Помогите выбрать снарягу для вертикали

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Аспарт, 1 апр 2008.

1. Что вообще нужно иметь для спусков/подъемов по вертикали? В т.ч. и спелео(ст), и промальп... Может расскажет кто или скажет что почитать?

2. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

1. Мозги.
    2. Определённые навыки. Навыки "хранятся" в мозгах и руках.
    3. Только потом - различное снаряжение (железки, верёвки и т.д.).

А вообе - юзай поиск!!! Подобная тема уже была. И там всё было подробно описанно.

3. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

найди книжку Петко Недков Азбука одноверёвочной техники. там всё написано. а вообще если незнаешь ч какого края взяться - лучше не берись. запишись в какойнить спелеоклуб например там тебя научат.

4. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

Негр, примерно так и думал. Только навыки без практики не получишь, разве нет?

El Wizardo, и эту книжку тоже найду, спасибо.

А записываться в клуб.. Во-первых, их много в Питере? Во-вторых... Самому можно чему-то учиться в свободное время. А клуб - обязаловка. Вот если пойму что сам не осилю - тогда будем искать "сторонние силы" = )

5. Zed

Zed

Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

Аспарт прав - навыков без практики не получить =)
    Но я считаю что этому ремеслу по книжкам не обучиться. Есть свои хитрости и тонкие моменты о которых если упоминается, то вскользь... . Так же считаю, что без хорошей школы ты - полуфабрикат для морга =) Петко Недков уделил мало внимания снаряжению...
    Секция Спелеологии Горного Иинститута (Санкт-Петербург) http://ssgi.narod.ru
    ЛКС (Ленинградский Клуб Спелеологов) http://speleoclub.spb.ru

Последнее редактирование: 1 апр 2008
  6. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

Zed, ну, базис (хотя бы знаний и базовой техники) создать можно. Потом появятся вопросы, а когда они появятся... Что ж, на правильно заданный вопрос всегда можно получить правильный ответ, да и найдется, наверное, человек, который что-то покажет и объяснит. Так что вернулись к сабжу - к снаряге = )

7. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

нехочешь никуда записываться - найди знакомого вертикальщика, который мог бы тебя всему научить.
    самому то можно но как сказал Зед - тогда ты чистый полуфабрикат для морга) одна ошибка и тебя в пакетик с мостовой собирать совочком будут)))

по снаряге минимум:
    50м статической верёвки (Коломна яли что-то импортное если денег много)
    пяток карабинов (стальные Ринги или скалолазные. лучше те которые можно муфтовать.)
    кроль с подтяжкой для него
    жумар с педалью
    усы
    шант
    обвязка
    спусковуха решотка(или если денег много то "григри" пецлёвое или чегонить понавороченнее..
    каска (ибо кирпичик упадёт - совсем мёртвый будешь) да и от напарника уронившего карабин с приличной высоты тебе на голову тоже хорошего мало)))

Последнее редактирование: 1 апр 2008
  8. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

2all: в общем-то, совсем рядом с домом есть хорошее трехэтажное здание никому не нужное, где собственно и буду учиться. А знакомых... Это я и сам думал, так что оно верно)

9. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

Для спелео нужно:
    -беседка спелео
    -дельта(соединит. карабин)желательно стальная
    -спуск.устр-во напр. пецль стоп с овальным карабином с муфтой
    -грудной зажим - пецль кроль ,конг
    -поддержка
    -страховочные усы (пецль спеледжика,альпдизайн,можно самому связать вариантов туча)
    -жумар+карабин желательно муфтованый овал+педаль
    -карабин немуфтованый на короткий ус
    -каска

П.С. Не стал бы на твоем месте учится сам, без инструктора или толкового чел-ка,это просто может плачевно кончится.

10. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

Все очень негативно отзываются о самообучении. Ну, подскажите тогда вариант (где, как, почем) - если не лень...

11. Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

-Искать человека который умеет и просить его тратить своё время
    -Идти в клуб

Пойми касательно срт,там есть много жизненно-важных нюансов которые нарабатываются и набиваются только практикой под контролем,усвоить это и запомнить самому всё нереально.

12. Zed

Zed

Ответ: Помогите выбрать снарягу для вертикали

дубль два:
    Секция Спелеологии Горного Иинститута (Санкт-Петербург) http://ssgi.narod.ru
    ЛКС (Ленинградский Клуб Спелеологов) http://speleoclub.spb.ru Правда эта ссылка временно каюк..но, думаю, их контакты можно найти в инете .. .

Поделиться этой страницей