Поход в зимнее время

Решили съездить с 2мя ночевками на водохран за город Пушкин рыбку половить.Палатка обычная - Кечуя - 2х местная, двухслойная
Если кто знает - как ставить палатку зимой?
Можно подложить ельник под низ, сделать каркас, + бризентом и сверху навесом закрыть, снегом завалить потом - это я знаю.
Вот недавно вычитал что палатки ставят зимой еще навесу - это как?
 
под палатку рубишь ельник, сверху накрываешь ельником, и потом по температуре снег, надо или нет. Но лапник обезательно и сверху и снизу.
И палатка должна быть зимняя.
 
Вообще-то рубить ельник - варварство.
Обойдись толстой пенкой.
 
Не надо рубить ельник. не надо вообще ничего из тобою перечисленного делать. Просто растяни её получше что бы тент к палатке не прикасался , пенку возьми 12ти мм. И спальник на -5 комфорта. Оденься в поларовые вещи и спи спокойно =) Не забудь шапку на голову.
 
мы пару лет назад на торжокский водопад ездили зимой - пенки толстые не менее 1см толщиной, плюс лапник под палатку подкладывали - получился ацкий матрас :)
 
Ну ельник варварски рубить я тоже не хочу. Пенки толстые, а спальники у нас на -15 комфорта и я в 2 спальника завернусь)
Спасибо за советы, надеюсь выживем)))
 
Мне как то раз стало прохладно, скажем так спать в палатке (было -27) .
При разтянутой нормально палатке я поставил в неё горелку на пол часа, стало очень даже тепло.
PS Спалиник -15 комфорт.
 
По спальникам открыли мне глаза в прошлом году, оказывается не нужно залезать в спальник в куче одежды. Даже наоборот лучше в трусах. Мы с приятелем спали в одежде в толстых спальниках, а гуру который нас потом просветил, в нижнем белье в тонком, но хорошем спальнике. Утром я проснулся задубевший, а гуру - скотина вроде вспотел даже.
 
Почти все туристы понимают и знают, что прибегать к подобным методам, как рубить ельник, можно только лишь в экстренном случае, когда больше не на чем лежать. Поэтому лучше заранее взять хороший спальник и пенку и все. А снегом закидывать это по-моему жестко. Внутри тепло, все равно это тепло проходит наружу и будет у Вас всю ночь снаружи потихоньку таить :) или замерзнет колом и будет как холоднильник :)
 
Вот недавно вычитал что палатки ставят зимой еще навесу - это как?
На весу отлично в любое время года. :)
Зимой так же как и летом, только лучше взять коврик из тонкой мягкой пенки. Но можно и без него.
Если один, то лучше Хеннесси пока не видел: http://www.hennessyhammock.com/index.html
Если с подружкой, то по приколу можно и в Трипи: http://www.get-camping.net/20080402/the-treepee/
 
Не надо ельник. выбирается место более-менее прикрытое от ветра.Вытаптывается снег по возможности и протаптываются тропинки от палатки к костру и ещё куда надо. Палатка ставится так же как летом,только вместо штатных колышков нужны длинные штыри или сделанные из веток. Я ещё накрываю дополнительным тентом.Просто набрасываю сверху на купол ещё тент. Под себя две пенки обычных ижевских,ещё желательно,чтоб весь пол палатки был пенкой прикрыт. Спальник нормальный и перед сном съесть(выпить)чего-нить горячего. И всё нормально. Ещё неплохо запасную обувь,чтоб с утра с заскорузлыми первыми ботинками не мучаться.
 
Сверху