[Строго по теме] Почему трясет?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 1 сен 2010.

1. Может ли кто-нибудь объяснить, почему человека трясет от холода или от страха? Одинаковый ли механизм в этих двух случаях? И что нужно сделать, чтобы трясти перестало?

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

от холода, это попытка организма согреться производя дополнительные движения

3. От страха - возбуждение, напряжение, нервы, и возможно полная боевая готовность.

4. переизбыток адреналина во втором случае ... обычный симптом что после этого не можешь заснуть

5. В обоих случаях хорошо помогает умеренная доза крепкого алкоголя.

6. Меня иногда трясет от возмущения ))

7. Ivan Stone

поробуй

8. Гуглить по слову "продрога". :)

9. ну от холода можно чутка а от сраха ни-ни, страх он просто так небывает, а алкоголь думалку и реакцию притупляет

10. Эээ... Вообще хотелось бы увидеть толковые объяснения, или хотя бы ссылки на статьи умные или какой-то еще материал, - а не догадки )))
    ничего толкового не нагуглила. неправильно гуглю? =)

11. Тьфу ты, "тремор". "Продрога" - это чисто холодовая дрожь. Механизмы различны.

12. Благодаря википедии я знаю, что по утрам у меня бывает не просто дрожь, а неэпилептические клонические спазмы мышц. Патогенез - вызвано расстройством механизмов, принимающих участие в организации сна

13. Бред.
    При замерзании организм наоборот приводится в состояние некоторой тормознутости говоря обывательским языком. И если человек замерзая, например в воде, начинает двигаться то тепло, которое организм страется сохранить путём оттока крови к внутренним органо переносится к вернхним покровам и теряется в окружающей среде. Т.е. человек быстрее замерзает.
    Недавно была программа на эту тему.
    Точно на первый вопрос ответить не могу. Запамятовал.
    Механизм разный, а метод один — расслабиться.

14. По личным наблюдениям, от холода трясет не тогда, когда собственно холодно, а тогда, когда согреваешься. То есть, если под землей замерзла, то трясти начинает лишь на теплой солнечной поверхности. Или же когда лезу в теплый спальник из холодного внешнего пространства - трясет так, что телефон в руке не удержишь и слова четкого не скажешь.
    Организм пытается шустрее согреться?

Не всякий страх вызывает дрожь, да и дрожь разная. Я боюсь высоты - с детства - но убеждениями и постепенными подъемами на всё более высокие конструкции мне удалось научиться добровольно осознанно высоту терпеть. А коленки всё равно трясутся!

Еще - страх перед разговором. Для себя осознаю его сродни страху перед уже совершенным действием с неизвестным исходом, или же действием, о котором уже жалею. Не знаю только, страх это или иной тип эмоций - но трясет весьма так.
    Трясет руки, когда приходится долго висеть - это, понятное дело, напряжение. Трясет, когда 'наконец-то всё кончилось' применительно к залазу с неизвестным исходом или экстренного спасания задницы. Это точно не страх!
    А еще меня иногда трясет, когда зеваю. Это точно не холод и не страх. Как объяснить? -)

Ушла 'тремор' искать...

15. Физиологический тремор - оно? По описанию похоже. Не заметен, но усиливается при волнении, переохлаждении и прочих радостях... Но про механизм не могу найти всё равно.

16. Расслабься. Если все свои ощущения и состояния анализировать и докапываться до первопричины, то тогда профессию нужно менять. На физиолога. :-D А меня вот передёргивает, ежели ссышь конкретно перетерпевши. И чё? Я ж на это не заморачиваюсь. :-D

17. Для того, чтобы в десятом классе школы узнать, как работает ДВС, мне не понадобилось становиться автомехаником.
    Хватит умничать, Барон. Не знаешь - пройди мимо. Знаешь - или промолчи, или поделись знаниями.

18. Причина разная, механизм такой же.

От холода моск запускает дрожание мышц. Выделением адреналина. Тебя трясет.

Этот же фермент используется если нужно ускорить работу мозга. Там такие же нервы. Ессно достается и мышцам - тебя опять трясет.

19. Ivan Stone

А ты телевизор побольше смотри, там и не такое расскажут. Лучше почитай про то что у замерзания есть несколько степеней, дрожь относится к первой

20. Может если трясет надо потрястись и трясти перестанет?
    ну или кто-то другой должен потрясти)

Поделиться этой страницей