Походная аптечка

Учту. Но я предпочитаю старые препараты, на которые уже выяснены все побочные эффекты.
 
Здравствуйте. В походах бывает разное, и вопрос о психотропных препаратах и о центральных анальгетиках в частности стоит остро. Разумеется, если Вы просто растянули связки, или имеется ушиб и даже зубная ноющая боль, то кетанов и ему подобные препараты окажутся полезными, но в случае ожога сильного, вывиха/перелома, ранения о что-то острое и т.д. - все НПВС окажутся малопригодными. В таких случаях препаратами первого выбора являются опиоидные анальгетики, и если есть возможность достать буторфанол, и есть те, кто сможет произвести инъекцию, то тут бояться за дыхание и прочее нечего - сильная боль и поток негативных эмоций - это практически антагонист, и после введения анальгетика, не думаю что в тяжелых случаях будут проблемы. Но главная проблема буторфанола в том, что он является дуалистом мю-опиоидных рецепторов и задействует каппа-опиоидные рецепторы, что проявляется в оцепенении, необычном состоянии сознания и т.п. Буторфанол - это не морфин, хоть и превосходит его по активности почти в пять раз - качество обезболивания у буторфанола весьма низкое, но всё же это незаменимое средство для острых случаев, когда нужно либо провести болезненную процедуру при оказании помощи, либо дождаться помощи извне. Но этот препарат относят к наркотическим, и на него необходимы соответствующие документы, в противном случае в пути может остановить патруль, и при осмотре аптечки выявить этот препарат и трактовать ситуацию как незаконное владение, перевозка наркотических средств, и хоть вероятность этого невелика, всё же нужно учитывать, что буторфанол - это не аспирин. Очень хорошо иметь также транквилизатор из группы бензодиазепинов - он пригодится в случае недостаточного уровня обезболивания и для ослабления побочных эффектов буторфанола или других анальгетиков. Бензодиазепиновые транквилизаторы также эффективно и быстро могут снять внезапный приступ страха, могут купировать припадки при эпилепсии и устранять напряжение мышц в целом. Но и бензодиазепины - это контролируемые психотропные средства, поэтому даже атаракс(гидроксизин) - окажется весьма кстати, поскольку это и безрецептурно отпускаемый препарат, и обладает антигистаминной активностью, а при сочетании с опиоидами усиливает эффект и может устранять некоторые побочные эффекты анальгетиков.
Не понимаю страха перед нефопамом: это анальгетик центрального действия, имеющий слабый аддиктивный потенциал, и оказывающий центральное обезболивающее действие, достаточно выраженное и для острых случаев. Этот препарат осуществляет своё действие посредством влияния на катехоламиновое звено, но также затрагивает некоторые опиоидные рецепторы, поэтому его анальгетическое действие достаточно выраженное(колоть в/в я бы не рекомендовал, и даже в случае введения препарата в/м нужно производить аспирацию, чтобы убедиться, не попала ли игла в вену: при быстром в/в введении нефопама могут возникнуть многочисленные побочные эффекты, включая судороги, особенно у склонных к этому людей, поэтому желательно ввести препарат в/м, а потом принимать внутрь для поддержания достигнутого уровня обезболивания, но иногда достаточно и таблеток - при в/м введении эффект наступает просто быстрее и немного более выражен. Нефопам оказывает выраженное действие на ЦНС, и наряду с обезболиванием могут возникнуть нарушения зрительного восприятия, озноб, возбуждение и очень часто - тошнота, но если боль сильная, то этого человек даже не замечает. Нефопам, таким образом, - это прекрасная альтернатива рецептурным опиоидам, и подходит для острых случаев, но если случай тяжелый и пострадавший нуждается в мед. помощи со стороны, то мед. работников ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предупредить о том, когда, как и в каком к-ве пострадавшему давался нефопам: этот препарат "не дружит" с некоторыми ЛС, поэтому с ним нужно обходиться осторожно, ведь для достаточного уровня анальгезии часто необходимы большие достаточно количества этого препарата. Если травма не такая, что требует вызова "подкрепления", то нефопам превосходно купирует боль - психофармакологически это опиоидный препарат, но он не взаимодействует с мю-рецепторами и не вызывает эйфории и пристрастия, но вызывает тошноту, и противопоказан лицам, склонным к судорогам, и его нельзя назначать с антидепрессантами, особенно ИМАО.
Это отличная альтернатива опиоидам при сильной боли. Если острый период миновал, то есть смысл перейти к приёму мощных НПВС типа кетанова. Нефопам устраняет боль любого генеза, но не оказывает противовоспалительного действия - это просто центральный анальгетик.
 
Автономная аптечка


Бинт
Жгут
Салфетки
Пластырь

Гидроперит (таблетки)
Йод
Пантенол
Фурацилин

Акватабс

Кларитин
Но-Шпа
Реланиум
Нурофен
Софрадекс
Мезим
Лоперамид
Гастал

Либексин
Бромгексин
Риниколд
Аспирин

Уголь
Регидрон

Бисептол

Валидол
Нитроглицерин

Что добавить, что убавить?
 
кларитин заменить супрастином. Супрастин таки какраз скоропомощное средство. БОлее сердит так скажем.
 
кларитин мне лучше помогает чем супрастин, плюс кларитина на сутки одной таблетки хватает

Помогает смотря от чего? от полиноза? от слезливости? или от острой пищевой аллергии и отёком горла? :) Кларитин он как бэ в том то и дело что больше профилактическое типа - "еду на луга, сожру таблетку и сутки всё будет путём. Никаких слёз,соплей,зуда". А если человека например насекомое тяпнет в горло и он начнет задыхаться - лучше таки суровый и брутальный супрастин)

Вообще лучше иметь и то и то конечно :)
 
Автономная аптечка


Что добавить, что убавить?

1. К перевязочным средствам обязательно добавил бы эластичный бинт.

2. Бисептол заменил бы или дополнил антибиотиком широкого спектра действия (например, ципрофлоксацином) - но только в том случае, если у вас нет аллергии на антибиотики.

3. Спазган или спазмалгон - по действию схож с но-шпой, но эффективнее (по крайней мере, для моего организма).

4. Фастум гель или его аналог.

5. Санитель или на крайняк спирт - для дезинфекции рук, когда нет возможности их вымыть.
 
http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=346 - довольно таки толковая заготовка для походной аптечки.

Кстати, хотелось бы услышать коментарии умных людей что добавить, что убавить из этой готовой аптечки.

ну это смотря на сколько времени поход и какой категории сложности....я добавил бы больше средств от отравлений, больше пластырей и рано заживляющих средств...базовый набор не плох в остальном каждый добавляет в зависимости от индивидуального состава группы, категории сложности и места похода...
 
ну это смотря на сколько времени поход и какой категории сложности....я добавил бы больше средств от отравлений, больше пластырей и рано заживляющих средств...базовый набор не плох в остальном каждый добавляет в зависимости от индивидуального состава группы, категории сложности и места похода...

... и собственной паранойи и чувства стрема....

Кстати появился идиотский вопрос. Во что, означенную аптечку паковать?
Штука довольно объемная, да еще и пузырьки имеются (йод\зеленка\перекись\нашатырь...) соответственно не побилось бы, да и в просто пакетик класть не хочется. Есть конечно ультимативное решение марки кейс фирмы Peli или мчсовская походная аптечка, которых я в продаже мед. торгов признаться не видел (возможно плохо искал). Соответственно что подскажете?)
 
да что кейсов мало??..автомобильные, рыболовные кейсы есть из чего выбирать...
мне больше рыболовные по душе там отсеков больше и объем не очень большой....короче кому надо найдет..
 
да что кейсов мало??..автомобильные, рыболовные кейсы есть из чего выбирать...
мне больше рыболовные по душе там отсеков больше и объем не очень большой....короче кому надо найдет..
Пробовал в автомобильные. Хлипкие они какие-то. Так и норовят раскрыться, будучи туго набитыми. Рыболовные - гм. Все виденные мною имеют какие-то малоподходящие отсеки. Да и громоздки. В вышеупомянутой аптечке подсумок для этого дело весьма зачётен: с кучей кармашков для таблеток, ампулы и шприцы - в жёсткой палстиковой коробочке, удобные ризинки для фиксации всего, что в основном отделении лежит, то, что может понадобиться срочне некуда (жгут и перевязочный пакет) вынесены в отдельные легкодоступные карманы.
Вобщем, можете счесть рекламой, но мне, как человеку от медицины далекому, данный набор показался хорошо продуманным и годным с минимальными дополнениями "по вкусу", для который ещё осталось место.
 
К кеторолу добавил бы нимесулид. Кстати, нимесулид есть в порошках. При невозможности колоться, суспензия/раствор снимает боль быстрее.

Вместо трамала и стадола, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН ! добавил бы налбуфин. Отягощается транспортировкой, но снимает болевые синдромы более чем. Интересующиеся могут почитать в инете почему именно.

Вместо старого избитого ципрофлоксацина эффективнее азитромицин на общие формы/любой макролид на легкие, ибо держит их на ура в дозах от 500.
А вот старый добрый доксициклин убирать не советую. Очень хорошо сочетается с другими антибиотиками, пролонгирует и усиливает их действие.

Про антибиотики хотел бы сказать еще то, что вы точно должны понимать, что принимая их вы сильно осложните работу терапевта/лаборанта. Выяснить что за инфекция в вас поселилась даже уже после однократного приема антибиотиков уже очень сложно. Поэтому лупят широким спектром, а после бакпосевов (а в вашем случае это сделать трудно, так как вы уже приняли антибиотик), добивают узконаправленно. Почему именно так объяснять не буду, об антибиотиках тонны информации в гугле.

Почему то никто не носит с собой в принципе почти безопасные антациды, например маалокс, он есть в чудных пакетиках, или более эффективный альмагель, но у него неудобная упаковка. Мой отмороженный знакомый жрет соду запивая водой.

Исчо полезно юзать презервативы для упаковки если лекарства имеют риск промокнуть.

Главное: Собирая аптечку вы должны ТОЧНО ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ, КАКОЙ ПРЕПАРАТ, ЗАЧЕМ, КАК И КОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
 
Последнее редактирование:
Сверху