Посещение ШПУ в Ленобласти и несколько вопросов

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Taran, 24 июл 2006.

1. В прошлые выходные ездили на всем известный объект в Ленобласти.
    Дедушка жив-здоров и ждёт новых «краеведов» :)
    При том, что фоток с этого объекта в сети великое множество некоторые вещи я не видел на других фото. Особенно интересным показался КП.

1. Вот эта комната в КП, к-рую кто-то посчитал «компьютерным залом» скорее всего является электрораспределительной комнатой
    Определили по валяющимся там электроизоляционным перчаткам и галошам и трёхфазными предохранителями.

А компьютеры стояли вероятнее всего здесь
    Обратите внимание на силуэт на стене.

2. Обратили внимание, что уровень воды во всех шахтах разный
    В этой шахте он похоже ниже не опускался т.к. трубы целы (достать не смогли)
    А вот здесь вообще лёд
    Почему бы это так ?
    Неужели уровень грунтовых вод так разнится на расстоянии 50м. ?
    Или одна-две шпу герметичны и вода в них попадает сверху ?

3. Нашли вот такой интересный артефакт :
    8У49 – одна из первых наших серийных атомных бомб (http://aviaros.narod.ru/8u49.htm)
    Можно предположить, что ОНО стояло в боеголовке.

4. На этом артефакте можно прочесть состав ракетного топлива :)
    Из того, как полагается себя вести после разлива каждого из его компонентов можно сделать вывод что каждый компонент из себя представляет. (Можно, конечно, и просто в книжке прочитать.....).

5. Из этого-же артефакта можно сделать вывод, что в 1981г. здесь всё было активно
    Судя по этому обелиску «началось» всё в 1964г.
    Тогда непонятно как понимать вот эту надпись на защитном куполе, датированую 1963-м годом ?
    Принято было считать, что купола сверху шахт построили после закрытия объекта. А во время эксплуатации шахты закрывались плитой, к-рая на троссах (или на пиропатронах?) сдвигалась.

6. Заинтересовали вот эти надписи у оголовка шахты :
    Судя по этим указаниям был некий «наводчик». Зачем это для баллистической ракеты ? Чтобы она из шахты ровно вышла ?

Общее впечатление : грандиозно, монументально и с размахом, но объект активно посещаем и пустые пластиковые бутылки и упаковки от презервативов очень портят общее впечатление....

Все фото здесь :
    http://photofile.ru/users/mylog/1419562/?done=del_photo&page=1
    Снимали втроём тремя камерами – кому что понравилось. Поэтому некоторые фото повторяются, но отражают точку зрения автора на предмет съёмки.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. Молоцы ! Кста привезли Дедушке бутылку беленькой то ?

Ps - да жаль что обьект так растрезвонили в инете =(

3. По поводу дат - похоже это начало закладки шахт и время постановки на боевое дежурство.
    По поводу "наводчика" - либо привязка ГСП, либо действительно прицеливание БР (я забыл, что там стояло, но кажется эти летали в одной плоскости ). Тамже что-то средней дальности стояло ?

4. Taran
    Да, нашел я тут в сети еще один артефакт по 8У49, основные компоненты реле МКУ-48, лампы 110 вольт, вот такое вот оно изделие. ;D
    http://foto.inbox.lv/albums/scavenger/Eleja/aparatura.jpg

Где-то рядом (+/10 10-20 км)должны быть еще остатки пары дивизионов наземного старта, ну а еще можно поискать южнее Пскова

5. Молодцы, тока тема для Подземного Питера.

Кстати скока ездил, ниразу дедушку не видел.

6. В боеголовке баллистической ракеты стояла авиабомба? Вряд ли :)

7. А как-же ! Всё в лучшем виде :)

8. авиабомба в головке, конечно, не стояла, но мог быть установлен заряд, идентичный с установленым в авиабомбе

конечно 8У49 могло быть что-то ещё, но я больше ничего не нашёл
    если кто знает - расскажите

9. tetra555

tetra555 Guest

Очень удивило, что на одном из плакатов среди лиц, выполняющих регламентные операции - ефрейторы и рядовой :eek:
    Вот бы никогда не подумал, что там что-то кроме охраны да уборки могли делать срочники.

10. Дедушка хитрый ! Он в пятницу вечером приехал когда мы уже уезжать собирались. Видимо будет ждать "краеведов" на выходные :)

11. ценный документ
    но что такое 8У49 - всё равно непонятно
    реле и лампы могли быть где угодно...

12. там стояло СС-4 (по нашему вроде Р-12) средней дальности. Всегда думал, что наведение осуществлялось после вывода на заданую высоту. Зачем тогда наводка ? Чобы ровно вверх ушло ?

По поводу дат : меня удивило то, что возраст "колпака" совпадает с возрастом объёкта. Я думал, что "колпак" был построен позже при закрытии точки. Иначе, чего же там сдвигалось по оставшимся направляющим ? И как убирался "колпак"?

13. Наведение после вывода куда ???? ой. Ну почитайте про инерциальные системы управления, про ГСП что ли....
    Колпак как всегда - пороховым методом - видимо через гидросистему (а может и через троссы)

14. ALX

ALX

а я видел, он подумал что штатив это охотничее ружье

кстати там собачка както непонятно привязана, то есть если она очень разозлиться то отстёгиванется

15. там собачка, если Дедушки нет, в будке молча сидит - только уши виднеются ! ;D

16. кстати - кто-нибудь видел в Инете информацию об аналогичных заброшенных шахтах, но в Мурманской области?

Желающим поглядеть лично - смотрите участок хай-реза от Оленегорска до Мурманска.
    Точные координаты давать не буду, поскольку не уверен, что объекты полностью заброшенные ???

17. Спасибо за фотки, и вопрос - комарья и мошкары там очень много было?

Есть идея выехав из Мск на поезде, за 1 день на велосипедах проехать от Кингисеппа до Питера с заездом на объект, но если комаров пока много, подождем до осени ;-)

18. о ! соберетесь на Велах - зови !

19. в лесу (когда ночевали) комарья было несметное количество !
    на самой точке - ни одного комара

20. ALX

ALX

с гадчины быстрее и менше машин

Поделиться этой страницей