Почему у города Хабаровск такое название?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Авиатор, 22 окт 2007.

1. Собственно почему? :eek:

2. Да мне тоже интересно)
    Там наверное дофига хабара ;D

3. В древности там жили мирные люди и никого не трогали, жили мирно. Но они создали они атомную бомбу, посмотрел на них Бог и решил, что они загоняются. Взял и создал Ктулху, а тот и сХАБАРил моск у них. Шли века, этот город жил своей мирной жизнью, Ктулху там понравилось и он потихоньку питался моском обитателей. Таким же не очень хитрым способом пропали мозги у администрации города. Единственное белое пятно в истории, над которым бьются историки всего мира, Был ли изначально мозг у администрации? Ну а назвали его наблюдательные родственники Хабаровчан, проживающие в других городах.
    Или ещё: Через Хабаровск предприимчивые бизнесмены хабарят из Китая шерпотреб и перепрадоют нам :-*

4. (занудно) Из Википедии:
    Сам же Хабаров-Святитский Ерофей Павлович, как написано в той же Википедии, начинал с хабарринга пушнины, так что свою фамилий оправдывает.

5. Некто Хабаров в своё времяочень много нахабарил

6. Хабаровск

Страна Россия
    Субъект Хабаровский край
    Координаты 48°29′0″ с. ш. 135°4′0″ в. д. (G) (Я)
    Мэр Александр Соколов
    Основан 31 мая 1858
    Прежние названия до 1893 Хабаровка
    Город с 1880
    Высота центра 72 м
    Население 579 047 человек (2005)
    Этнохороним хабаровчане, хабаровчанин, хабаровчанка
    Часовой пояс UTC+10, летом UTC+11
    Телефонный код +7 (4212)
    Почтовые индексы 6800XX
    ОКАТО 08401
    Сайт http://khabarovsk.kht.ru/ (русск.)

Хабаровск на Викискладе
    Хаба́ровск — город (с 1880) в России, административный центр Хабаровского края.

Население 579,0 тыс. чел. (2005). Площадь города — 37,2 тыс. га.

Город расположен на правом берегу реки Амур на Среднеамурской низменности, в 30 км от границы с Китаем. Расстояние от Москвы по прямой — приблизительно 6100 км, по железной дороге — 8533 км. Железнодорожная станция, узел автодорог, аэропорт, речной порт.

Город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. С 1880 город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893.

В ноябре 1922 в составе Дальневосточной республики вошёл в РСФСР.

С 1926 город являлся административным центром Дальневосточного края, с 1938 — Хабаровского края. В 2002 году город получил статус административного центра Дальневосточного федерального округа РФ.

7. собстно потому, что когда то шёл по большой дальневосточной земле дядька Ерофей Павлович Хабаров, и набрёл он на сопочку меж двух речек (чердымовка и плюснинка) затем на этом месте граф Муравьёв-Амурский (если мне память не изменяет) основал тут толи аванпост толи деревню Хабаровка, в 1880 деревня получила статус города, а ещё через 109 лет в родился я=)
    з.ы. кстати на слэнге название города звучит "Хабар" =)

8. скоро он китайским станет. переименуют

9. и будет Хабар-чян. Ога.
    И там будут жыть Хабар-куны и Хабар-тяны.
    :-D

10. и Сунь-хабары-)))

11. Мля, снусмусрик!
    Не путай японский с китайским!
    коробит шопепец.

12. Хабар-оглы

13. Извиняюсь... Я просто в этих языках не ориентируюсь...

14. Некрофилия процветает...

Поделиться этой страницей