Понижающий транс (вопрос)

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем AlanZet, 2 апр 2009.

1. Собственно, появилась новая игрушка у меня, CD плеер Bose с акустикой комплектной.
    Шмотка сделана в США, была куплена в Японии. В России использовалась с понижающим трансом, причем роднам американским. Собственно, вот в чем вопрос - гнездо на выходе у транса повреждено, нуждается в замене.
    Но там хитрая система - вилка, которая вставляется в гнездо с обычными плоскими контактами, НО! один из контактов шире, и вилка в гнездо вставлялась только широким в широкое гнездо, узким в узкое.

Внимание вопрос - на входе у транса наша советская 220 переменка, а на выходе 110, получается, постоянка? Иначе нафига делать вилку такую, чтобы перепутать полярность не получилось?

Если совсем непонятно, могу фоток покидать. На трансе особо инфы нету..

2. [​IMG]

Это разветвитель, который вставляется в транс, чтоб несколько устройств можно было подключить. Видно что штыри разные по ширине.

Характеристики транса

3. успел рассмотреть.
    там у тебя входное 220/240 в герцах, а выходное 110/120 и в амперах(nom)
    походу реально в постоянное гонит

4. Дык по идее так и есть... Мелкая электроника обычно только постоянным током и питается..

5. 110 - это в пиндосовских розетках. переменный ток.
    врядли там постоянное наряжение. с вольтметром не дружишь? возьми тестер и посмотри. что на выходе он даёт.
    з.ы.: а еще большего разрешения картинок небыло???

6. Это имажхост переглючил, поправил же!

Вольтметр со мной не дружит, сдох он, уродец китайский.

7. тогда на язык.
    если залипнешь — постоянное
    если будет трясти — переменное

8. Сам плеер питается еще через один транс, который 110 понижает до 12в 1,2а

Было бы расово верно запитать его от обычного китайского 220-12, по характеристикам подобрать не проблема, но цимес в том, что сабвуфер то питается от 110. Смысла нет искать питальник для плеера, т.к. для саба всеравно 110 надо.

9. Корпус автотранса разбирается?

10. вообще, есличессно, я не понял суть проблемы.
    ну вилка разная, ну гнездо отвалилось.. припаяй так как было. или соплю навесь.

11. SnD

SnD

на разную ширину контактов не обращай внимания - по их стандартам для них есть разница между фазой и нулём (это образно), поэтому у них во всех розетках широкий контакт - это ноль (например), а узкий - это соответственно фаза (или наоборот, не суть важно). Подобные системы штепселей (с направляющим "маяком") встречаются и в европе, а в англии, и в америке.

в автотрансформаторе переменное напряжение всегда.

12. Да. Внутри транс и более ничего.

13. если внутри только транс - значит переменное выдаёт.

14. Я вот только нефтыкаю, нахрена он такой огромный...
    У меня геймбой был, там по размеру понижающий был до 110 как зарядка от сотового.. А тут такая дура..

Слева телефон для примера, сверху тикка.

15. SnD

SnD

для гембоя достаточно 30Вт (и то много), этот транс на 350 ВА - поэтому и размеры такие.

16. +1

А от размеров транса зависит габаритная мощность.

17. Ок, тогда еще вопрос. Эбонитовое гнездо было закреплено в корпусе. С одной стороны откололся кусок, гнездо проваливается в корпус. Так эксплуатировать не хочу, ибо один контакт болтается откровенно. При включении он же пробивать на корпус будет. 110 не 220, но тоже неприятно, да и неохота такое говно пожароопасное дома иметь..

Вопрос вот в чем - как лучше, найти новый разъем или вывести провода на обычную розетку? И где можно надыбать разъем такой?

18. SnD

SnD

если задатся целью сохранить оригинальную систему соединений, то можно посадить разъем в корпус на эпоксидку/залить термоклеем/компаундом.

если такой цели нет, то можно проделать любую операцию из перечисленных тобой.

оригинальный разъем найти очень сложно, можно найти похожий.
    на старых советских трансляционных приемниках такие использовали, с плоскими параллельностоящими штырьками, но вставить такой разъем в корпус будет не проще ремонта родного разъема.

19. Если бы был отколовшийся кусок, все бы проканало. А его нет. Этот разъем снимать придется однозначно, но ставить охота похожий, бо иначе придется менять провода, там соединения помоему фирменные, так что резать..

Думал найти розетку и повесить на проводе, но тогда провода придется наращивать. Самый забойный вариант - взять разветвитель и к нему припаять провода. Только чем изолировать?
    110в 3А ведь изоленту пробьёт по идее? Да и не красиво получится, сопли..

20. Что то сегодня интернеты тормозят и лагают..

Так вот. я только что понял, что на таком же расстоянии находятся контакты в обычном шнуре для компа. Завтра найду в куче хлама, буду пробовать.

Да, чем изолировать скрутки? Как вариант - колодки, как на люстрах совдеповских.. Или можно просто лентой закрутить нормально? Не пробьет?

Поделиться этой страницей