Потребительская кунсткамера

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Yarik, 30 дек 2009.

1. Недавно пришло мне письмо от Общества защиты прав потребителей (кому не верится, могу показать принтскрин). Публикую ниже основные выдержки, привлекшие мой интерес:

"Весь 2009 год в Общество защиты прав потребителей поступали жалобы на ухудшившееся качество продуктов в продовольственных магазинах. Из присланных фотографий опасных находок в продуктах на сайте организации http://ozpp.ru/kunst был сформирован раздел "Кунсткамера". Среди них: ртуть, найденная в шоколадных конфетах, мумифицированная мышь в пакете фисташек, живые личинки насекомых в козинаках. Больше всего экспонатов в "Кунсткамеру" поступило из магазинов Х5 Retail Group.

Кроме того, в продовольственных магазинах в 2009 году было проведено около двадцати проверок по методике "тайный покупатель". В результате проведенной экспертизы 25% закупленных продуктов были признаны негодными к употреблению в пищу. В том числе, 100% закупленных арбузов имели концентрацию нитратов, превышающую норму, а 30% закупленного мёда являлось фальсификатом, приготовленным из фруктозы, сахарозы и лимонной кислоты."

Кавесы, поделитесь опытом подобных находок!
    Кстати, фото окорочков по ссылке выше - моего авторства:-X

В текст внесены корректировки. Jackie

Последнее редактирование модератором: 30 дек 2009
  2. - Скока лет живу, стока лет тщательно пережевываю пищу. Ничего подобного ни разу не видел.
    ... и никогда не смотрю на сроки годности... Проносило...

3. Я писал уже о подобном в теме "Наезд на пищевиков - кому выгодно?". Кто-то гонит конкретную волну на пищевую пром-ть, зачем, интересно...

4. Только конкретно в этой статье (в полной версии) гонят не на пищевиков, а на вполне конкретные магазины (Перекресток и Седьмой Континент). Статья выглядит заказной =) Имхо, те же Пятёрочки с Копейками гораздо хуже (хотя вроде они отосятся едва ли не к тем же владельцам) по кач-ву и кол-ву просрочки. А ведь есть ещё кучи малых сетей, вроде Дикси, Монетки и т.п., которые совсем не на виду, и в которых точно так же просирают все полимеры.

Имхо, тут проблема не в магазинах. И не в пищевиках. А в людях, и наплевательском отношении во всём: в производстве, в строительстве, в искусстве. Отвязаться лишь бы и бабла срубить. Те, кто должен подобных отвязных контролировать, за свои "прогляды" срубят лишь больше бабла. Так и живём.

5. Можете верить в "заказность", но это маловероятно и сомнительно. Достаточно почитать форум ОЗПП, где пишут обычные люди, чтобы понять, что Карусель вне конкуренции по подставам. Я пользовался практически всеми сетями долгое время (от небольшой "Два Капитана" и до "Азбуки вкуса"), и могу об этом говорить.

6. Был удивлен когда из морозилки достал замершую водку примерно на 60% плавало в тягучей субстанции с запахом спирта. водка Зеленная марка кедровая. Еще заметил что от нее перестали хмелеть, покупаем ее в сетях крупных супермаркетов

провел замер температура от -14 до -17 в зависимости от отсека, время заморозки около 6-8 часов с комнатной температуры до льда

7. COM

COM

Наезд - не наезд, но факты-то правильные, доподлинные! и вес пакетиков с крупами тает, и мясо плавно становится не мясом, а рыба не рыбой, и пересортица, и мухлёж с ценниками, и прямое жульничество...

А когда директору пельменной фабрике в пос. Клинцы ВЫСОКАЯ КОМИССИЯ ИЗ СТОЛИЦЫ прямым текстом заявляет: в ваших пельменях слишком много мяса, переходите на новые технологии или мы вашу фабрику закроем по санитарным нормам - это как понимать?
    По-моему, однозначно.
    Система, что допускает мухлёж и на...б покупателей, и не просто сквозь пальцы смотрит на это, ещё провоцирует - это Система. Скажите: гос-ударство ни при чём?
    да так же, как и с чиновниками-взяточниками, так же, как со строительными откатами!
    : белое и пушистое. Под плесневой шубкой.

8. Не совсем верно по владельцам раскидано.
    X5- это Перекресток, Пятерочка и карусель.

Седьмой сам себе хозяин.
    А остальные, фиг их знает, чьи они..
    ...

А насчет качества продуктов в сетях- у меня ближе всего от дома Квартал. Так вот там регулярно подстава со скоропортящимися молочными продуктами- и сметана там плесневая, и молоко частенько просроченное попадается.. Вроде еще что-то оттуда мать приносила испорченное, сырки, вроде бы.

А вот Седьмой континет (который тоже рядом) ни разу не расстраивал качеством продуктов, зато там регулярно пытаются на кассах обсчитать (но это врят ли зависит от магазина, мне кажется))

Насчет того, что Ком говорит, недовесом и кол-ва мяса в продуктах, недавно программа интересная была про то, как на производстве мясо и птицу накачивают из шприцов каким-то составом, чтобы мясо больше весило в замороженном виде...

9. Состав имеет формулу H2О -)

10. Вполне возможно.
    Но по моему там не только тупо вода была. Но, делая скидку на то, что это всеж было по нтв, могли и преувеличить :)

11. сейчас ставлю с эксперемент с кристаловской водкой того же ценового диапазона, к сожалению спиртомера нет сейчас на руках

12. бало дело. Из Карусели взяли готовый шашлык свинячий. Бывшему мужу попадается кусочек с половиной иглы. Причем игла естественно, в небо втыкается. Ору было....В том же магазине - распродажа!!! Ух ты! Салат без дисконтной карты - 350 руб, а с дисконтной всего 90...Я чуть в корзинку не села...Ни хрена себе салатик...

13. Насчет качества - ходил туда редко, а теперь вообще не хожу, так что не нарывался. Зато делать вот так http://a-modem.livejournal.com/8143.html у этих [ненатуралов] в порядке вещей.

14. То, что у тебя описано - так делается ВЕЗДЕ. не видел магазина, в котором не было бы проблем с ценниками.
    Выхода два:
    1. ходить и проверять все на сканере
    2. не нравится, что пробили на кассе - не платить денег и уходить, оставив все. пусть делают возврат.

15. прошло два часа водка даже не загустела, на борту сейчас - 16, весело булькает, утром контрольный отчет будет

16. Есть недалеко от моего дома универсам, "Сезон" называется. Их кулинария говно конечно, но бывают весьма приятные для кошелька распродажи. Около пары лет назад квас Никола продавался по цене около трех рублей за 0,5, меньше года назад йогурты питьевые продавались по примерно такой же цене. Как ни странно, все с ними вроде в порядке было.

17. Что-то как-то детский лепет, а не кунсткамера. Возьми состав прочитай любого продукта -- да там химзавод в пачке взорвался. А плесневеет -- значит натуральное, радоваться надо. На всём остальном плесень сдохнет, даже если ее искусственно пересаживать.

Последнее редактирование: 31 дек 2009
  18. Ой черт... Да заходя в любой супермаркет сразгона вижу эти 25% товаров. Если я ошибусь то ничего страшного. Там процентов 50 того, что жрать нельзя, но все жрут.
    Вообще ем в последнее время всё приготовленное из очень простых продуктов, благо научился, но тут не провериш.
    Как проверить рыбу которая тока вот плавала и вот лежит перед тобой мертвенькая... или мясо животного которое завалили в 5 утра?
    Офигенный свиду рис содержит ртуть? Врятли, а вот картошка или апельсины могут конечно...

Грешен я в замороженных овощах. Покупаю их 3-4 раза в месяц что бы делать суп, но вообще не знаю как они делают и не знаю технологию.

19. pp

pp

Ага! Тут взял в пятерочке Кедровку. Налил, чую что-то не то. Не то качество. А ведь казалось бы водка срок годности не ограничен.

20. Водка кристаловская, "Праздничная", 12 часов при температуре -17 не замерзла плавают несколько красивых кристаллов льда, нормально переливается в бутылке. Красиво. Морозильник после НГ надо будет использовать как лаболаторный, терморегулятор накрылся, морозит по максимуму

Поделиться этой страницей