По дороге на байкал...

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Hiker, 11 июн 2006.

1. Планирую этим летом ехать на Байкал стопом.
    Подскажите плз, что интересного есть в непосредственной близости от маршрута(те трассы)как в смысле промзоны, так и дигга.

ЗЫ Казанский медрострой ни придлагать!

2. ALX

ALX

уральскии трансинжстрой если тока

3. Hiker, я тоже собираюсь в августе на байкал стопом, много слышала про заброшенные ветки жд в слюдянке, это на байкале уже, от иркутска 200км что ли...

4. серьезные ребята... а мы планировали на машинах к 6 июля.. и прикинув бюджет... решили не ехать :)

5. Какие "заброшенные ветки жд в Слюдянке" :eek:
    Какие "на байкале уже 200 км. от Иркутска" :eek:

На карте нарисовано, Слюдянка на берегу Байкала, кстати, от Иркутска точно не скажу сколько, но недалеко (относительно).

Там начинается Кругобайкальская железная дорога (это наверное и есть заброшенные жд ветки ;)):
    http://kbzd.irk.ru/

На машинах туда ехать тоже та еще затея, может сразу во Владик лучше? ;)

6. наоборот, из владика уже гоняли на заказ два раза :) а на байкале слет внедорожный :)

7. Sergy, Какие "на байкале уже 200 км. от Иркутска"
    какие какие, сам же написал :"На карте нарисовано, Слюдянка на берегу Байкала, кстати, от Иркутска точно не скажу сколько, но недалеко (относительно). "
    у меня там друг был, 3 часа на электричке говорит до слюдянки, там раньше была большая жд развязка, но ее перенесли куда-то непомню куда, и сечас там есть заброшенные ветки, видела фотки там паровозы стоят, деревянные семафоры и вся фигня, и еще там крутые туннели в скалах, а до владика друг мой только ленивые стопщики не добирались, туда доезжали еще когда тебя в проекте не было =))) а уж до иркутска ехать нефига делать, каких-то 5000, и дороги там нормальные я узнавала...

8. Мдя .. Серег я прусь ;) она же не знает что к чему ни про возраст ни про работу твою ;) и так хорошо доказывает ....

9. Да ладно, никакого отношения ни возраст ни работа к путешествиям не имеют...

Элис, Вы бы почитали чтоли хотя бы ту ссылочку, что я приводил, перед тем как ехать на Байкал. Интереснее там бы было, честное слово. Я то сам сначал увидел не пойми чего и безо всякой логики построенное, а потом только прочитал зачем так сделали...

Основной ход транссибирской магистрали шел от Иркутска по берегу Ангары до берега Байкала (порт Байкал), оттуда вдоль берега Байкала до Слюдянки (можно сказать, что это самая южная точка Байкала), оттуда дальше на Восток. Потом на Ангаре построили гидроэлектростанцию, основной ход Транссиба попал в зону затопления (плотина) и еще несколько населенных пунктов тоже, поэтому полотно из Иркутска в порт Байкал было демонтировано и проложено заново южнее напрямую к Слюдянке. По прямой там расстояние не очень большое, а поезд идет 3 часа действительно, из-за рельефа, там горы, на жд есть петли по 360 градусов практически и скорость не высокая, соответственно. Туннели там тоже есть. После демонтажа ветки Иркутск-порт Байкал, ветка из Слюдянки в порт Байкал стала тупиковой. Но сама дорога там уникальна по красоте, те самые туннели, мосты, подпорные стенки, кое-где действительно есть брошенная старинная жд техника. Все построено до революции, проходка одного туннеля в скалах километровой длины могла занимать и до года времени. Не знаю, там, вроде, хотели что-то типа заповедника техногенного делать, жд музея под открытым небом. Протяженность кругобайкалки километров 50-70, очень рекомендую пройти ее всю пешком, места действительно очень красивые, из окна поезда (раньше ходил раз в три дня) - не то. Но идти там не очень удобно, придется много в прямом смымле идти по железной дороге. Она одноколейная - с одной стороны скалы, с другой озеро. Сам честно признаюсь, я по кругобайкалке пешком не ходил (о чем жалею). И еще раз, не представляю, что там сейчас, может вход платный и на каждом углу автомат с газированной водой ;)

Вот несколько моих фото 2000 года, сделанных еще пленочной мыльницей:
    http://kbzd.irk.ru/Photo/Way/kb108.jpg
    http://kbzd.irk.ru/Photo/Way/kb110h.jpg
    http://kbzd.irk.ru/Photo/Way/kb120c.jpg

Насчет Владика, там я во втором году был в "спелеоэкспедиции" (что это значит до сих пор не понимаю ;)). В общем, вчетвером поехали в Приморье - трое лазить по пещерам, а я - другой край света посмотреть. Предварительно связались со спелеологами из Владика, они и водили нас. Кста, с нами был один очень известный путешественник (чье имя на авп.трэвэл.ру причислено к "мудрецам-ветеранам АВП и почетным мудрецам"). Люди из Владивостокского городского клуба спелеологов называли нас первыми московскими спелеологами на Дальнем Востоке ;) Честно признаюсь, сам я полностью прошел только одну пещеру (как называется на помню, неглубокая и проходится полностью без снаряжения), все таки, пещеры - это не мое...
    А вот зеленые острова в теплых морях понравились (в Японском море), ну и самый шок для "дикого западного варвара" - вылезает на берег морской еж, его хватают, ножом вскрыли, икру изнутри соскаблили, съели, или человек с аквалангом вытаскивает из воды ракушку с ладонь размером, ее тоже ножом, чего внутри было соскаблили, съели, трепангов так не съесть - их соевым соусом пришлось заливать ;D

Жалею, что не побывали на фортах и на Русском острове...

Фото:
    http://www.skitalets.ru/photogallery/primorie_sergy2004/index.htm

В общем, если интересует чего, спрашивай, чего знаю - расскажу ;)

10. Sergy, о пасип за инфу... обязательно прогуляюсь там, клево что вы были первыми спелеологами из москвы , но ведь не первыми стопщиками =)
    но эт не важна... я вообще оч хочу до японского моря добраться, все времени не могу найти...
    фотки интересные очень =)

11. Все уже, довыскабливалисть... Все там выловили уже к 2004 году. Воды вокруг Русского пустые... Частично незатронутыми остались только острова в пограничной зоне (дальше Русского). Увы, рано или поздно, но уникальные прибрежные экосистемы будут и там уничтожены... :-\

Поделиться этой страницей