По АКБ вопрос.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем KILOwatt, 3 май 2016.

1. Купил недавно акб 3Cott RT12180 https://www.ulmart.ru/goods/159004.

Заявленный ток 18 ампер (давал бы 15-17 уже хорошо). Делаю уже 3-й цикл разряд-заряд imax-ом. Заряжается до 2,5 ампер максимум. Это у меня руки кривые или акб бракованный? Заряжаю током 1.8 ампера (выставляю так, но при зарядке ток плавно падает).Или они расчитанны на больший зарядный ток? В теории я правильно все вроде делаю. Или галогеночкой нагрузить?

2. Не ток, а ёмкость. Не амперы, а ампер/часы
    Она и 20 ампер выдаст кратковременно.
    Но "обещанный" час разряда при токе в 18А - пробуй. Несложно это.

3. Это понятно, нагрузка в 1 ампер-должен работать 18 часов- так он с нагрузкой в 1 ампер 2 часа работает.
    Ну если ключ гаечный положить может и больше.

Последнее редактирование: 3 май 2016
  4. Нагрузил галогенкой , ток 4 ампера, час прошел- напряжение не упало, чую аймакс пи..т.

5. у таких "интеллектуальных" зарядно-разрядных устройств вольтметр очень часто может быть врущим. халтурно резюки при сборке подбирают. в кавычках потому, что для разных типов свинцовых акб ещё нужен разный потолок напряжения заряда.

6. Согласен, тут видимо емкость большая и сопротивление внутреннее. Под 1.8 ампера отключается на напряжении почти 15 вольт.2.45 часа, ток 4 ампера, напряжение упало до 12.00. Минимальное критическое напряжение у него 11 вольт ( чуть меньше в теории, но лучше не доводить)

7. просто мультиметр подключи. если имакс сбит на один вольт, то скорое отключение заряда (как и разряда) - это так и должно быть.

8. Аймакс в очередной раз показал какую то белеберду. Разрядил я АКБ до 11 вольт, 4 амперной галогенкой в течении 4 часов. Аймакс зарядил акб ровно на 4 ампера, за 2 часа и до напряжения 12.8 вольт. Попробую програмно задать параметры. Хе.ня какая то.

9. кЕтиаЙцкие з0рядники они всегда лотерея...

10. нету в имаксах калибровки вольтметра ни кнопочно, ни подстроечников никаких внутри нету. там только шаг в количество банок. железка строго заточена под рекламный буклет, всё лишнее правильно отсутствует.

11. Вольтметр кстати нормально все показывает.

12. Гош, у тебя что нет нормального, на коленке спаяного зарядника на L200?
    А то ты так и акум добьёшь, и свой глючный iMAX разломаешь.
    PS
    Может у тебя тупо с баластом не так что-то.

13. Да хрен его знает, надо ченьть спаять менее глючное.

14. значит добавь в настройках ещё одну банку, чтобы вольтметр показывал нормальнее. если "интеллектуальный" ум игрушечного имакса сам не остановится, о перезаряде узнаешь по свисту резиновых колпачков.

15. из автоматических импульсных для заряда свинцово-кистотных использую отечественный маленький вымпел-55. напряжение до 18 и ток до 15 ставятся вручную до десятой вольта и ампера. т.е. заряжает все типы от лодочных до кальциевых. пять разных алгоритмов заряда от простого до восстановительного выбираются вручную. питание нормальное 220. вольтметр калибруется кнопочно с учетом меняющейся длинны зарядных проводов. кажет время заряда и сколько вдуто. автоматически защищается от замыкания и переполюсовки. может использоваться для заряда никель-кадмиевых и никель-железных советских общего назначения, т.к. устанавливается стабилизированный ток. и может использоваться просто как блок питания до 18в 15а. стоит может дешевше имаксов.

16. Толпайоп вообщем походу я. На алинковском блоке питания есть ручная регулировка напряжения и фиксированное значение равное 13.8 вольт. Попробую вручную поставить 15. Аймакс видимо по этому и отрабался.

17. Ну не дешевле (хотя если брать с бп моим, то можно 4 купить). 3к он стоит, аймакс полтарушник.

18. вообще, мне больше нравится игратися с хабарными всашками. любо мне, когда они гудят.

19. изменение питания имакса на его работу не влияет. когда напруги не хватает (11в), он просто сбрасывает зарядку, обнуляется с писком.

20. Я имею ввиду разницу входного и выходного напряжения. Акб не может поднять напругу выше входного напряжения.

Поделиться этой страницей