Последний экраноплан.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем AVINCE, 31 окт 2007.

1. Некоторое время назад в СМИ проходила информация о том, что из Нижнего Новгорода, по воде, на Химкинское водохранилище доставлен последний экраноплан. А тут ещё ночью документальный фильм показали с уникальными, ранее закрытыми, съёмками.
    Захотелось взглянуть на уникальную машину.

Выдался неплохой осенний день.

Последний экраноплан действительно стоит.

Некогда грозная машина выглядет грустно и беспомощно …

А бывали и иные времена.
    Ударный экраноплан "Лунь" с шестью ракетами.

База экранопланов была создана в Каспийске, в Дагестане.
    Ударные экранопланы должны были прикрывать нефтяные месторождения на Каспии.

Больше серьёзных экранопланов в России нет.

И всё-б ничего, но опять идеи и наработки советских инженеров ушли в умные и деловые руки - http://www.inauka.ru/news/article76429.html ...

P.S. Строго говоря, в Каспийске должны ещё оставаться два экраноплана, если не порезаны на цветмет …
    Но их уже не поднять ...

P.S.P. Кому интересно поподробнее посмотреть тему, то ключевые слова - Экраноплан, Ростислав Алексеев, Каспийский Монстр, ударный экраноплан Лунь

P.S.P.S. Рядом, на приколе, стоит подлодка - [​IMG]

2. Хорошая машина... была. Проект свернули из-за катастрофы экраноплана на Каспии.

3. примерно с полгода назад в ПМ читал об этих махинах. Вроде писали, что их могут восстановить. За бугром даже вроде разрабатывают экранопланы..

4. Тока это Орленок у тебя на снимке. [​IMG]

5. Точно!
    Это "Орлёнок"!
    Причём, вспоминая кадры документального фильма, шедшего поздно ночью по ТВ, помнится речь шла о том, что в Нижнем, на заводе, уже десять лет в цеху стоит "Лунь" в готовности 90%.
    Его, якобы, планируется использовать для нужд МЧС.
    И действительно, судя по кадрам, в цеху стоит машина с восемью турбинами на консолях, в районе носа машины, как у "Луня" ....

Стоит полазить по ветке "Видео по промзоне, военке ..."
    Наверняка выложили этот фильм...

Ха!
    Может это и не последний экраноплан ...
    Хотя, сомнительно ...
    Базар был ещё 6 лет назад - http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1023571800
    А толку?

Дык - http://www.inauka.ru/news/article76429.html ...

6. Был там. Напротив Северного речного вокзала планируется создать большой музей ВМФ, экраноплан восстановят и он будет одной из главных изюминок выставки. Появился он в Москве во многом благодаря Префектуре СЗАО...

7. Этот Орленок в Химках мирно качался на волнах еще в июне.
    Мы как раз на подлодку ходили..

а всего их 3 осталось (по данным на.. на.. на , вроде, начало 2000-х гг)
    У меня и фотка с ними есть.
    Лунь один, и он гоораздо больше...
    Вот бы его сюда поставили :D

P.S. Орленок строго говоря не экраноплан, а экранолет - он может не только лететь над землей, используя экранный эффект, но и подниматься в небо как нормальные самолеты. Правда, ненадолго.
    А вот Лунь и легендарный КМ - те чистые экранопланы.

Судя по фоткам, внутрь еще не пускают? Обещали к Дню Города сделать все....

8. читал что передние турбины у Орлёнка сделанны только для"выдирания" машины из воды и выхода на режим(этим объясняется такой угол их установки) а полёт осуществлялся за счёт винтов на хвосте

9. Да, так и есть.

10. Народ, это ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНИЙ экраноплан! на военно-морском салоне в СПб был представлен пассажирский экраноплан. КБ Бериева для нужд МЧС сейчас делает небольшую партию пассажирских экранопланов...

11. To Sergy

Спасибо большое за ссылки!

Судя по фоткам из http://pilot.strizhi.info/category/флот/ekranoplan/ - это он самый "Лунь", по состоянию на 2006 год.
    А судя по фону и задним планам - это, похоже , Каспий ...
    Неужели живы , в смысле не порезали?
    Не слышно-ли, как дела по состоянию на 2007 год?

To Valergun

Радуешь!!! :)
    А фот нету?

12. Фото есть, только проблема в том, что до домашнего компа я не могу добраться второй месяц уже... а фото есть в разных ракурсах...

13. Судя по каспийским фотографиям, лунь и орленок хоть и на первый взгляд кажутся целыми, но не летные уже. Увы.

14. Я читал про эту катастрофу в "Технике -- молодёжи". То ли из-за конструктивных простчётов, то ли из-за ошибки пилотирования (уже не помню, что там было -- неудачная встеча с волной или столкновение с островом) у машины отвалилась хвостовая часть. Но после этого экраноплан на одних носовых турбинах благополучно вернулся на базу! Жертв и пострадавших не было :) Но машина, увы, восстановлению не подлежала...

15. To mutabor

Не совсе так (вернее, совсем не так).
    Смешаны два события.

1.Пилотируемая Ростиславом Алексеевым повреждённая машина без хвоста, действительно, благополучно достигла базы ....
    2.Гибель Каспийского Монстра вследствии ошибки пилотирования ...
    После чего и свернули ...

Эти два события случились с разными машинами и в разное время ...

В сети нетрудно найти подробные сведения об истории создания советских экранопланов и их создателе - гениальном инженере из Нижнего Новгорода Ростиславе Алексееве ...

Похоже на то ... :(

16. Я знал только про первое событие, к тому же читал давно, так что мог чего и напутать.

17. [
    Насколько я знаю, Орленок крайний раз летал в 1993-ем. В сети есть фотография летающего Орленка (бортовой номер 26) с андреевским флагом на киле (а не с флагом ВМФ СССР), соответственно, снято уже в "новое время".

Пилить, как я понимаю, не собираются. Хотя писали, что когда везли машину в Москву через южные регионы, подвергались "пиратским нападениям" со стороны вооруженных любителей цветмета. В общем, если деньги преобладают, могут и порезать, думаю, заинтерессованных немало :( :( :(

Насчет пускают ли внутрь, на анете есть фотографии из кабины.
    Интересно, как на них, вообще, летали. Такие понятия как крен/тангаж, в принципе, применимы к экранопланам? Как он поворачивал, только за счет руля?

18. Для Орленка и крен, и тангаж есть - повторяю, он на пару км подниматься может.
    А вот у Луня... Тоже есть наверное - это же не АВП все-таки, в воздухе находится...

19. а ссылку кинуть можешь ?

Поделиться этой страницей