Помогите с рацией,не могу уже сделать свой выбор.

Darkcat написал(а):
А по ТТХ и отзывам - теже яйца, только вид сбоку ;D Аккумулятор я планирую поменять на литий (будет примерно 1600-2000). В яйцах такое не сделаешь - она меньше и места там нет лишнего.
менять акк? а не проще купить сразу с литиевым что-то типа TH/TK-F4AT?
 
А как тема то начиналась.... ;D
Ваш выбор это YAESU VX-2R цена - кач-во - навороты!!! :)
Вот.
 
Купить не проще, уже купил. Плюс я точно знаю, что NiMH я на литий пересажу, а наоборот - наврядли.

з.ы. Разобрался с репитерами. Не прошло и 20 лет, как я опять в эфире...
 
Да не работает яйсу\вектор стандард с пмр. Нет там шага 6.25,есть конечно 12 с половиной что по идее должно работать (6.25+6.25=12.5) но всеравно не стыкуется. Шипит. В айкоме и кенвуде есть 6.25
у кенвуда плюсы - дапазон сканирования,модуляции ЮСБ ЛСБ ЦВ ССБ,низкий Iпотр. 3 уровня мощности 0.03,1,5 Вт,2 приемника.
Минусы - слабенькая чуствительность,медленно сканит (медленнее всех),2 диапазона на передачу,самый узкий диапазон передачи,сделано в китае.

У айкома высокий Iпотр,нет СБшной модуляции (ну сказанул :) ) только ФМ может еще и АМ нет второго приемника,но есть режим сплит. остальное все лучше кенвуда. Вот и думаю досих пор,а надо ли оно мне :)
 
angel написал(а):
Да не работает яйсу\вектор стандард с пмр.
Мой кенвуд работает. И то, что нет шага 6.25 нисколько не мешает. Ставлю ближайший целый и нормально. Например 446.00625 (первый канал ПМР) стыкуется с 446.005 (мой кенвуд, шаг 5).

2 приемника это блажь. Гораздо удобнее 2 рации. На той же репе сидеть - всеравно пока ты вещаешь твоя рация ничего принимать не может. А так я слышу с репы и себя, и остальных.

з.ы. Вот теперь думаю - а не взять ли мне 35 ватт домой и в машину... Антенку потолще... Совсем как большой буду.
 
Darkcat написал(а):
Морзянка официально отменена пару лет назад. Теперь только голос.
А в ЦРК об этом знают? А каким документом она отменена?
 
ХYZ В какомто законе это написано,что широкополосные сканирующие радиоприемники подлежат регистрации. Поищи на яндехе.
Согласно http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20070109163645nl.pdf
частота 146-148 МГц является любительской.
Федеральное агентство связи сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06 июня 2007 года № 354 полномочия по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств и регистрации присвоения (назначения) радиочастот и радиочастотных каналов осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура).
http://www.minsvyaz.ru/departments/rossvyaz/news/?id_news=6006
Вот еще это http://www.rsoc.ru/site/law/svyaz/277/292.shtml надо почитать с 5 главы,там много чего интересного написанно,позже разбирусь с этим.
 
DJ Сварщик написал(а):
А в ЦРК об этом знают? А каким документом она отменена?
Я уже не помню когда и откуда я это слышал. Помоему касательно сигналов SOS. Возможно это инициатива какой-то страны типа Пиндустана. НЕ ПОМНЮ!
 
angel написал(а):
Могут доебаться,но они по большому счету не разбираются в технике,поэтому можно будет сказать что это безлицензионная рация работающая во всемирно-разрешенном диапазоне PMR 446 Мгц :)
PMR тако же разрешенный, как LPD.. т е не требуется лицензирование. http://forum.qrz.ru/post68899-1.html. Можно, конечно, поискать само решение ГКРЧ.. А регистрацию никто не отменял.
 
Без регистрации можно юзать LPD и PMR станции мощностью до 10 мВт. Ну полватта еще прокатит, главное чтобы вид был плюшевый. Все, которые 12-15 км (4-5 ватта) уже точно не прокатывают.

Вообще если вас так волнует регистрация получите 4ю категорию. Нехотите палева в городе (в лесу пофигу мороз) - купите пару плюшевых станций типа http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8302021&s= или http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8302017&s=
 
Darkcat написал(а):
Я уже не помню когда и откуда я это слышал. Помоему касательно сигналов SOS. Возможно это инициатива какой-то страны типа Пиндустана. НЕ ПОМНЮ!
Касательно сигналов SOS ты мог что-то слышать. Но этого мало.
Ты бы навещал центральный между прочим. Полезно. А то потом путанницу будешь озвучивать.
 
Закон о связи
http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/768/2744.shtml

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2004 г. N 539
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ
В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О связи"
http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/967/968/1664.shtml

И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"
"патч",отменяющий регистрацию радиосканеров
Радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.
изъяты из списка РЭС подлежащих регистрации.
http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2007/07/28/5913660.htm
 
Пока ты тут народу моск выносишь я уже хочу себе полноценный 50ти ваттный трансивер и нормальную антенку ;D

з.ы. Но сначала КСВ-метр и мутить антенки на все случаи жизни.
 
А я всеже остановлюсь на варианте 2х устройств - хороший сканнер (aor 8200 mark III или icom ic-r20) чтобы слушать на разведке + обычная рация (чтонить ПМР-ное от kenwood за 1500р :) ) чтобы сказать васе что пора сваливать с заброса.
 
Сверху