Помогите выбрать фонарь =))

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем FliXis, 11 мар 2008.

?

Помогите выбрать фонарь =))

1. TACTIKKA XP

6 голосов
    16,2%
  2. TACTIKKA XP ADAPT

8 голосов
    21,6%
  3. Tikka XP

23 голосов
    62,2%
  1. Покупать через неделю...не знаю какой лутше...
    Склоняюсь к тикке хр

2. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

тактика хп .
    офф. подпись твая убила.

3. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Tikka XP Atex
    Он таки желтенький такой, удивительно пгиятный для глаз..

4. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Тактика хп адапт - таки кошерно чОрный. А жёлтый, вам, батенька Пейсах низя носить. Ви бы ещё разгрузку надели с туевой хучей карманов и клечатую кепку.

5. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

тактика экспи адапт. чем больше букв в названии, тем круче.

6. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Да дело не в названии. Меня больше интересует отличается ли он чем то помимо держателя для каски от обычного тактика экспи.

Для взрывоопасной среды....

На сайте пецлов наиболее полная инфа только об тикке хр из этих трёх.

7. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

не отличается. это чо, серьёзная тема штоль? о_О

8. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

астальные аналогичны -изменнены тока указаные параметры !!!

9. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Будь добр, выложи ссылки для всех трёх фонарей.
    (ИМХО, тема для "Света" или для "Снаряжения".)

10. kuzya

как там говорится "что поиском религия не позволяет пользоваться ???"

11. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

бгггг. я думал аффтар дурачицо. это одинаковые фонари, изменены тока всякие мелочи, типа крепления к касе и светофильтров.

12. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

А зачем? Если автор темы предлагает фонари для сравнения, то он же должен и ссылки на описания фонарей прописать. Буду я ещё утруждаться... ;))))))))))))))))))))))

13. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Никаких особых преимуществ перед дешёвыми "китайцами" не вижу. А цена, наверное, на пару порядков выше... Вот и считайте - купить "Тикку" и дрожать над ней, или относиться к фонарю, как к расходному материалу...

14. kuzya

а карабины и верёвку тоже покупать самую дешёвую, чтоб не жалко было ???

может не стоит экономить на вещах от которых зависит твоя жизнь ??
    хотя , да я забыл, с тобой барон об этом говорить смысла нет

"мы не настолько богаты чтоб покупать дешёвые вещи"

15. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

вообще я бы посоветовал походить по магазинам посмотреть самому фонари.. попадаются очень неплохие вещи за разумную цену к примеру в сплаве налобники китайские на 5 диодов цена 195 руб. (в Питере), светит не хуже пецля, корпус точная копия тикки..

16. kuzya

только пластик другой и диоды и качество исполнения ...
    бред

17. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

да ладно, Илья, пусть нищебродские диггерчеги хоть на плексе ходят :)

18. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Считаю подход к фонарю как к расходному материалу не верным в принципе. Фонарь в условиях Подземли является одним из основных средств жизнеобеспечения. Соотв. на него распространяются повышенные требования к надёжности (в т.ч. обязательность дублирования).
    Из преимуществ тиики хп перед большинством китайских фонарей могу отметить:
    1) Высокую механическую прочность. При выборе получить шишку на бу или погасший фонарь я выбиру шишку на лбу.
    В отличае от классической тикки и большинства китайских налобников, тикка хп при падении (напр. будучи уроненой) не раскрывается разбрасывая батарейки во все стороны.
    2) Герметичность. Сохраняет гарантированную работспособность в любую погоду, работает не только под водопадом, но и безопасно моется полосканием в луже\ручье.
    3) комбинированность тежимов освещения - до 6 основных режимов в зависимости от местности. Действительно до 6 разных режимов, а не "слишком тускло", "вроде ничего", "сойдёт", "дебильньная цветомузыка". При этом использование линзы Френеля для формирования "узкого" пучка света вместо более привыного китайцам отражателя позволяет использовать фонарь для освещения одновременно дальнего поворота длинного штека и пространства непосредственно у себя под ногами, сбоку и сверху.
    4) Спектр. Гораздо меньше напрягающий глаза действительно белый, а не бледно синеватый спектр освещения. Напр. у меня от света большинства китайских фонарей глаза начинают болеть уже на вторые стуки. На тикке хп могу более-менее ходить до трёх суток (при условии своевременной замены батреек или малых объёмов). А усталость глаз как одного из основных (если не самого основного) органов восприятия окружающей среды, имхо, обратно пропорционально влияет на безопасность.
    5) Компактность. Все выше перечисленные пункты в фонаре тикка хп сочеаются с компактностью и малым весом.

Это не реклама - многие знают что я несколько предвзято негативно отношусь к продукции фирмы петцль - но на мой взгляд, тикка хп и её вариации явл. оптимальным компактным налобником.
    Ближайшие китайские аналоги тикки хп стоят порядка 500 рэ, но имхо, гораздо менее надёжны т.к. имеют сложную повышающую схему питания. (Зранее оъясняю почему считаю более сложную схему в общем случае менее надёжной - "Всё, что может сломаться - сломается. Всё что не может сломаться - тоже сломается."(с)) И имеют гораздо менее комфортный спектр и угол раскрытия луча.

19. Ответ: Помогите выбрать фонарь =))

Видел. Даже, помнится, использовал одно время в качестве основного света. Имхо, подобные недотики стоят ровно ствои 20рэ (Москва): при ударе об стену корпус раскалывается, при падении на пол фонарь раскрывается и разбрасывает ботарейки, светит м.б. первые часа два-три и не на много хуже петцля (тикины), но по соотношению пожирания батареек и времени приемлемого света проигрывает петцлю в разы.

2Штык, зря ты так плохо о плексе отзываешься - он не только горит красиво, но воняет при этом вкусно.

Поделиться этой страницей