Последний торф

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Stepan, 27 мар 2013.

1. [​IMG]

Как бы красноречиво ни говорили сейчас в прессе о развитии и перспективах торфодобычи в России, мы понимаем, что наблюдаем закат этой некогда гигантской отрасли народного хозяйства. Промышленная добыча полезного ископаемого, за счёт которого много десятилетий держалась энергетика СССР, сведена на нет (это при наличии огромных запасов торфа на территории России!). За жизнь борется последнее объединение – «ВяткаТорф», коллектив которого ещё надеется устоять, найти луч света в дебрях провальной российской экономики 2000-х годов. Не получится у них, задушат – да и ничего страшного. Просто останется без работы и, как показывает практика, сопьётся в большинстве своём население 5 крупных рабочих посёлков Кировской области (для России – капля в море!), окрепнет монополия Газпрома, и можно будет уже совсем уверенно сказать, что существовавшая торфяная промышленность изжила себя, как несовершенное производство, не вписалась в нанотехнологии XXI века. Кому это выгодно – думайте сами! А мы пока посмотрим на «последних из могикан», запечатлим их деятельность для потомков, искренне надеясь на то, что этот репортаж не станет последним в истории торфяной промышленности нашей страны!

ТЕКСТ и ФОТО

2. как-то навеяло на размышления. фильму вспомнила и пересмотрела.

ужд назия разобрана, все посёлки исчезли.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  3. Блин, слезы наворачиваются. Сколько всего просрали... Людей жалко. Мед помощи считай что и нет поди...

4. зато у нас в субтропиках зимняя олимпиада будет, есть мост на остров Русский и замечательный город-герой Грозный...
    а Киров, Лен.область и прочая херня - это мелочи...и без них обойтись можно...
    P.S.
    вот для них бы (фильм) мотодрязинку смастерить всем кавесом...

Последнее редактирование: 5 апр 2013
  5. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

И в тайгу, в тайгу...

6. Да уж... отражает глубину глубин и широту широт.

7. Фотки красивые. Вагоны вообще шедевральные!

8. А это что? http://www.rostorfinvest.ru/ Насрали?
    С чего аффтар решил что там последнее торфодобывающее предприятие? я знаю еще несколько к сожалению они не имеют сайтов.
    Вот только по Лен области: http://www.vfmspb.ru/torf.htm на этих не был, так спросил у яндекса.

9. Это : "что позволяет добывать более 400 тыс. м3 торфа в год."
    Вяткаторф : "Недаром в 2011 году ЗАО «ВяткаТорф» на четырёх производственных участках добыло 810 тыс. тонн торфа"

http://wikimassa.org/skolko_vesit_kub_sukhoj_torf

Дело в масштабах . А так да , какие-нибудь гастарбайтеры и сейчас где-то торф кетменём тюкают ...

10. Я назвал только пару предприятий с коленки. Если не лениться и поковыряться в на просторах интернета то можно много найти. Да увы совок загибается, но на его место приходят другие. И да, они не всегда могут моментом сравнятся с тем что было, но отрасль не загибается и это был основной мой посыл! А если совсем не лениться, то можно вместо балабольства в интернете пойти и поднять отрасль которая так покорила сердце;).

11. Наверное . Только я немного занят - другую отрасль поднимаю , правда , она сейчас , по странному стечению обстоятельств , примерно там же , где торфодобыча и многое другое . :_(

12. Наблюдаю в Рязанской обл некотрое оживление в направлении продажи торфа за границу на удобрение

13. Около моей дачи алкометаллоискатели не смогли добраться до одной торфянки с рельсами: после ледяного дождя её завалило лесом. Я на неё чуть не вышел в поиске старых имперских (советских стратегических) трактов. Бабушка моя (у нас дача под Егорьевском) сказала, что я мог до неё дойти, если б не оголода и ломанул дальше. В кровимного Fe и я неплохо чувствую металл. КАк там в Аватаре было, "Магия металла"
    Может, и эта разработка оживёт)

14. гусевское т-пр накрылось ещё в прошлм годе

Поделиться этой страницей