Посоветуйте комфортную спелеообвязку

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Sergos, 7 дек 2014.

1. В альпинизме 7-ой год. Придя в спелеоклуб, полтора года пользовался то своей Calidris, то клубными обвязками. Попробовал разные. В клубных с неширокими манжетами – довольно некомфортно висеть. Вешу я 80 ( ровно ), и вес уже сказывается на удобстве. Свою альпинистскую брал специально для длительного висения. ( Это – уже вторая, много лет назад самая первая была Вентовская нижняя промальп, и в ней тоже было комфортно висеть. )
    Но в спелеообвязке, конечно намного удобнее жумарить.
    Посоветовали, ту что со вторым ремнем, напр.Уфимскую Sumgan ( Ринг ) :

Sumgan.JPG

http://new.ringufa.ru/index.php?pag...category_id=23&option=com_virtuemart&Itemid=2

Но у других людей, кто ею уже пользовался – не очень то хорошие о ней высказывания.
    Приглянулся – очень похожа на некоторые забугорные. Правда у меня ощущение, что у нас делают всегда чуть пошире, и соответственно чуть тяжелее.
    Хорошо отзывались о Вентовской, наверное имели ввиду “Спелео Профи”, снятую с производства.

Итак, что посоветуете ?

Последнее редактирование: 7 дек 2014
  2. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

надо мерить, мерить и тестить...
    попы у всех разные
    каждому удобно что-то своё
    stropp от Саневича
    mtde и alp design у Провалыча
    пецль- везде))

3. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Может сначала сформулировать для чего она нужна?

4. +1

5. Вертикалки Крыма. Имеется ввиду достаточно глубокие колодцы, шахты ( по типу Караби ). Там где жумарить приходится долго. Траверсирование, напр. в Черной. Не для сильных узостей ( Чатырдагского типа, хотя некоторые из этих пещер несомненно стоит посетить), которые проходят на выдохе ( но при этом и так придется все снимать). Не хочется, чтобы снаряга топорщилась, но желательно, чтобы “балкончики” для развески карабинов присутствовали.
    Основные требования – удобство длительного висения для моего веса ( 80 кг ) и жумарения, т.е. низкая посадка кроля. Ну, и конечно разрывная нагрузка обвязки – отнюдь не 15 кН, как в некоторых устаревших моделях.

6. Ivan Stone

Вобщем тут жва варианта. Либо у кого-то слишком нежная-нестандартная жопа, либо слишком много тараканов-теоретиков в голове. Практически все спелеообвязки сделанны так чтоб не цепляться, а длительное зависание исключено, если конечно ваш напарник не тормоз. У меня, например, банальная SUPERAVANTI и подтяжка TORSE, и меня это абсолютно устраивает. А про нагрузку, так все нормальные обвязки порвутся знатичельно позже чем их содержимое.

7. PAD

PAD

ване плюсую, кроме одного: torse неудобная штука. Все-таки Гарма или аналоги будут поудобней.

8. Очень похоже на то))

Тоже соглашусь.

Сам юзаю мтдешную воронью+ самоделку типа AlpDesign Bunny.

9. Ivan Stone

Ну меня она тоже порядком достала, но никак руки не доходят сменить

10. Torse действительно неудобен. Давно пробовал его со своей альпинистской обвязкой Calidris. Потом с клубной спелео. Отказался. Вся прелесть кроля – то что он ДОЛЖЕН быть прижат к телу, а не отходить от него. Поэтому беру верхнюю обвязку и просто привязываю кроль стропой. Те из нас, кто занимаются и горами и пещерами нашивают на верхнюю обвязку стропу+крыло.

MTDE-шная Varonia хороша на вид. По сравнению с PICOS есть преимущество – одна стропа не закреплена жестко, т.е. при жумарении не будет съезжать с задницы. Но 1 минус – слишком узки стропы.
    За 20-30 минут 200-метровый колодец не пройдешь!

11. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

слишком много теории
    :-*

12. плюс много :)

13. PAD

PAD

Calidris клевая обвязка для восхождений. Года 4 назад взял поганять у кореша, да так и забываю отдать:-D

Поделиться этой страницей