Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем NOMAD, 30 май 2006.

1. Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Идея отправиться по указанным в предыдущем сообщении местам возникла, когда стало ясно, что участники обсуждения охладели к теме, поднятой вот в этом сообщении http://www.caves.ru/index.php?topic=16159.0
    А очень хотелось узнать, что там есть на самом деле :) (или убедиться что ничего нет).

Первой достопримечательностью стал небольшой торфяной заводик
    Которому в этом году исполняется 50 лет

В подвижной состав заводика входят как вагоны, работающие видимо со дня основания
    Так и более новые

Заводик действующий. Обратите внимание на состояние колёсных пар на фото

Единственным интересным объектом на этом заводике (с точки зрения возможного входа в секретные подземные лаборатории) был вход в углубленое кольцеобразное сооружение со столбами по периметру, на которых когда-то крепился проволочный забор :
    Так это выглядит с обратной стороны

Сверху вот такой люк
    Вот что удалось разглядеть внизу через люк

Вход был закрыт на замок.
    Сооружение построено кмк после 1956 года.
    На вход в подземный бункер не тянет…
    При выезде с завода нам навстречу попался совершенно гражданский МАЗ-самосвал, который видимо приехал на работу (времени было около 11-00).

Едем дальше….
    Следующее, что привлекло наше внимание был въезд на огороженную бетонным забором территорию с остатками КПП

На территории мы нашли два вот таких сооружения

Вот так это сооружение выглядит сверху
    А так изнутри

Дверей там нет, а снимок сделан через дырку, в к-рую можно просунуть руку с фотоаппаратом.

Рядом – ещё два «куба из бетонных плит» (не знаю как ещё из обозвать)

И недостроенная водонапорная башня
    С резервуаром для воды, к-рый так и не водрузили наверх

Я не знаю как устроена водокачка, но можно предположить, что эти «бетонные кубы» должны были использоваться для подготовки воды (хлорирования например), очистки или просто хранения.
    Можно точно сказать, что сооружение бросили так и не завершив его строительство.

Недалеко от «водокачки» видим поворот с асфальтированной дороги на «дорогу» со следами бетонных плит

На нашей карте этой дороги нет. Вообще говоря, штабные карты этого района 1978 года издания, которыми мы пользовались, по подробности напоминают пачку беломора.
    Вот эта дорога например
    Обозначена как «дорога с улучшенным покрытием»
    В-общем сворачиваем на идущую среди болот глино-песчаную насыпь и пытаемся объезжать расколотые бетонные плиты, которые бросили мародёры.

Через несколько километров начинаю попадаться вот такие вот «сопки» с камнями и галькой
    (напоминаю что, описываемые мною события происходят среди тверских болот….)
    Высота «сопок» - 10…15 метров

Время от времени в «сопках» встречаются следы арматуры

(металлические штыри - прямо как в статье про «кимрский треугольник»)
    И другой строительной техники

Первая мысль была : «Взорвали всё, СЦУКИ!»

Едем дальше….
    Проезжаем остатки трансформаторной будки и фундамента

И выезжаем к большому озеру в центре которого видны остатки металлического сооружения
    Размеры озера – приблизительно 300х300 метров.
    Глубина – 3…5 метров как минимум (по периметру озера видны следы рыболовов – значит рыба в озере есть, значит глубоко…..)
    В «озеро» ведут две бетонные дороги шириной в «два автомобиля»

Вот так выглядят конструкции «вблизи»

На берегу озера мы встретили несколько вот таких конструкций
    Думаю, если из такого поставить стены, а потом засыпать гранитной крошкой, то попадание кумулятивного заряда будет не страшно.

Осмотр самого сооружения в центре озера и всего, что осталось вокруг

Наводит на мысль, что стройка здесь так и не была закончена.
    В какой-то момент всё бросили как есть и ушли

Если дорога по которой мы ехали к озеру более-менее накатана (видимо рыболовами и охотниками), то от другой осталась только заросшая травой просека.

Двигаясь по ней встречаем остатки цементного завода
    Который мы идентифицировали по рукотворной куче песка
    И цилиндрическим остаткам цемента

Ещё дальше – остатки строений

Это сохранилось лучше

Лестница на второй этаж

Судя по тому как отваливается от кирпичей штукатурка постройки можно датировать 70…80-ми годами (С25 не так строили…..)

Заканчивается просека вот такой поляной
    Которая вполне могла служить вертолётной площадкой

Больше вокруг ничего нет – болота, бурелом, следы кабанов, собак и охотников…

Что тут строили – секретный научно-исследовательский комплекс, резиденцию Брежнева, дом отдыха, овощехранилище…. Мне неведомо.
    Ни одной надписи, таблички, какого-либо обозначения, по которому можно было бы идентифицировать что мы здесь встретили – мы не нашли.

За исключением, пожалуй вот этого

Т.е. в 1993 году здесь можно было «отжигать» по бетонным плитам на мотоцикле, кусок пластика от которого лежит возле памятника.

Возвращаясь назад, обратили внимание на электроподстанцию, находящуюся на пол-пути между «озером» и асфальтовой дорогой
    Подстанция подключена к ЛЭП…
    Видимо если бы строительство закончили она пригодилась бы….

А на обратном пути удалось сделать вот такой кадр
    Вполне сойдёт за старт НЛО ;D

Остальные фото здесь http://photofile.ru/users/mylog/2195561/

Не покидает меня мысль, что это озеро с недостроем я уже видел на чьей-то фотке…..

PS Выражаю признательность коллегам NOMAD’у, weeck’у, Чarodey, manan’е, Alexandr’у, Полуночному за конструктивные мысли, высказанные при обсуждении темы здесь
    http://www.caves.ru/index.php?topic=16159.0

С наилучшими пожеланиями,

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Если это север 20-30 км от Кимр(ов),то вот ведь жопа- слез с бетонки на просеку и завяз часа на три в добрых говнах,поехал бы прямо -может и доехал до каких- нибудь интересностей. Зато гадюке на хвост наступил(разлетались очень быстро,она-молча,я-громко матерясь). Тарану-за тягу к непознанному и всеми забитому-медаль!

3. А вот на что вообще не стоит ориентироваться - так на анализы Болашенко. Уж сколько раз твердили миру...

4. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Не понял....
    Это ты про себя говоришь, что "поехал бы прямо -может и доехал до каких- нибудь интересностей" ?
    Или это мне нужно было "ехать прямо" и там что-то совсем интересное есть ?
    Места - север 20-30 км от Кимр(ов), всё верно.
    Мы тоже пару раз застревали, но выбрались быстрее....

5. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Тарану респект! Давно не видел такой грамотной и подробной фотосессии!
    Что это были за сооружения понять так и не смог; а сопки в болотах - остатки ледника, который эти болота пропахал :)

6. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

+фото (для увеличения - нажать):

7. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

А арматура и бетонные плиты в этих "сопках" тоже с тех времён остались ? :)

8. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Радары когда ставили, делали очень очень просто - бульдозером
    выгребали (из болота, из песка-откуда угодно) нужное количество грунта.
    Получалась "сопка" (а рядом всегда образовывалось озеро или болото, ессно).
    Делали наверх дорожку из плит, чтобы затаскивать оборудование.

(Ледник - он вообще-то не ползает навроде танка. Он просто намерзает.).

9. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Да-а-а, братцы вы мои ....
    Вот так, без базара, взяли и сгоняли ..

То Taran
    Снимаю шляпу!!!!
    Очень интересная тема, поездка, отчет ...
    Спасибо!

А что, в Тверском краю уже снега лежат ...???

Ай, да alzebra1 !! ;D ;D
    Ледник - он вообще-то не ползает навроде танка. Он просто намерзает.
    ;D ;D ;D ;D ;D
    Валяюсь .. ;D ;D
    Фраза достойная занесения в скрижали ... ;D ;D

10. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

а этот снимок с какой целью выложен ? ;)

11. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Есть немного...
    Когда ехали - как раз сыпало

12. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Про себя... Был один,без лебедки,но с лопатой.Метров через 200 просека превращается в то,что и бездорожьем уже не назвать.Там и сел на брюхо.Еще дальше начинается болтистое редколесье на котором точно ничего интересного быть не может-сплошная трясина.

13. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

2 alzebra1
    это ведь не гуловские карты, так? а можно узнать откуда такие взяты? :)

14. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

МОЛОДЦЫ! действительно, подробный отчет. и не побоялись сгонять туда сами, не дожидаясь некоторых "шибко умных" советчиков, вроде меня... ::)

попробую кое-что сказать, хотя не знаю, имею ли право, не быв там...

во-первых, по маршруту, как понял, многое завязано на узкоколейку и бетонный заводик... хотя, понятное дело, "дороги" там далеко не везде...

могила там - странно... кого-то застрелили на охоте случайно? почему так далеко в чаще? как навещать родственникам?

бетонных плит много... и явно все брошено в стадии недостроя...

в общем, журналюгам можно бросить гневное опровержение за баян... шучу.

15. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Вовсе нет !
    Узкоколейка и торфозавод – всего-лишь одна из десятка точек, к-рые мы наметили к осмотру. Описание её привели здесь т.к. показалось интересно....

Бетонный заводик кмк «привязан» к строительству того, что стоит в котловане (а не наоборот).
    Водокачка, думаю, тоже ибо недалеко и стадия «недостроя» на мой взгляд аналогичная.
    Кстати, то, что бетонный заводик остался свидетельствует ещё раз что стройка не была закончена. Иначе его разобрали бы строители (а не черметчики).

Могила (вернее памятник – могила думаю всё-таки в другом месте) парня, 21 год, кмк разбившегося там на мотоцикле в 1993-м году. Рядом с памятником – кусок мотоциклетного ветрового щитка (я писал...). Почему далеко ? Где разбился там и поставили...

Бетонные плиты брошены не в стадии недостроя, а в стадии раздербанивания построеной когда-то дороги ! Они (плиты) аккуратно сложены недалеко от асфальтовой дороги и везде cвежие следы тяжёлой техники. Те плиты, к-рые остались на дороге – или расколоты или не смогли выдрать.

И ещё немного мыслей-вопросов по результатам посещения :
    Как я уже говорил – нигде мы не нашли ни одной буковки сл-но кто строил (и что) – не понятно !
    Однако «военными» там несильно пахнет. Может быть строили и они, но объект – не военный (или не совсем военный).
    Похоже это на АЭС, уважаемые ? Как думаете ? (Дубна рядом, электростанция не помешает....)
    Кто-нибудь видел (слышал, знает...) где используются вот такие ж\б конструкции :
    (две бетонные плиты, соединённые между собой арматурой)
    Могло такое использоваться при строительстве дома отдыха, например (или это сугубо специфическая конструкция) ?

Есть желание привезти туда аквалангистов ? Нету добровольцев ? :)

16. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

...действительно, странное место... непонятно заброшенное строительство... и странные бетонные конструкции, на самом деле...

а на дне озера вход в маленький ад, как в "Охоте на пиранью"... ;D шучу!

17. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

To Taran
    Параллельные мысли . :))

Надо повесить объявление.

Ноябрьское открытие сезона дайвинга в Тверской области!!!!

Стоит, видимо, предвидеть аншлаг !!!

З.Ы. А реально, страсть как интересно, что там под водой.....
    Никак не найду пост с аналогичным стальным сараем на воде ...
    Там ещё на удивление могучая лебёдка в сарае на воде была ...

(Далее, в качестве оффтопа).
    Под Кимрами в болотах рОстили не андроидов, а пресноводных ихтиандров .... ;D

18. Re: Под Кимрами спрятан секретный научно-исследовательский комплекс-бункер. Римейк.

Мне вспоминается фотка без лебёдки. Похожее квадратное озеро с небольшим бруствером-отвалом по периметру. Из озера торчит арматура и ж\б конструкции....
    Выкладывалась с комментариями типа "кто знает что это может быть?"

Про аквалангостов :
    Я бы объявление вешать не стал (чтобы не создавать ажиотаж :) ), а попытался по знакомым поискать...
    Есть у нас знакомый дайвингист-экстремал. Србирался с нами под Кингисеп сьездить в затоплетую шахту опуститься, но в самый последний момент самоустранился. Мы его попробуем ещё раз привлечь, но надежды мало...

19. Нет. ::)
    Был я в середине августа там. Попытался пообщаться с населением. Население не адекватное. :)

20. Здрасти, решил немного взбудоражить тему. Были с другом в выходные под Кимрами северо-запад. Обследовали одно из болот- заводик, разруха. Общались с местным егерем который лет 30 там живет, сказал ни каких лабораторий нет, но при этом расказал про подземный бункер на одном из озер для установки радаров пеленгации подводных лодок. Кстати один из местных тоже об этом говорил. Проверить не устели по пречине не погоды- очень сильный дождь. Попробуем еще раз сьездить.

Поделиться этой страницей