Походная аптечка

Простому анальгину предпочитаю с хинином. На меня действует лучше пенталгина. В автоаптечку к жгуту прибавил бы охлаждающий пакет- для остановки сильных кровотечений (Сильные порезы, переломы).
Этазол крайне полезен. (От восполительных процессов). Начиная от сильных простуд и заканчивая тем, что за день снимает сильнейший флюс.
 
Когда это ты там успеешь сильно простудиться, и подцепить сильнейший флюс?

Интересно, а ты строго по плану болеешь? На 16 число- у меня насморк по распорядку, на 20- температура? Или никогда не видел, как у человека за пол- часа морду перекашивает и температура к 38 подскакивает?

Я и не говорю, что полную аптечку надо с собой ВЕЗДЕ таскать. Пластырь и пластинка анальгина- минимум. А остальное- в зависимости от предполагаемого времени заброски и возможности тащить на себе лишнюю шнягу.

А кроме подземки есть ещё пром.зоны, и не все в пределах 5 минут ходьбы от дома.
 
Раз уж подняли тему:
Кто что скажет об обезболивающих центрального действия?
Как их легально преобрести и перевозить?
 
Ты имеешь ввиду психотропные вещества?

Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой, их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.
 
а еще я в своей аптеке таскаю противошоковый набор: в ампулах- кеторол, кордиамин, дексаметазон, + шприц. отлично помогает при сильных травмах как в комплексе, так и по отдельности.
 
XYZ написал(а):
Кто что скажет об обезболивающих центрального действия?
Как их легально преобрести и перевозить?
NOMAD написал(а):
СПИСОК I (НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ)
... поскипано ...
Замечательно, только это мало что даёт, если честно.
есть какие то простые рекомендации, доступные к использованию ?
 
кстати, рекомендую http://www.keepsoft.ru/sls.htm
Последняя версия программы "Справочник лекарственных средств": Сентябрь 2003г. Версия 2.6
Справочник содержит информацию по более, чем девяти тысячам лекарственных средств включая синонимы названий. С помощью этой программы Вы без труда сможете найти лекарства необходимые для лечения указанного Вами заболевания. В базе данных справочника содержится информация по 429 заболеваниям.
В описании каждого лекарства содержатся:
- синонимы данного средства;
- подробное описание;
- способ применения;
- противопоказания;
- форма выпуска;
- способ хранения.
пользуюсь давно и с успехом
 
У кого-то видел АНАЛЬГИН и БАРАЛГИН в аптечке. Народ, не давайте вводить себя в заблуждение. Смотрите не на название модное а на ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО!!!
Метамизол натрия - это то самое вещество которое обезбаливает. И в баралгине его в два раза больше чем в анальгине. Вот и все разница.

Т.е. 1 таблетка баралгина = 2 таблетки анальгина и ничего более. Таскайте либо то либо то. Но лучше баралгин. просто начинать можно с половинки таблетки. А так просто объем в два раза меньше. Да и блистеры у баралгина покуратнее.
 
описание аптечки прекрасное, (сама медик), но для похода в Съяны (сама хожу в Кисили) или ещё куда-нить ТААКОГО количества лекарств просто не нужно.

Обычные травмы: ушибы, расстяжения, сотряс, порезы, ожоги, синики (и когда морду набьют тоже :)), ну и, конечно похмельный синдром... Абстиненция, то есть                                                                           
 
met написал(а):
Т.е. 1 таблетка баралгина = 2 таблетки анальгина и ничего более. Таскайте либо то либо то. Но лучше баралгин. просто начинать можно с половинки таблетки. А так просто объем в два раза меньше. Да и блистеры у баралгина покуратнее.

Да, но при почечной колике вводится именно баралгин...
И никогда не используется анальгин.
 
Попутчица написал(а):
описание аптечки прекрасное, (сама медик)
хотелось бы услышать твоё описание аптечки.
Я, кстати, полную аптечку беру на все выезды на природу, на всякий случай... ;)
 
Попутчица написал(а):
Да, но при почечной колике вводится именно баралгин...
И никогда не используется анальгин.

Прости конечно, но у меня тоже медицинское образование и говорю я со всей увереностью. Баралгин при почечной колике вводится вместо аналькина только из-за необходимости малого объема воодимого раствора. Так что никакого значения это не имеет. Про растворяемость метамизолов - смотри учебник по фарме. Кажется второй курс....
 
Эх, приняла бы я перед тем, как забрасываться с ночевкой, Иммунал - не плющило бы меня сейчас :-\ А вообще, видимо не лишне запастись чем-нибудь на случай переохлождения: тот же Иммунал хорош, но дороговат (его аналог - настойка Эхинацеи пурпурной - то же самое, только другое название и стоит дешевле. Правда сама покупаю все-же Иммунал - привыкла, да и дозатор там удобный). Можно еще разные адаптагенчики употреблять типа настойки Жень-шеня, Элеутерококка, Пантакрина, Лимонника и т.д.
 
В венто есть такая штука:

Аптечка для туристических путешествий.

Состав:

1. Анальгин, таб. №10 - 1 уп.
2. Валидол, таб. №6 - 1 уп.
3. Парацетамол, таб. №10 - 1 шт.
4. Уголь активированный, таб. №10 - 2 шт.
5. Лейкопластырь бактерицидный 1 см х 250 см - 1 шт.
6. Лейкопластырь бактерицидный 2,3см х 7,2см - 10 шт.
7. Аммиака раствор - 1 фл.
8. Бриллиантовой зелени раствор - 1 фл.
9. Перекись водорода - 1 фл.
10. Бинт стерильный 5м х 10см - 1 шт.
11. Бинт нестерильный 5м х 10см - 1 шт.
12. Бинт нестерильный 5 м х 5 см - 1 шт.
13. Ножницы тупоконечные - 1 шт.
14. Салфетки кровоостанавливающие №3 - 1 шт.
15. Повязки антимикробные №1 - 2 шт.
16. Инструкция - 1 шт.

На мой взгляд анальгин следует заменить на кетанов, парацетамол - на терафлю, добавить супрастин, кровоостанавливающий жгут. Хмм... Есть ещё идеи?
 
Эта тема уже поднималась на форуме:
http://www.caves.ru/index.php/topic,6153.0.html
P.S. Я считаю необходимым иметь что-то из иммуномодулирующих средств в спелеоаптечке, типа иммунала, настоек жень-шеня, лимонника, пантакрина (и др. адаптагенов) - на случай непредвиденной простуженности, переохлаждения и т.п.
 
Аптечка скорее ориентирована на первую помощь а не лечение. Эффективность же эхинацеи и ей подобных до сих пор не доказана...
Отсюда же и отсутствие например антибиотиков - в отличие от турпохода цивилизация находится очень близко.
Да, но-шпу пожалуй добавить стоит.
 
varnav написал(а):
На мой взгляд анальгин следует заменить на кетанов, парацетамол - на терафлю, добавить супрастин, кровоостанавливающий жгут. Хмм... Есть ещё идеи?
Обязательно добавить энтеродез - я уже троих потравившихся паленой вотткой откачал... :-/
 
Да уж, это точно - водку можно по опасности в Сьянах на первое место ставить. Без шуток.
 
Добавить нитроглицерин. Правильно сказали заменить анальгин на кетанов. Больше перевязочного материала, раза в два. Докинуть флакон хлоргексидина - прекрасный антисептик и в отличии от зеленки и перекиси не вызывает массы приятных ощущений :)
Перекись, кста, надо периодически проверять (на вкус, должен быть металлический), а то портится. Добавить жгут как сказали и шины для фиксации конечностей. Угля маловато, это при отравлении, небось, на один раз только.
А еще можно много полезного докладывать :)
 
Сверху