Помогите определиться АНРИ-01-02 - Сосна

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем mcnelly, 22 фев 2012.

1. Знакомый продает сей девайс за 3к рублей с хранения, новый, т.е. вообще не использовался.

Народ, посоветуйте:
    Стоит ли брать за эту цену ?
    На что стоит в первую очередь обратить внимание ?

Цель использования: для дома для семьи, в походы по промзонам, аля на всякий случай.
    В реакторы лезть не собираюсь :)

Буду благодарен за любые советы использования. Ценны так же любые отзывы.
    Насколько сильно врет ?

Знаю что есть лучше приборы, но в моем случае это единственный вариант покупки прибора данного вида.

2. Вот же целая тема Аппаратура радиационного контроля

3к рублей - это что-то около $100? Как по мне - обычная цена, что б продавать неспешно на форуме. За пару месяцев кто-то купит наверняка.
    Чисто из принципа поторговаться бы. За $90, например. Или даже $80. Ну, раз прибор просто нужен "что бы был" ;)

А так - 30% погрешность, обычный бытовой прибор. Что хорошо, так это два детектора и режим поиска с временем измерения 20 с.
    И режим измерения удельной активности. Можно долгими зимними вечерами проверять загрязненность грибов и ягод.

При покупке полностью проверить работоспособность по инструкции. В приборе есть режим тестирования, так вот он ничего, практически не проверяет.
    Только пересчетную схему и индикатор. А генератор высокого напряжения и детекторы - нет. Проверить можно калийными удобрениями или, на худой конец, облицовочной плиткой.
    Два детектора дают больше импульсов, чем один. Потому показания фона типа 5 мкР/ч должны насторожить.
    Ну и кнопки/выключатели пошевелить, что бы ничего нигде не отпало от времени. Если можно - то и разобрать. Что бы не было сюрпризов в виде когда-то намокшей платы, готовой вот-вот рассыпаться в пыль.

3. Кстати, в моей практике был случай, когда электролит из батареи всосало в провод питания и жилу внутри изоляции разъело до самой платы.

4. Таже самая проблема была, пришлось разбирать менять провод. А так девай вполне обычный.

5. За 3к? - Он чё псих?

6. В каком смысле ? Это дорого или дешево ?

7. В смысле тут чел пару лет назад их по тыще продавал, а теперь чё, после фукусимы они в три раза подорожали?

8. цены на новые бытовые взлетели в разы и не упали. подтянулись не только на б/у, но и ДП-5Б теперь барыжатся в 2-3 раза дороже.

9. Бытовую "Беллу" от 300 рублей до килорубля найти можно.

10. Мне новую "Сосну" вообще за так отдали..

Поделиться этой страницей