По следам Ланы Сатор

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Лисий Хвост, 11 май 2010.

1. Вот не стало еще одного предприятия, за то появился еще один кавесный объект который в скорости превратиться в дестрой.
    Шахта Подмосковная УГ (угольная, а не то что вы подумали). За последний год оный объект под разным предлогом посетили многие экскурсии. Упоминание о последнем удачном спуске не этот объект датировано концом прошлого года. http://victorprofessor.livejournal.com/118914.html

В феврале этого года шахту затопили. Просто выключили насосы откачивавшие хренову тучу кубометров воды в час. Под водой осталось все. Комбайны, вагонетки, рельсы, электрокары... Запас угля еще примерно на 10 лет работы ...
    Это ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ схема шахты. В ряд ли туда теперь кто-то попадет.

Административный корпус сырой на сквозь. Те кто бывл в бомбарях прекразно знают запах сырой штукатурки и старого дермантина.
    Со стендов уже снимают экспонаты с цветметом
    Модель комбайна еще стоит, но без электричества она мертва.

Центральный диспетчерский пульт, на котором отражалась информация об основных узлах шахты.

Люди ушли даже не забрав своей рабочей одежды, потому что все надеялись вернутся.
    Тут люди отмечались когда спускались под землю и когда поднимались на поверхность.

Место для хранения и выдачи ламп.

За этой дверью в ход в помещение с подъемником.

Кабина (клеть) поднята и установлена на специальные упоры. Противовес так же поднят.
    Теперь в шахту возможно спустится только пешком. К сожалению нам не удалось заглянуть туда заглянуть.

С наружи металюги деловито режут вагонетки, электрокары, рельсы..
    Все, что осталось от электрокаров.

Грузовая канатка еще жива, но я думаю это не надолго.

Все это умирающее хозяйство показал нам главный инженер шахты, который работал там с момента ее запуска.
    Прекрасный человек, который с тоскою в глазах о том как умирала шахта.

2. это Россия.

3. интересное место

rokket
    сказал как отрезал:)

4. Чудовищно жаль...

5. А нам остались только фотографии.
    Так и случилось. Рад, что успел посетить.

6. И, кстати, если уж на то пошло, то по следам Троника и Зегрейта, так как вроде это от них пошло распространение информации о доступности этого объекта и лояльности администрации

7. Спасать модель комбайна! СРОЧНО!!! Бывший главный инженер его не отдает(продает)? Готов забрать

8. Кстати да, какая судьба макетов?
    Их в полетехнический музей надо сдать, если по уму

9. Да ни какая. В лучшем случае кто-то заберт себе в граж, т.к. такю дудру дома поставить негде.
    В худшем случае выбросят нах....

10. Модель комбайна - в музей. Срочно! Готов посильно поучаствовать в ентом благородном деле.

11. У кого есть контакты (телефон) руководства шахты, или кто там нынче распоряжается, прошу поделится! Посмотрим что можно реально сделать...

12. Можно добавить еще

http://caves.ru/showthread.php?t=24644

Думаю, лучше не стоит. Вместе с насосами ведь и вентиляцию вырубили? Есть шанс не подняться.

13. У меня есть.
    Ща в личку отправлю...
    Утром субботы планировали двинуться в Орёл, по пути думали заехать... Но я не знаю, как разговаривать с человеком, у которого так вот рухнуло всё то, чему он посвятил годы жизни...

14. А что вы хотите сделать то? Вы думаете "затопило шахту" это воды по колено? Насосная станция откачивала до 1 000 кубов час!
    Шахта за этектричество должна около 20 мультов + 15 на зп сотрудникам.
    Для поисков контактов есть яндекс и гугль...
    Только звонить туда без мазы - у них электричества нет, телефон то же отключен. потому как бабок нет.

Последнее редактирование модератором: 14 май 2010
  15. Её по-любому должны были закрыть, попадался в инете экономический анализ развития Подмосковного бассейна, спрос на этот уголь оценивается ок. 3 млн.т. в год. Наиболее эффективным признавалось строительство новой шахты (Обидимская, под нее даже участок выделили) и.... восстановление шахты "Никулинская", она сейчас затоплена.
    Но похоже ничего этого не будет.
    А "Подмосковная" в любом случае шла на закрытие.

16. Я реалист и инженер.
    Хочу пристроить модель комбайна и др. экспонаты и наглядные пособия в какой нибудь технический или краеведческий музей.
    Если не судьба жить шахте, пусть живет ПАМЯТЬ

Последнее редактирование модератором: 14 май 2010
  17. Обратись в веневский краеведческий музей. Самое место комбайну этому там. Контакты музея ищи на www.veneva.ru Музей кстати там хороший.

18. Основным потребителем угля была ГРЭС Новомосковская. НО.. ее благополучно перевели на газ. Так что уголь ей на фиг не нужен.

19. Ну что, кто-нибудь позвонил? Съездил?

В минувшую субботу "по пути" в Орёл заехали на шахту. Главный инженер, с тех пор, как шахта прекратила работу, перестал присутствовать "на месте" по выходным, поэтому встретилась нам только довольно зацикленная ("ниче не знаем, ниче нельзя") бригада не то охранников (так они себя назвали), не то черметчиков.

На территории стоит тяжелая техника (грузовики).
    Идёт демонтаж ж/д ветки.

Поделиться этой страницей