Походная укладка

Случилось мне летом с детишками в горы ходить, под лекарства я взял стандартную ГОшную санитарную сумку, но она себя не оправдала: всего два отделения (соответственно все медикаменты вперемешку), не жесткая, неудобно крепить к рюкзаку и т.д. Собственно вопрос, что вы можете посоветовать в качестве походной аптечки на 30 человек.
 
у нас группы по 10 человек макс. На группу 1 медик и у него аптечка в полужосткой пластиковой герметично закрывающейся коробке. В ней всё вперемешку и инструкция что и как и для чего =) На 30 человек целесообразно разнести аптечку на 3 и более человек на случай если рюкзак медика уйдёт или группа разделится и медик окажется в отставшей\ушедшей вперёд части и будет недоступен в то время когда медикаменты очень нужны.
 
попробуй приспособить пластиковый контейнер для инструментов. они бывают любых размеров...
единственное, что необходимо продумать изоляцию медикаментов друг от друга...
если есть возможность, посмотри, как это у врачей в скорой организовано: пенопластовые листы с дырками для препаратов...
у меня вот такой вариант: http://xyz-miem.by.ru/medical/aptechka/index.html
у моей немного другое назначение: для вылазок недалеко от цивилизации, первая помощь до приезда медиков или доставки до больницы.
 
Да знаю как на скорой организованно, работал на 03 до недавнего времени :) Вопрос в другом, чемоданчик надо носить в руках, а в условиях горных походов это не всегда удобно, вот в чём проблема.
2 Zed: вопрос с разделением аптечек мы решили проще, в каждой подгруппе, а это по 10 детей + инструктор мы научили одного из детей оказывать минимальную первую помощь и снабдили йодом, зелёнкой, пластырями, бинтами и т.д.
 
KyPOK написал(а):
Да знаю как на скорой организованно, работал на 03 до недавнего времени :) Вопрос в другом, чемоданчик надо носить в руках, а в условиях горных походов это не всегда удобно, вот в чём проблема.
смысл от этого не меняется. тоже можно организовать в автомобильной аптечке например...
 
количество медикаментов, перевязочного материала и т.д. очень большое
 
Всю аптечку носить поверх рюкзака плохо, особенное если там есть ампулы. Во-первых если рюкзак уйдёт, то аптечку оторвёт. И бывает очень сложно её потом среди камней или в снегу найти. Днём часто бывает солнечно и тепло, а многие лекарства не любят повышенной температуры. Мы делили аптеку на две части: аптечка экстренной помощи в клапане, остальное в рюкзаке. Желательно чтоб внутри лежали подробные описания в каких случаях и сколько чего применять, которые поймёт любой член группы. С медиком тоже может чп случиться. Ёмкость использовали или контейнер или автомобильную аптечку, ещё можно сшить сумочку с кармашками. В горы ещё и вес тары важен.
 
Оптимальный вариант для несложных забросок на 1 лицо:
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=345
Оптимальный вариант для забросок посложнее на 1-3 подготовленноых лиц:
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=346
Оптимальный вариант для забросок посложнее на 1 группу с медиком:
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=349
Есно не на правах рекламы, в первом варианте можно выкинуть жгут и добавить таблеток "акватабс":
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=491
 
XYZ написал(а):
Очень - это сколько?
на групу из 60 детей 2 медика, соответственно по 30 детей на одного, плюс к укладке: шины, охлаждающие пакеты, амбу, шприцы, салфетки, пара капельников, эластичные бинты, куча ампул (преднизалон, кальция хлорид, димедрол, адреналин, кордиамин, дицинон, церукал, коргликон, новокаин, анальгетики и прочие препараты первой помощи)
 
Re: Походная укладка

KyPOK написал(а):
на групу из 60 детей 2 медика, соответственно по 30 детей на одного, плюс к укладке: шины, охлаждающие пакеты, ........
мысли:
Это литров 20 получается минимум на группу, килограм 10...
если дети хилые, то можно одному в группе поручить нести аптечку, в рюкзаке, опять же доверие и ответственность развивает....
при таком количестве детей наверняка есть смысл брать иньекции в родной упаковке, втом смысле, что пачками.
препараты сложить в пластиковый контейнер подходящих размеров. он должен обеспечить жёсткость, а штатная упаковка самортизирует удары... во второй контейнер перевязку и почий мелкий инвентарь...
отдельно маленький контейнер с бинтами зелёнкой и пр. в клапане рюкзака...
шины я бы не брал, можно обойтись лыжными палками, или ледорубами, по ситуации, что будете использовать. в крайнем случае можно примотать бинтом к здоровой конечности...
ну и повторюсь, автомобильные аптечки в принципе рулят в плане контейнера...
 
Умножать кол-во медикаментов на кол-во участников глупо и безсмысленно. Аптечку нужно составлять учитывая стратегию похода и действий в случае возникновения ЧП.
Конкретно:
1-что будет делать группа когда участник получает травму при которой потребуются перевязочные (вата, бинт и т.п.) ? Часть группы сходит с маршрута :] Значит тем кто сошёл уже ничего не понадобится :]
2 - что будет делать группа когда несколько участников получили травмы? Думаю придётся сворачивать лавочку и валить в населёнку всем.
Т.е. Вероятность того что перевязочных понадобятся даже половине участников очень мала...
Ещё перевязочные можно рассовать каждому участнику по клапанам (что то вроде личной аптечки, но всё же - групповая!)
 
Перевязочный пакет и мин. набор медикаментов (+ индивидуальные препараты) должен быть у каждого в группе. У тебя всё остальное.
Всю аптечку целиком на всю группу таскать глупо.
 
Zed написал(а):
Умножать кол-во медикаментов на кол-во участников глупо и безсмысленно. Аптечку нужно составлять учитывая стратегию похода и действий в случае возникновения ЧП.
====
2 - что будет делать группа когда несколько участников получили травмы? Думаю придётся сворачивать лавочку и валить в населёнку всем.
Если это сказано к моей реплике, то хочу сказать, что на 30 человек вероятность нескольких травм, и удалённость от цивила требует достаточного запаса медикаментов, так что, комплектации аптечки целой пачкой каждого препарата вполне обоснована.
 
По моему опыту (более 25 лет походов, в т.ч. и с детьми), оптимальными, как уже было сказано выше, являются автоаптечки. Обычно берем одну групповую на 10-15 человек. Ее состав зависит от категорийности и автономности (удаленности от нас.пунктов) похода. Кроме того, у каждого участника обычно имеется своя мини-аптечка первой помощи (бинт, йод, пластырь, ножницы), в нее также входят индивидуально назначенные препараты (если у участника имеются какие-либо заболевания).
Поскольку в походе, особенно в пешке, каждый грамм нагрузки играет существенную роль, то, скажу честно, описание
KyPOK написал(а):
на групу из 60 детей 2 медика, соответственно по 30 детей на одного, плюс к укладке: шины, охлаждающие пакеты, амбу, шприцы, салфетки, пара капельников, эластичные бинты, куча ампул (преднизалон, кальция хлорид, димедрол, адреналин, кордиамин, дицинон, церукал, коргликон, новокаин, анальгетики и прочие препараты первой помощи)
меня несколько удивило. На мой взгляд, надо в начале определиться, какие нештатные ситуации могут реально возникнуть в походе, а не тащить туда весь комплект скорой помощи. Это позволит значительно уменьшить объем групповой аптечки. Если Вы не собираетесь устраивать в походе «ледовых побоищ», то и перевязочного материала в групповой аптечке не должно быть много – при автономности до двух суток у нас обычно 3-4 бинта + пара эластичных, комплект разных пластырей, салфетки, вата. До сих пор не было случая, чтобы за время похода мы их использовали – обходились индивидуальными. Состав препаратов зависит от состава группы, места и времени проведения похода - по этому поводу можно посмотреть рекомендации на форумах Скитальца http://skitalets.ru/wwwthreads/wwwthreads.php?Cat=0
 
У меня, после прочтения списка того, что носит товарищ KyPOK, появился такой вопрос: вы с инвалидами ходите? Или спец. походы для детей с плохим здоровьем?
Просто увидев такое количество препаратов, среди которых и стероидные есть, я весьма и весьма удивился.

Что до себя, то: в машине всегда есть стандартная аптечка, но доукоплектованая (просто знаю себя, людей с кем езжу часто - в итоге соответственно с нашими требованиями доукомплектовал).
Если без машины, то в небольшой пластиковой коробке в сумке набор для оказания первой помощи + некоторые "бытовые" таблетки типа аспирина, угля... Перевязочные материалы берутся из расчета на 1 человека (группа чаще всего 3-5 человек), ибо тащить с собой полаптеки несколько глупо.

Правда, стоит, конечно, учесть, что это дети - но... Они же не болеть идут! :) А самые распространенные травмы - ссадины, царапины, ушибы. Так что перевязочный материал должен быть у каждого (как и краткий инструктаж, как им пользоваться), а серьезные препараты типа преднизолона я вообще не понимаю, зачем тащить.
 
Kender написал(а):
У меня, после прочтения списка того, что носит товарищ KyPOK, появился такой вопрос: вы с инвалидами ходите? Или спец. походы для детей с плохим здоровьем?
Просто увидев такое количество препаратов, среди которых и стероидные есть, я весьма и весьма удивился.
Вы просто не умеете их готовить! :)
У меня например набор ещё более широкий, но количества по 2 ампулы... места это занимает не очень монго, но даёт некую уверенность... я например попадал в неприятные истории, хорошо, что это было в непосредственной близости от цивилизации...
к счастью, аптечка с иньекциями не пригождалась, но буквально на днях я выкинул часть препаратов и заменил их свежими...

Хотя нет, использовал я оттуда иньекции, но для лечения животного...
 
Дело не в инъекционных препаратах вообще, а в некоторых конкретно.

Тот же преднизолон назначают в крайних случаях - ибо у него море противопоказаний (и неизвестно, что раньше будет: от лечения помрешь или без него).
Так что... ИМХО, тут больше навредишь, нежели поможешь.
 
Ну а вот с астмой чо делать будете, если эуфилина не хватает, а змея укусит?
 
pijik написал(а):
Всю аптечку носить поверх рюкзака плохо, особенное если там есть ампулы. Во-первых если рюкзак уйдёт, то аптечку оторвёт. И бывает очень сложно её потом среди камней или в снегу найти. Днём часто бывает солнечно и тепло, а многие лекарства не любят повышенной температуры. Мы делили аптеку на две части: аптечка экстренной помощи в клапане, остальное в рюкзаке. Желательно чтоб внутри лежали подробные описания в каких случаях и сколько чего применять, которые поймёт любой член группы. С медиком тоже может чп случиться. Ёмкость использовали или контейнер или автомобильную аптечку, ещё можно сшить сумочку с кармашками. В горы ещё и вес тары важен.
Прошу прощения, а элементы разгрузки или РД, не пробовали использовать? В поясных отделениях создаётся жёскость с помощью мягких и упругих материалов(для избежания повреждений хрупкого инвентаря), а бинты, марли, вата, тампоны отдельно в других подсумках, удобно не мешает и всегда под рукой, можно рюкзак не снимать, а подавать можно оперративно или сняв рюкзак, самому оказывать помощь( ну это если конечно не 30-40 литровые рюкзачки).
 
Сверху