Помогите выбрать фонарь

Ответ: Помогите выбрать фонарь

Про фениксы
Текстурированный отражатель - чуть "мятая" поверхность, дает немного более рассеянный свет. У зеркального центральное пятно несколько более сфокусированное, но не сказать, чтоб радикальная разница. Центр вроде как поярче и диаметром поменее, и боковая засветка немного меньше. Но все это не сильно отличается.
У Cree Q5 свет более холодный, чем у Ребела.
Описания есть, например, на http://shop.lumenhouse.ru , там и про время работы. Даже если оно и завышенное (что вероятно), то относительные величины понять все равно можно.
С расстояния ок. 2м Fenix P3D PREMIUM 100 (REBEL, 200 лм, CR123A 2 шт.** 6-вольтовое питание) и Fenix L2D PREMIUM Q5 Гладкий рефлектор (CREE, 180 лм, AA 2 шт. 3-вольтовое питание) светят имхо вполне сопоставимо. ****смотрит на потолок****
Думаю, 10% разница в люменах - не особо критичная.

Вдаль - метров на 30-50 (примерно, мож и более, не промерил) - у Маглайта 6Д на максимальной фокусировке пятно куда более отчетливое и меньшего диаметра, чем у Fenix L2D PREMIUM Q5 Гладкий рефлектор (CREE, 180 лм, AA 2 шт.) , оттенок света теплее, но Феникс светит тоже вполне достойно, давая к тому же больший размер освещенной площади.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

GrUser, Слушай, а на вид сильно отличается 160 и 180Лм, ощутимо??
и что лучше Rebel или CREE??
Ориентируйся на цифры не турбо-режима - с ним не рекомендуется ходить более 10 минут - перегреться может, а на значения основных ходовых мощностей - именно ими придётся пользоваться.
Для моего фонарика это 12, 53 и 120 люмен, чего пока хватало, порой даже с избытком.
Про диоды сказать не могу, поскольку в них не разбираюсь. Учти только, что они имеют разные цветовые спектры - либо привыкать, либо брать наиболее подходящий.

Нет.
Максимальная яркость в модельной линии Fenix - 240Лм. Галогеновая лампа мощностью 25Вт даёт поток 430 Лм; мощностью 50Вт - 1500Лм.
На цифрах это, конечно, убедительно, но на практике феникс вполне заменял нам лимон. Узнаю мощность последнего - отпишусь.

Приведите примеры моделей, способных работать 5 ч. на максимальной мощности.
Я написал не "5 часов", а "часов 5", что подразумевало некоторую приблизительность цифр. Так что прошу. Время работы на максимальной ходовой мощности - 4,8 часов.

Fenix выпускает приспособления д/наголовного ношения их фонарей?
Для ношения фонаря на голове необходимо оригинальное крепление от производителя?
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Помогите выбрать фонарь

у тебя сей девайс 5 часов работал на максимуме??

П.с. а такие фонари только по и-нету купить можно??Хотелось бы в руках покрутить перед покупкой разные модельки!!)))
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Кстати, да - когда сравнивал Маг и Феникс - последний был на турборежиме.
Что до китайцев-одноваттников, то кстати, вариант. У меня вон лежат Digger Tactic на люксеоне и на эдисоне. Второй постарше, но светит ярче. Да, слабее (и зело слабее), чем Фениксы. Но и цена - 330 и 200 р соответственно. Корпуса прочные, покрупнее фениксов, но алюминиевые, с резиночками и т.п. В целом симпатичные вещи. Хотя из них предпочел бы более старый и дешевый, на эдисоне.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Помогите выбрать фонарь

saw1224, если в Москве, то можно самовывозом. звонишь человеку и договариваешься о встрече. Не понравится товар - не бери) Может, реально и договориться о показе разных.. Человек в люменхаузе доброжелательный вполне)
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

у тебя сей девайс 5 часов работал на максимуме??
П.с. а такие фонари только по и-нету купить можно??Хотелось бы в руках покрутить перед покупкой разные модельки!!)))
Максимумом называл не турбо-режим, а максимальный ходовой. Время не засекал, поскольку не нуждался в непрерывном свете настолько долго. В любом случае, нет нужды экономить и опасаться разряда, как с лимоном.
Насчёт покрутить - звони в магазин - может и помогут. ;)
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Судя по "описанию" и "выводу", это были не фонари Peli Products.

Спорадизм.

Весьма желательно, чтобы фонарь имел минимум электроники. Особенно это относится к разнообразным конверторам и преобразователям, согласующим диод с одним или двумя элементами питания.
Для диггерской практики также желателен фонарь с малым диаметром апертуры, это полезно д/подсветки ч/жалюзи или технологические отверстия.
Фонарь с одним диодом следует предпочесть фонарю с несколькими из-за порочной тенденции производителей к недопустимому прямому параллельному соединению диодов.
1. Насчёт "дальнобойности" в водяном пару: испытание "кипящим" котлом показывает, что синеватый т.н. "холодный белый" спектр СИДов "вязнет" в водяном паре практически полность отражаясь от него. Тогда как уже "нейтральный белый" великолепно пробивает даже плотный водяной пар. Этот эксперемент любой желающий может повтроить у себя дома на кухне вскипятив кастрюлю и попробовав разными фонарями посвятить на поверхность кипящей воды сквозь пар.
2. Полностью согласен, что большое кол-во электронный компонентов лишь увеличивает вероятность отказа фонаря. Но в означенном ценовом диапазоне для использования в промзонах (не для подземли) считаю данные фонари оптимальным решением (разумеется, наличие запасного света даже не обсуждается).
3. Одноватные "китайцы" в алюминиевых корпусах, рекомендуемые БАСом, имеют недостатки. не позволяющие рекомендовать их к использованию даже в быту, как то: питание 1Вт СИДА НАПРЯМУЮ от 3х батареек, отсутвие теплоотвода СИДА (зачастую, СИД крепится на клею к платмассовой пластине). Ручных китайских фонарей в алюминиевых корпусах я пересмотрел (с полной разборкой) немало в поисках подходящего мне корпуса.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Возьми налобный Энерлюкс ENL_HL03-P на 1 пальчиковой батарейке за 500 руб,с твоим бюджетом лучше варианта просто нет. Фонарь отвечает всем твоим требованиям и работает 8 часов на максимальной яркости от 1 батарейки. Дальность луча 50-70м.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Эээээ, Негр, я ж говорю - одной или на край двух АА. Тут никакого питания напрямую нет и в помине!
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Эээээ, Негр, я ж говорю - одной или на край двух АА. Тут никакого питания напрямую нет и в помине!
Пардон. На 2х пальцах (АА) китайских "тактиков" пока что не вертел в руках. Police уже обсуждавшийся здесь, имхо, за свои 35 рэ\шт весьма неплох.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Негр, я видел (но не вертел, ибо в блистере живет) вариант Digger Tactic на 1 АА. 320р примерно. Еще Фениксы L2D на 2 АА тоже в китае делают. Стоят, правда, подороже...(
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

А полис разве не китай? В планаре и на рынках также кучу фонарей подобного плана видел - цена 100-300р.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

А полис разве не китай? В планаре и на рынках также кучу фонарей подобного плана видел - цена 100-300р.
Полис - китай. Но китай низкокачественный: из 5 валяющихся у меня дома 3 уже сдохли, 2 других практически не включал. Соотв. ркомендовать их для использования не могу.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Полис - китай. Но китай низкокачественный: из 5 валяющихся у меня дома 3 уже сдохли, 2 других практически не включал. Соотв. ркомендовать их для использования не могу.

Их необходимо дорабатывать после покупки: ограничивать ток,либо менять светодиод,как собственно и большинство китайских фонариков.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Полис переделывается под батарейку LiSo или аккумулятр LiPol (обе дают 3,5 вольта) и получается конфетка. 18 часов света с батарейкой или 6 часов с аккумулятором при 0,5W выхода.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

Господа, мне кажется или нигде нет описания параметров фонарей Mag-lite?...

П.с. дык какой нормальный фонарь помимо китайцев можно купить в Питере в магазине??(не по почте!)
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

saw1224, вы читали правила раздела Свет? Очень рекомендую, многим помогает...

Подумайте сами о смысле вашего вопроса. Большинство фонарей по-своему нормальны, просто у них разные характеристики.

Нормальных фонарей много, идите и выбирайте. За вас никто не будет выбирать, хотя бы потому что никто не знает чего вам надо.
 
Ответ: Помогите выбрать фонарь

...хотя бы потому что никто не знает чего вам надо.
Ну... Как же...
Вот параметр:
Например световой поток..
Plus non "Peli".

Автор темы, ваши трудности из-за отсутствия разумных оценочных критериев, ниже их примеры:
1. масса
2. тип питания и наличие внешнего питания
3. требования к герметичности
4. требования к ширине потока
5. требования к источнику света - СИД, ЛН или дуговая лампа.
6. требования к спектру
7. наличие регулировки силы света
8. прочие требования
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Помогите выбрать фонарь

1.Масса - менее 80гр.(без батареек)
2. Внешнее - не надо(не особо важен тип питания)
3. Влагостойкость, ударопрочность
4. неизвестно
5. скорее СИД
6. холодный белый предпочтителен
7. Да, хотелось бы с регулировкой


П.С. УФ....считая что заинтересовался фонарями только с неделю назад чтитаю неплохо описал...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху