Подъём по верёвке

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем mutabor, 26 фев 2007.

1. Всем привет!

Поделитесь, пожалуйста, сведениями по поводу подъёма с помощью верёвок (по перилам, в пруссиках и т.п.). В инете рылся, но ничего путного не нашёл.

2. да вроде полно инфы....
    http://www.skitalets.ru/books/alp_kondratiev/
    с иллюстрациями.... ;D

что есть "путное"?
    подробней вопрос - подробней ответ... можешь в личку.

3. Примерно то, что ты привёл, и хотелось. Спасибо за ссылку! Я пробовал насиловать Яндекс на эту тему, но он выдал столько неинформативных (для меня) ссылок, что я их ниасилил... Ещё уточняющий вопрос: что же всё-таки представляет столь известный в альпинизме подъём "по перилам". Интересует подробное объяснение техники.

4. способ жумар-жумар отстой.

5. не знаю как в альпинизме... не причастен.. ;D ;D ;D
    а вообщем подъем примерно представляет следующее:

учитывая, что тема в учебке - напишу просто!!! не смеяться!

веревка. два фиксирующихся на веревке приспособления (узел - прусик не пользуй - сильно затягивается, удобней Бахмана, зажим)
    две петли..
    одна петля к ноге, вторая к жопе/груди/второй ноге... попеременно передвигая фиксирующие приспособления и перенося вес тела на петли прикрепленные к ним поднимаемся....

на практике, если совсем по босяцки...., давно-давно... купил беседку венто - самая дешевая, калининградскую статику 10,5мм и 5м 0,6мм репшнура, 3 карабина манарага...
    ;D страшно стало, как вспомнил....
    так вот веревка висит, две петли - одна 30 см в длину, вторая 1 м... вяжем 2 узла - длиннную петлю ниже короткой... соответственно 2 карабина ушло на узлы... напяливаем беседку, цепляем третьим карабином беседку к короткой петле, ногой встаем в длинную петля и в перед! ;D

думаю на форуме есть более компетентные товарищи, мож они чего посоветуют...

6. А техникой с двумя ногами (двумя жумарами) что уже никто не пользуется?

7. оно канешно хорошо... только жумар один 1500 рэ стоит... ну или 600 - если это клон вентовский.... а репа, она по 10 рэ за метр....

да и "откинуться" недолго без опыта то... ;D

8. +1 ацтой полный , по крайнемере это не гламурно ;D
    Жумар-Кролль быстрее в разы выйдет да и удобнее ;)Пруссами и проч. схватывающими узлами нестоит пользоваться поскольку это требует определённых знаний об их свойствах,методах ведения и т.п. На самом деле без присмотра знающих людей такими экспериментами не надо промышлять...
    P.S. Альтурс , Венто и прочие инопланетные технологии я бы не советовал использовать т.к. НА СЕБЕ НЕ ЭКОНОМЯТ!!!

9. Давно хотел спросить по этой теме.
    Вообщем, для подъема использую 2 вот таких петцелевских тиблока, покупал в альпухе по 600 руб, что существенно дешевле жумаров.

Сам не альпинист, поэтому что в магазине посоветовали, то и купил. Вопрос в том надежные ли они? а то выглядят как-то хлипко, да и на сайте петцеля написанно что это аварийные зажимы

10. Опыт это да. Но выше двух жумаров у меня всегда шант едет. Вверх он проталкивается нормально жумаром.
    Вентовские жумары у меня сейчас валяются - чисто чтобы раз в год выехать на тренировки. Пецль человеку отдал (жаль когда вещь без дела лежит).
    Я предпочитаю двумя ногами работать. Так показали когда-то, мне понравилось.

11. Re: Подъём по верёвке

Совершенно верно написано на сайте петцеля. Это аварийка но не более того. для наманого (беспроблемного) подъема лучше использовать комбинацию жумар-кроль или жумар -жумар (на крайняк кулачковые зажимы) . Эта ботва на рывок (динамику) никакая практически. Поверь моему опыту (с 94 по 2002) промальпа. И уж тем более не используй это на страховке. Жизнь дороже :))

12. Товарищи! может не все так страшно! может, как учили... черенков от лопаты напилить и лесенку?! ;D там мож и лезть-то 5 метров... а Вы тут кроль, жумар... ти-блок... я вот чего скажу за узлы - проблема была тривиальная - навесить веревку и залезть, слезть и снять... высота 20 метров... решал с бельевой веревочкой, рагаткой, гайкой ;D, калининградской статикой и всем, что ниже/выше описал... схватывающий узел - ему пофиг с двойной веревкой рабоать или с тройнойа... он просто жмети все.

и попрошу не переходить к обсуждениям, что пецель это руль. а венто это ...нет....
    это не только не патриотично, но и баян! ;D

13. Да...Вы правы в случае если не извесна цель пользования верёвкой и сопутствующими вещами (для того чтоб к примеру повесится ни жумары ни восьмёрки ненужны)
    В таком случае я непатриотичный баянист ;D

14. НА пояс вешай надёжное заж.-устр.(кроль,) схват не стоит. Если экономиш, на педаль можно и прус и бахмана. Эконом класс- короткий ус с прусом, а основная верёвка в пополаме зажатая рукой- она же педаль для ноги.-ОпАСНо для Жизни. 21 ВЕК- купи нормальную снарягу, а как на узлах лазить- со временем сам дагониш, без эксперементов.

15. Ещё раз спасибо всем за помощь! Пока объекты для покорения не слишком серьёзные... вроде вентухи метра 4 глубиной, так что особо навороченного снаряжения мне не надо. Как дальше пойдёт -- посмотрим. Ближе к лету потренируюсь ещё на одном учебно-практическом объекте ;), может быть там возникнут новые вопросы.

Поделиться этой страницей