[Строго по теме] Посоветуйте роутер

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Yarik, 13 май 2013.

1. Не спеша задумываюсь о приобретении нового вай-фай роутера, т.к. нынешний (TRENDnet TEW-452BRP) иногда сдыхает, набравшись пыли. В принципе, данная модель нареканий у меня почти не имеет, но некий современный аналог на яндекс-маркете сходу не нашел, да и вообще устройства разных фирм сильно непохожи как по виду, так и по набору характеристик. А разбираться во всё этом говне мне впадлу, хочу просто ткнуть в розетку и забыть. Дальность небольшая, по квартире, через стены разумеется. В компах стоят тоже тренднетовские адаптеры. Вот такой расклад, надеюсь на простое решение безо всяких куч бабла и гемороев.

2. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

ты лучше напиши какой провайдер и какой тип подключения

3. Неужели это имеет значение? Провайдер местный, Астэйс-Телеком. Если верить сайту, "доступ в сеть Интернет по выделенной линии без использования VPN соединения".

4. Kuv

Kuv

Юзаю http://www.asus.com/Networking/RTN66U/ Шикарная модель!! Очень доволен. Раньше юзал WL-520GU. Разница между ними огромная! Рекомендую.
    Иван тебе верно написал про прова и тип подключения. Зайди на сайт своего прова в раздел техподдержки и почитай какие модели оптимальны или позвони им.

5. Asus rt-16n c прошивкой DD-WRT. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5053597&hid=723087&text=asus%20rt-n16&srnum=92 . Единственный косяк, кот. не устраивает мою жену (впрочем мне лично не мешает абсолютно ) это уж слишком яркая индикация. Ночью можно свет не зажигать. Лечится черной изолентой или резистором кому как.

6. любой с вайфаем, требования минимальны.

7. ОК, спасибо всем.
    А вот если эти асусы поддерживают стандарт 802.11n, а мои адаптеры, вероятно, 802.11g - то наверное скорость будет по уровню g? То есть брать быстрый роутер для медленных адаптеров смысла нет - надо чтобы одинаково?

8. Кстати, а в чем именно разница, в скорости? У твоих асусов понятно - 900 против 54. У меня 108 вроде нынче, в целом устраивает, так что и 300 на rt-n16 вероятно излишне будет.

9. Да кстати, примажусь тут повякать. Знатоки, чем роутер за 3к лучше чем за 800р? У меня стационарный комп воткнут в тренднетовский роутер за 800р, и на вафле нетбук + девушкин и гостевые смарты. Инет старлинк 80 мегабит честных.

10. Имеет, у некоторых провайдеров может быть хитро закрученый протокол шифрования, с каким не каждый роутер справляется и в итоге режет скорость (билайн). Стоит апвел 325 за 850 руб. Не чего по скорости не режет, вафля нормально берет 15-20 м черз 3 ж/б стены, после четвертой сигнал хреновый

11. Плюсую к rt-n66u. Отличный аппарат.

12. Таки ЧЕМ??? Нафиг столько платить за то же самое?

13. Kuv

Kuv

Если ты задаешь этот вопрос, то 66U тебе точно не нужен. Могу тебе свой 520GU за 1 к отдать. Состояние: -2,5 года безупречной работы. Звони если интересно.

Последнее редактирование: 14 май 2013
  14. Это ты че-то хватанул, 520GU можно новый за те же деньги взять.
    А еще за те же деньги можно взять тот самый новый апвел 325 с в 6 раз большей скоростью...

15. а чо разобрать и пропылесосить западло?

16. Пропылесосил, щас всё нормально работает. Но думаю, сдохнет рано или поздно, вот и интересуюсь.
    Кстати, на моем тарифе скорость ваще до 40 мбит/сек. Зачем мне тогда роутер на 300-600 мбит, совсем непонятно.

Последнее редактирование: 14 май 2013
  17. ori

ori

ASUS RT-N10U. Недорогой (1000р) и толковый девайс. При желании/необходимости позволяет поиграться с прошивками. Зимой купил, работает почти без глюков (при том, что у меня ВПН).

18. Экспериментально я проверил, что это не так (по крайней мере на моих маршрутизаторах). У меня был тариф 75 мегабит за 670 руб (пчелайн). В реале было 30 мегабит при самом лучшем раскладе, а по пятницам все падало до 10 мегабит(с чем связанно хз, но каждую неделю). Грешил на маршрутизатор, поменял несколько штук, безрезультатно и решил перейти на тариф на 30 мегабит, нафиг платить больше за несуществующую скорость и ЧСХ скорость упала еще ровно в 2 раза. Плюнул и перешел ради эксперемента на ринет сейчас 60 мегабит честных туда и обратно, вывод: билайн скурвился и свалился в УГ. Сорри за оффтоп.

19. У меня 500GPV2, так вот, он на wi-fi максимум 2,5 скорости выдает (билайн), а если в ноут воткнуть провод то 11. В чем может быть дело?

20. А у ноута небось адаптер древний, дрова кривые. Констатация факта "роутер-говно" с недостаточным количеством информации обо всем остальном смысла не имеет.

Ах, да, тема называлась "Помогите выбрать роутер", а не "помогите, у меня ноут говно!".

Проверь настройки дров адаптера, а лучше написать модель ноута, вдруг все безнадежно.

ЗЫ. Это все-таки кавес, форум дебилов и дегенератов, который уже не торт.

Поделиться этой страницей