Посоветуйте недорогой штатив для мыльницы

Тогда не заморачивайся крутыми штативами и бери то, что хотел (в пределах штуки). Про минусы этих штативов тебе написали.
 
Ну я послушал товарищей в теме, и по их словам для съемки, например, в Негле, придется ставить автоспуск на 10 секунд, за это время отбегать метров на 20, и молиться, чтобы штатив случайно не дернулся.
Что-то я не врубаюсь. Какая разница, ты ж эти 10 сек не держишь затвор открытым, реальная экспозиция у тебя только на время пыхи. За время вспышки у тебя никакой штатив не дернется, даже самый хилый.
Вот если ты несколько вспышек гонишь при открытом затворе, тогда другое дело.
 
Ну я как бы хотел подольше выдержки ставить, чтобы высветить то, что не видит никакая вспышка.
 
joby_gorillapod_slr-mini-tripod_grip_slr_cameras.jpg
 
Что-то я не врубаюсь. Какая разница, ты ж эти 10 сек не держишь затвор открытым, реальная экспозиция у тебя только на время пыхи. За время вспышки у тебя никакой штатив не дернется, даже самый хилый.
Вот если ты несколько вспышек гонишь при открытом затворе, тогда другое дело.

А разве ТС где-то писал о съёмке со вспышкой?
Со штатива можно поэкспериментировать с имеющимся освещением, или поиграться фонариком как световой кистью, опять же несколько импульсов вспышки с рук из разных точек, и т.д.
 
Поделюсь опытом.

Использую 700-рублёвое китайское гуано, основное достоинство которого - засовываемость в сложенном виде в маленький рюкзачок и малый вес. Под зеркалкой оно, конечно, пищит, трещит и норовит завалиться даже от пристального взгляда, но для полазок с компактной цифромыльницей - в самый раз. Да, приходится использовать задержку спуска затвора, но, ИМХО, это гораздо меньшее зло, чем таскать по ракоходам 70-сантиметровую 3-килограммовую дуру, к тому же немалой цены.

А для тех случаев, когда заранее неизвестно, понадобится ли штатив вообще, беру крошечный настольный штативчик с гибкими ногами, помещающийся в кармане. Как правило, в пещере или на техногене ценой некторых усилий (выбрать выступ, подтащить ящик и т.д.) его удаётся пристроить так, чтобы сделать снимок в более-менее приемлемом ракурсе.
 
у меня уже год как живет штатив за 500р, не помню название, но нормального размера
был куплен б/у.
Все с ним хорошо, не сломался и ничего не случилось
так что цена - не гарантия того, что штатив быстро сломается
 
Сверху