Поездка к радару

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Samka, 12 окт 2005.

1. Как-то раз, проезжая по одному из подмосковных шоссе, заметил с дороги
    радар. Внешне похожий на радар ПВО. Вот такой:

Приехал я к нему, а он... действующий. Впрочем КПП было без охраны, людей долгое
    время видно не было. Лишь минут через 20, завидев авто, вышел мужик.
    За то заехал на С25 (район пересечения Егорьевки и А-107), сделал фоток.
    Фотки действующей базы - 3 последние.

http://strimfoto.ru/users/samka/34205/
    Пароль: 5

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. по данным в открытой литературе, кроме станционарных ракетных точек "елка+црн" в систему с-25 входили радары дальнего обнаружения А-1000. Судя по всему, если это не на бетонках а-107 и а-108, и расстояние от Москвы примерно 100 км, это именно одна из таких точек. Жалко что фотографий радаров А-1000 не сохранилось, по крайней мере я не встречал.
    Да, сам радар на фотографии - стандартный ПВО-шный - описания на сайтах по ПВОшной тематике есть

3. Это в районе А-108 :) Кстати, как там с ЦРН-ом? Обитаем? А то вот военный городок - тот при смерти был год назад... ЦРН тоже пустынен...Но дальше не пошли.

4. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Аналогичный случай произошел в...  :-X ;)

Ехали себе, ехали, а тут из-за холмов и лесов красоты какие показались:

Естественно, позабыли про дела свои поездочные и стали подбираться. Антенный пост (тот, что на высокой платформе) вовсю вращался. Дверь аппаратной кабины - нараспашку.

Неподалеку - вышка часового, но часового замечено не было. Ворота закрыты. Поскольку были на внедорожнике, решили подъехать поближе и проехать вдоль ограды.

Трехкоординатная РЛС СТ-68УМ на вышке 40В6М (в тот момент не работала: антенна была неподвижна) - с этим, вроде бы, всё понятно:

Далее - если кто подскажет что это именно, буду благодарен, имхо, что-то со связью связано? :)

Платформа на 4х опорах, на ней - вращающийся антенный пост, аппаратная кабина и телескопическая антенна. Проехали метрах в 50-ти от платформы.

Изначально был уверен, что это именно и есть РЛС СТ-68УМ. Но что-то сама антенна этой РЛС, как мне кажется, хоть и похожа, но всеж отличается от той, что находится неподалеку (та, что нерабочая на вышке - на третьем фото). К тому же, не совсем понятно получается: зачем 2 одинаковых РЛС в одном месте? Впрочем, может быть, я и неправ.

Приведенные фото, но покрупнее, а так же несколько других - здесь: http://strimfoto.ru/users/Hurrier9000/34292/

ЗЫ. Находится всё это в 36,5км на запад от А108 по прямой, соотвественно, ровно в 109км. от МКАД.

5. Мачта радиорелейной связи. 8)

6. угу, это направленная радиорелейная линия связи "точка-точка" ( т.е. по прямой линии где-то стоит такая же ответная антенна). Думаю, но не уверен на 100%, что это для связи с дивизионами, которые запускают ракеты - такие релейки больше 10-15 км по прямой бить не должны.

7. OFF: эта штука может служить для связи чего угодно с чем угодно. К примеру, передового КП с запасным КП. (есть даже впечатляющая схема развертывания по фронту таких релейных радиостанций при масштабных наступлениях/отступлениях).
    А передавать можно много чего: телеграф/голос/цифровые данные.
    Так что на ответной точке вполне может быть и полевая кухня, и ретранслирующая точка и КП... :p

8. Не, на ЦРНе не был. Не знаю где он там находится.

Меня удивило то, что убежище, находящееся непосредственно на территории
    ёлочки, было обнесенно огромной насыпью, по высоте равной убежищу.
    На других С25 этого не видел. Зачем это???

9. это значит что в свое время там стояли дивизионы С-300 :)

вот тут хорошо видна обваловка, отделяющая ЗРК от радара

http://maps.google.com/maps?ll=56.049908,37.002640&spn=0.002641,0.006951&t=k&hl=en

10. [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  11. там всё даже хуже.... Там на съездах с централки по _обе_ стороны валы. Высота метров 5-6, причём интенсивнее валы со стороны ЦРНа (он дальше от бетонки). Нам подумалось что в основном защищали убежище от взрывной волны при уничтожении ЦРНа... Хотя полтора километра - далековато...

12. ras

ras

http://strimfoto.ru/users/samka/34205/5072aa046f8b7bdad64d64668f457842/?pw=cx4e554pyvAm2 Йоптваю мОя дача в 2-3 км :D(Хотеичи) а эта копейка была когдато моей :) Там рядом с большим бункером есть мелкий там небольшой проход и упираеЦЦа в стену мы там ломом долбили думал замуровали помещение а как оказалось нихрена :)

Поделиться этой страницей