Подмосковье. Южный сектор. Поиск каменоломен и прочих подземностей.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Танк, 11 мар 2011.

1. В теме "Лопасня? " часть народу, просило попинать весной на тему поиска. Так вот - пинаю :-E

Есть мысли:
    1. Пробежаться по Хатуни - проверить местный подземный ход
    2. В очередной раз посмотреть речку Лопасня
    3. Посмотреть речку Каширка в районе Городища и Образцово
    4. Посмотреть речку Бунчиха
    5. Еще предложения? =)

Южный сектор и окрестности города Ступино интересуют прежде всего как регион, о котором в сети данных практически не найдено.

2. Да да)) Нужно)) Есть интересные места...

3. я так думаю, как снег сойдет, в первые выходные и начинать кататься.

4. Про Хатунь:

"В 1785 г в Хатуни был построен храм по заказу графа.На кладбище была построена церковь Рождества Богородицы (до 1960г сохранялась часовня).
    Между церквями существовали подземные ходы. Эти церкви служили крепостями,где прятались люди во время набегов."
    http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=11141
    Церковь эту только начали строить в этот год, закончили в 1818. Очень интересно, кто совершал набеги в 19 веке? ))
    И стоит она кстати в центре села, а на кладбище была другая - Воскресения Словущего. Деревянная, построена в 17 в. Ну тоже не очень как-то на крепость тянет.
    К слову - храмы Хатуни на карте: http://www.temples.ru/map.php?ID=3666

"А в те времена, когда я отчаянно искал на городище в Хатуни подземные ходы, до сих пор помню, как в каком-то сне один из моих бывших одноклассников (что он делал у меня в деревне, хз)) ) сбежал вниз по склону в другой части местности (далеко от городища, в паре км выше по течению, в деревне), споткнулся, закувыркался и пробил головой землю - типа как обнаружил ход. Жаль только, сон не продолжился. Да и не может в этом месте быть ходов, там сплошные известняки.))"
    http://www.diary.ru/~MadManSerg/p43034075.htm
    Хм, стало быть, ходы только в песках могут быть?..

Последнее редактирование: 11 мар 2011
  5. А это откуда?
    "Подземный ход был из церкви к кладбищу. Там постоянно лазили бездомные дети, один раз кого-то придавило и решили все засыпать. Поэтому никакого входа давно нет."

6. Мы там будем работать возможно. Так что я могу компанию составить.

7. про подземный ход от церкви до старой часовни я слышал давно от местных жителей.

предположительно еще с монголо-татарских времен. подробнее позже напишу

8. ну в общем +1 - сообщайте за неделю до выезда чтоб я никуда не слинял. охотно присоединюсь.

9. +1...или+2, это как повезёт)))
    Сообщай минимум за неделю, а лучше-раньше! Ато график на выходные, после схода снега, плотный)))

10. Есть мысли:
    1. Пробежаться по Хатуни - проверить местный подземный ход
    2. В очередной раз посмотреть речку Лопасня
    3. Посмотреть речку Каширка в районе Городища и Образцово
    4. Посмотреть речку Бунчиха
    5. Еще предложения? =)

Бунчиха в этом смысле пустая. Туда разве что за халцедонами можно ездить, но для не особо много и далеко не лучшего материала приходится много копать. Подземности по этому борту каширки начинаются ниже старовского оврага.

А на Лопасне километрах в пяти ниже Хатуни есть исключительно интересные источники (то ли два, то ли три, с интервалом метров 50-70, все большого расхода, в левом борту), вытекающие из чего-то, сильно напоминающего точильники.

11. про Лопасню - не район деревни Антипино имеется в виду, часом?

Последнее редактирование: 12 мар 2011
  12. Хер его знает. Я по берегу гулял, какие там наверху деревни, не смотел.

13. Ээх... Товарищи мои из Антипино в грубой форме говорят "да не найдете вы там ничего! эти родники просто родники! не копались в этих местах, и т.д. и т.п."

14. Ну если они не копались, то это не значит, что там нет ничего...

15. Неделя прошла. Давай уж задвигай легенду про татар.

16. будешь выдвигаться - меня на хвост сажай. машинка у меня на ремонте, так что та твоей покатим.... ;)

17. какое совпадение - и моя пока не на ходу))) а вообще - какая тебе машинка блин))))
    зы. а ты значит думал я тебе позвонить забуду, да?

18. Ориентировочная дата поездки пока не известна?

19. ну сам видишь - снег везде....

вообще, на следующей неделе ожидается паводок. ну думаю чуть позже 1 апреля... надеюсь...

20. COM

COM

Мой танк не на ходу, ездить сможет только в апреле. Увы...

Поделиться этой страницей