается в журнале / имеет 1 источник света / рисует на стенах / ссыт туда же и т.п. (не суть важно). А на ваши правила говорит: "А такие приличные нам не нужны". Ну и чё вы будете делать со своими правилами? Ну прочтут их и положат на них...

12. Правила-в самый раз,ни отнять ни прибавить. все четко и понятно, все те годы , что я хожу,соблюдал все пункты и мои чайники тоже, а посидеть , выпить и пообщаться в веселой и дружной компании- так это ж ведь не грех.

13. Если даже на пять положивших придётся один не положивший - уже результат.
    Я как правила узнал - стал их соблюдать. Это я один такой приличный что ли, и больше никто кроме меня не понимает чем правила по ТБ пишутся?

14. Т.е. 83% отморозков тебя устраивает? А зачем тогда вообще правила? хотя бы один из шести и так будет нормальным человеком, ему не надо ничего в нос тыкать.

15. Ты хочешь сказать что если правила не вешать, то отморозки перестанут ходить?
    Не устраивают - но я КПП с фейс-контролем организовать не в силах и не в праве. А правила распечатать и повесить - могу.

Ты наверное давно был чайником и уже забыл. А я вот очень хорошо помню что одних добрых намерений мало чтобы знать что делать можно, а что - нельзя.

16. Понимаешь, некоторым этого лучше не делать.

17. Не знания законов (см. правил), не снимает ответсвености.

смешно сказал )

18. Я за то что бы не было ПРАВИЛ, а были РЕКОМЕНДАЦИИ по безопасному поведению в системе т к слово правила для многих как красная тряпка. Вот.
    А в общем я согласен почти со всеми пунктами.

19. В приведенных правилах все правильно, ни с чем не поспоришь, на то они и правила. Ругаться матом при женьшинах очень плохо и невоспитанно, я , как наверное и многое другие, с этим спорить не иею права:). Конечно их нужно упростить до размеров десяти коротких слоганов. Дело в том что не все умеют читать, а большинство грамотных обитателей системы под землей с плохим освещением в наверняка пъяном виде и согнувшись раком не будут читать много и долго (особенно какието-там правила).  

Если желающих взяться за слоганизацию не найдеться, через пару дней кину свой вариант.

Предлагаю открытое голосование. Пусть каждый кто согласен с сокращенной редакцией правил напишет это в соответствующей теме. Далее правила печатаются а под ними со словами типа "согласны/утверждаем" (ну кончечно надо что нибудь повесомее придумать) указываються ники всех с ним однозначно согласных.

Таким образом  можно будет отчасти избежать вандализма (если конечно авторитеты подпишут). Даже у последнего гопника в системе есть свой авторитет (с кем то ведь он бухал.... например с Коротким:), кто-то ведь его туда привел). Он вот увидит под правилами ник своего негласного наставника и проникнеться.

20. Именно ПРАВИЛА! Обязательные для соблюдения.
    Меры наказания - "если вы нарушите какое-нибудь, последствия могут быть непредсказуемы"
    Число пунктов можно сократить.

Предлагаю автору вынести на голосование нужен/ненужен пункт или переформулировать.

Поделиться этой страницей