Посоветуйте по вентилятору для процессора

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Yarik, 21 мар 2016.

1. Залез тут в комп и обнаружил, что вентилятор на процессоре ни хрена не крутится, и вероятно уже давно. Весь в пыли и пахнет горелым пластиком. Такое подозрение, что он сгорел.
    Выяснил, что модель кулера - Scythe Katana 3 Type A (SCKTN-3000A), а самого вентилятора в его составе - Scythe SY9225SL12M-P.
    Вопрос: реально ли найти отдельно только вентилятор, чтобы не менять весь кулер? Или может это нормально, что он не крутится - значит и не надо?

2. Последнее редактирование: 21 мар 2016
  3. вот так ещё можно сделать машинным маслой

зы. карлсон с четырёхpinовым разъёмчиком должен быть. не всё просто.

Последнее редактирование: 21 мар 2016
  4. Тебе мать по идее при старте должна написать,что ему хана.Отдельно купить можно. Их вагон. Но смысл? Купи новый http://www.oldi.ru/catalog/element/0228229/, писот рублей всего.

5. Электрорай на Пражской в помощь. Компьютерные запчасти там на цокольном этаже.

6. О, всем спасибо!
    Пражская неблизко, так что намек Валеры на Авито нравится больше. К компьютерщику, боюсь, так просто не подойти - они на 18 этажей выше и в другом юрлице, а склад вообще хз где. Покупать новый тоже не хочется, тем более что такой, как у меня, полторы штуки стоит - чего ж его, выкидывать? Зачем поставили именно его, уже не помню...
    Что там мать при старте пишет, не вчитывался, но когда вытащил его и попробовал включиться, то комп не захотел. Значит, как-то он его "чувствует". Вот этого я пока не понимаю... Два раза собирался поискать его через диспетчеры устройств, но забываю.

7. Датчик Холла стоит в вентиляторе, он матери показывает,на каких оборотах работает вентилятор. Гасит его или ускоряет наоборот,в зависимости от датчика температуры процессора.В диспе его не будет, он на уровне чисто "железа" матери работает.

8. Но он же должен хоть на каких-то оборотах работать, верно? Странно, что системе имеет значение, стоит ли там мертвый вентилятор или не стоит никакой.

9. Почему странно? По моему достаточно логично.

10. И в чем логика? Что дает сгоревший кулер?

11. Нет кулера- не включится,есть кулер,но сгоревший-включится, если будет перегрев- мать потушит комп. Ща тока 2 залмана снял новых, но думаю тебе они большие будут. Могу пошукать, но тока самовывоз.

12. Да я пока на авито еще посмотрю...
    Кстати, есть ли большая разница по назначению вентилятора - для корпуса или процессора?
    И еще вопрос - как понять, не перегревается ли проц и какая температура для него критическая? Я вчера померил спидфаном, показало кажется 20 градусов по Core.

13. Ты знаешь, перегреть проц можно, но долго. Если не нагружать он может и в защиту не уйдет даже. Кино,там,музыка, но если чтоньть обрабатывать,музыка-видео,тогда да.Ща подцепил корпусной вместо процессорного-мать не ругалась.

14. Нашел тебе вентилятор,клеви,нови.

15. Вау! Надо в честь этого илитную сходку провести.

16. Упароться из-за крутилятора?Тыж недалеко от меня то работаш.

17. На станции метро «Тверская» под скамейкой обнаружили подозрительный предмет, сообщил «Русской службе новостей» руководитель пресс-службы на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

«В 15:50 поступила информация про бесхозный предмет. Под одной из лавочек была обнаружена коробочка. В 16:13 её осмотрели, в ней оказался компьютерный вентилятор», — сказал Мышляев.

Оцепление вокруг лавочки было снято. Вентилятор забрал себе Мышляев. Станция работает в обычном режиме.

http://rusnovosti.ru/posts/4131

18. Вот сука!

19. Ярь, вы чо, выпили и про предмет пьянки забыли? :)

20. Кстати, а на митинском радиорынке подобные вещи наверно еще бывают?

Поделиться этой страницей