Понты Тёмнокиски по поводу топосъёмки и оборудования для неё

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Darkcat, 13 дек 2011.

1. ГК-2 рулит, остальное все гавно. Dixi.

2. Re: приму в дар компас!

ну для топы качай и осваивай топу http://www.rgo-speleo.ru/topo/topo.htm
    а по поводу компаса для тех кто не накопил на сунто и тех кого укусил Барон

3. Re: приму в дар компас!

непонятно зачем отвес - в таком компасе диск со шкалой на игле прикреплен - можно выровнять уровень и без отвеса.

PS. а это точно эбонит?
    PS. такой же компас, только без линейки перекочевал к Маше. вместе с рулеткой.

4. Re: приму в дар компас!

ГК-2 как раз гавно. У 8 экземпляров из 10 при малейшем перекосе или даже без него - барабан, на котором смонтирована стрелка, застревает об стекло. Не на каждом замере, а иногда. В обоих версиях исполнения. Как ни чистить и не отлаживать. И тем самым один замер из пары десятков всегда про погоду на таймыре. Надежным компасом был ГК-1, но это нынче большая редкость.

А для топы в пещерах вообще желательны жидкостные, если удается найти с приличной шкалой.

5. PAD

PAD

Re: приму в дар компас!

ну шож такое... опять Коте обосрался..

6. Re: приму в дар компас!

Да мне пох. У нас оба работают идеально. Так что аффтару ручки нужно поправить сначала.

7. PAD

PAD

осталось увидеть котовские труды в топосьемке доказывающие его слова ...

8. Re: приму в дар компас!

Мне проще тебе комапс показать, ага. И заставаить повторить глюк.

9. Re: приму в дар компас!

Нам достаточно топосъемки. И процент невязки, для наглядности :)
    И сломанные на следующий день после покупки штилевые бензопилы за компанию

10. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

там хускварна была , ну да частности ))

11. Re: приму в дар компас!

Меньше метра на 500м/20 точек.

Читать внимательно надо.

Желающие починить мне Хусю могут прибыть 24го в Бронницы. Если это чудо не будет работать - выкину ее нах.

12. PAD

PAD

0,2 % Кот у нас еще видать и роботот-картограф. ай малаца.

13. Re: приму в дар компас!

Впервые слышу, чтобы на 500 метров подземной съемки кто-то обошелся всего 20-ю точками. Аж 25 м. на точку В СРЕДНЕМ. Дозволительно ли узнать, в какой именно дыре сие чудо произошло?

14. PAD

PAD

это он корридоры снимал на зачотной практике по какой нибудь геодезии

и то придуманно.

кстати млять... у меня же зачот по геодезии! шо делать?

15. Re: приму в дар компас!

1. Топосъемки горным компасом ни в одном вузе в курсе геодезии нету. Там таки другие инструменты изучают. А горный компас для топосъемки таки не используется никем кроме отдельно взятых спелеологов. Это вообще-то инструмент другого назначения.

2. Тема таки о подземной схемке, а не о коридорной. Хотя где в коридорах замкнуть 500-метровое кольцо, я тоже не очень представляю. В Останкинском телецентре разве что? Да кто ж его туда с компасом пустит-то? Вся секретность сего лабиринта нарушится.

16. PAD

PAD

да знаю я. просто другого более логичного обьяснения не придумал.

хотя нет! придумал!

Коте щаз скажет шо 15 лет назад он снимал какойто рудник в Пропердоевске (2 лаптя по карте от Урала на северо-восток). Рудник завалили, топа пропала. осталось тока в болове кол-во пикетов и невязка.

17. Re: приму в дар компас!

Точно. Только не завалили, а в 300-метровый колодец на входе, на котором кот рекорды подъёма на жумарах ставил, приблудный паровоз ёкнулся и заклепал его нах. Теперь, пока тот паравоз бензопилой не покрошат, не пройти... А ты думаешь, обо что кот бензопилы десятками ломает? так-то!

Последнее редактирование: 22 дек 2011
  18. Re: приму в дар компас!

А что читать то? Написать можно что угодно, верить то фактам нужно.

Вот для примера:
    Полная топосъемка володар

Снято при помощи http://www.suunto.com/ru/ru/products/Precision-Instruments/suunto-tandem/suunto-tandem-360pc-360r и http://www.suunto.com/ru/ru/products/Precision-Instruments/suunto-kb-14/suunto-kb-14-360-r

А у вас? ;)

19. Re: приму в дар компас!

Аджимушкай. Там прогоны длинные, между колоннами по 10-15 метров. К томуже снимали не точную карту, а прикидывали возможность сделать сбойку. 1% это вы идите учиться снимать заново. Погрешность компаса ГК-2 - 2 градуса. С учетом выборки - 0,5 градуса = 0,2%

Да, еще. Компас был поверен на месте по морским вехам. К ниму прикручен лазер. Вектор брался по лучу. Человек с компасом не имел на себе ничего металлического вообще, шел со свечкой.

20. PAD

PAD

Коте, от чесно, есть куча людей - профи, которые натопили стооолько и вертикальных дыр и горизонтальных и гидронивелированим и тд, что тебе век у них сосать километры членов придется, и которые считают что погрешность в 1% нормальной.
    а ты тут весь такой на белом коне...

ты ооочень смешной, честно

Поделиться этой страницей