Помогите решить задачку по электротехнике

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Метролаз, 13 дек 2011.

1. Определить величину тока, протекающего через тело человека, прикоснувшегося к корпусу электроустановки в случае пробоя изоляции.

Сопротивление изоляции 6.5 кОм
    Напряжение 220v
    Cопротивление человека 1.4 кОм
    Сопротивление заземлителя 4 Ом

Необходимо определить величину тока, проходящего через тело человека как при наличии заземления так и без него.

2. Омич, задача на знание закона Ома и видов соединения резистров.

Как говорила наш преподователь по электротехнике во время учёбы в технаре:

3. в случае пробоя изоляции ей можно пренебрегнуть?

4. Для этой задачи да! В случае пробоя Rизоляции=0

5. вопрос можно было посчитать и риторическим. я 4 года учил электротехнику

6. >Cопротивление человека 1.4 кОм

Откуда такие цифры? Это сопротивление тела человека уже "пробитого" что-ли?

7. имхо - нельзя.
    сопротивление изоляции дано явно неспроста, и его величина заведомо не укладывается в допустимые нормы.

8. 90% пром электроустановок, корпуса которых заземляются - питаются от 3х фаз
    так что тут задачка с цифрами к фантастике.
    не стоит придираться к этому.

и да, при пробое изоляция сильно меняет свои свойства, так что вопрос остается спорным

9. понятно что это все абстракция, так же как и R=0 для пробитой изоляции (иначе бы такую изоляцию использовали в качестве сверхпроводника :) )
    при таком значении ее R, как в задаче, получаются очень наглядные с точки зрения ТБ результаты :-D

10. Сдается мне, кто-то сдает экзамен на 2\3 группу по электробезопасности). Может в метре решил поработать?

11. Кстати, ДА. Был не прав:

12. опять неверно)
    корпус установки - это точка соединения Ri и Rh.
    Rz (при наличии заземления) подключается туда же, параллельно человеку, а не источнику питания.
    и в этом случае ток через человека будет мизерным (около 100 микроампер)

13. Правильно.
    Авиатор, ты прежде чем схему рисовать, нарисуй просто рисунок. Железный ящик, провод в нем, чувака, прикасающегося к ящику, где прикручено заземление... Так нагляднее.
    А то получилось что у тебя заземление прикручено к источнику, смысл от него?

14. Все относительно. нам препод по электротехнике рассказал историю. Мужик на заводе залез электрощиток, 5000 вольт, ток не помню. тряхонула так что весь цех узнал что откуда беруться дети и чем их делают. Весь цех уже поминать собрался, скороую вызывать и труповозку. Пока молодеж была отправлена, забулкой за упокой. Дядя Вася вылезает из этого щитка, на удевления здоровый, но очень злой.

15. все ж зависит от того каким путем ток пошел
    бывает и от небольших токов умирают

16. Меня несколько раз херачило 220 рука-рука - очень мало приятного.
    Так же в лаборатории частенько подёргивает - то какой-нить мудак спектроанализатор включит в розетку без заземления, то блин всякие сторонние приборы имеют 110 на корпусе блджад.

Самое сильное что меня било - вспышка фотоаппарата. После этого я,экстраполируя, представил как же херачит толковый шокер.

Поделиться этой страницей