Подмосковные системы - протяженность

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем doctorMAI, 17 янв 2003.

1. Хочу внести ясность (или наоборот) - какие системы скоко км весят.

1. Съяны - кто говорит 24, кто 40
    2. Кисели - более менее ясно - около 15
    3. Никиты - тайна велика сие есть (15?)
    4. Силикаты - 20? 15? или скоко?
    5. Бяки - меряных говорят 20, всего брешут чуть ли не о 250.

Давайте разберемся. Шлите инфу, создадим список протяженностей.

2. К Маркшейдеру я уже подваливал с этим вопросом. А он им, как выяснилось, никогда не задавался. Про Сьяны он сказал: "Я мерил 10-метровками, точек было 2400, след. длина 24 км, плюс 1 неоттопленный километр." Итого 25.
    Силикаты. Где-то между 11500 и 12500. Это с учетом вскрытого в 2001 году.
    Кисели. Вовсе не ясно. По старой карте говорили 9500, Я оттопил 7400, еще 800 оттопил Мегас, остальное можно только на глазок. Где-то 11500 - 12500. Из них 805 вскрыто за последний год.
    Бяки. Все ссылаются на Таксиста. Он сперва оценивал их длину в150 км, теперь он оттопил 30 км, и говорит, что это половина. Итого, где-то 50-60 км.
    Никиты. Тут вообще никто ничего не знает. Цифра 15 многим кажется правдоподобной.

3. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Отсылаю вас на:http://d21.chat.ru/svodka.htm
    А что такое Елочный базар? Никогда не слышал.
    Володарка - около 5 км.
    Партизанская (если это то, что вы зовете Тучковская) около 900 м.
    Орехи - около 1500.

4. Про Орехи - на глазок Маркшейдер прикинул.
    Ю-2 теперь часть Ю-1, метров 400 что ли
    Дугинская - около 5.
    Рыбинская - около 2.
    Чурилково - 800 что ли.
    Фабричная - 200 или меньше.
    Алхимовская - метров 500 или около того.
    Еще три Котляковские, три Рябушкинские, все это первые сотни метров и много всяких маленьких по нескольку десятков метров.

5. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Солнышко - редчайший пример не спелеостологического а спелеологического объекта в Подмосковье. Это натуральная карстовая пещера. Поэтому это в другой список. Кстати, а пишите - кто чего еще знает натурального  карстового в Подмосковье ( знаю Солнышко и Щель в Полушкино).

6. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Позвольте сделать исправления по вопиющим неточностям.

Солнечная – это скорее Лубянка-5, нежели Лубянка-2. :)

Новосьяновская – конкретная дыра, ~50 м.

Ю-3 – то же, что Мещеринская.

Фабричная имеет длину 80 м, Жабья – 114 (по Прокофьеву).
    Длина Орехов – 1300 м по съемке одесситов. Более объективных данных пока нет. Орехи и Орешная – видимо, одно и то же. 2 км – это глазомерная оценка Дяди Рыжего (морально устарела).
    Курья будет не менее 6 км, как оттопят полностью.
    Ежевичка – 850 м.

Ватутинки – 365 м.

Остальные цифры либо точны (+–100 м), либо являются оценками с приемлемой точностью.

Бяки за железку не уходят, они в другую сторону развиваются, но до ж/д, судя по всему, таки доходят.

Солнышко и Полушкинская щель – одно и то же.

7. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Кстати, приведенные мною данные - не мои, а основаны на топосъемках Сохина, Маркшейдера, Прокофьева, Грека. так что ссылаться не на меня надо...

А, это я тоже видел. Только раньше Солнышком вроде назвали таки вертикальную щель... Впрочем, это все прозвища, в которых запутаься запросто...
    А горизонтальная щель вроде покороче, 10-12 м была... без названия...

Пещера была вскрыта в 1977 году аж еще.
    Недавно пытался повторно вскрыть Царь Володарский с ветеранами группы Крота (безуспешно).
    На каких данных основано мнение Дегтярева, не знаю, но по-моему, здесь вероятнее существование множества мелких фронтальных штолен. Т.е. все материалы об этом говорят. Может, конечно, там и какая-то крупная выработка среди всего затесалась, кто знает....

8. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Местное население говорит, что во время войны прятались несколько дней от немцев в дырке на противоположном берегу от Бяково. И мол, дырка эта тоже не маленькая...

9. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Ну, во-первых, там была огромаднейшая каменоломня, срытая картером.
    А во-вторых, там и поныне есть пресловутые Лисьи Норы. Длина их 600 м. Глинистые - т.е. глина внутри, а не они в глине... каменоломня они...

10. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Эльдорадо-(около 50 метром) не соединина с НИКИТАМИ.(закрыта)
    Лагуна-(около 40 метром) не соединина с НИКИТАМИ.(открыта)
    Синеглазка-(около 8 метров) не соединина с НИКИТАМИ.(открыта)
    Более подробно читайте на
    http://www.speleonaz.narod.ru/chronology/legends.html
    http://www.speleonaz.narod.ru/chronology/systems.html
    http://www.speleonaz.narod.ru/chronology/chrono_text.html

11. Лисичка и Лисьи норы не одно и то же. Еще есть Лисьи норы в Саблино, под Питером. Распространенное название маленьких дырок.
    Котляковские: 140, 325 и 193 м. Закрыты.
    Рябушкинские все около 100 м. (Маркшейдер). Искал, не нашел, но говорят открыты.
    Киселихинская. Закрыта с начала 20 века. Протяженность, судя по размеру блока 2/3 от Киселей
    Силикаты, Салями(менее 100м.), Рыбинская(затянуло шурф, легко раскопать),Рыбинская-2 (44м), Алхимовская (присыпана, по другой версии не 500, а 200м.), Нинкина щель (хи-хи!, 15 м), Еринская(большая, но закрыта).
    Дугинская-1а (Снеговая) 150м.
    Штольня в Авдотьино (неск. десятков метров).

12. Re:  Подмосковные системы - протяженность

ВО  :eek: как тогда сюда ещё:
    "Изюминка"- (около 4 метров) близ НИКИТ.
    "ЁБ"- (около 4 метров) близ НИКИТ.
    примечание:
    "ЁБ"- сейчас представляет колодец глубиной около 4 метров и деаметром около 2 метров. :-/

13. Re:  Подмосковные системы - протяженность

Не знаю, что имел в виду Дегтярев.
    Там были большие КАМЕНЛОМНИ, но это не обязательно означает наличия больших ПЕЩЕР. Никаких крупных дыр там не известно. Хотя разумеется, это не значит, что их там не было...
    Деревня Ерино, северо-западнее Подольска...

Штольни в Авдотино - довольно мифический объект.
    Слухи о ней ходят издревле, но реальных следов не нашлоь пока... Правда, в Авдотьино якобы нашли какие-то массонские подземные ходы... Юг Домодедовского района, р. Северка...

В Ерино...

Видимо, имеется в виду места разработок. Их действительно было поболее десятка. Но открытых входов нет. Последний вход видели здесь годах в 70-х...

Я сказал уже...

Ну, из ныне живых там никто не был со всеми вытекающими последствиями... Судя по тому, что писали в старину, она большая. И ничего более не скажешь...

Пещеры там есть, но не 8...

14. Re:  Подмосковные системы - протяженность

- Про Еринскую дыру я прочитал с статье Стеллецкого.
    - Еще забыли Собачью каменоломню (44 метра)

15. Re:  Подмосковные системы - протяженность

0 место  - ЕБЗ (елочный базар) - то-ли тайна, то-ли ложь.  
    1 место    - Бяки    -  ближе к 50км    
    2 место    - Сьяны -  27+0,5 (накопы 2002-2004 года)= 27,5 км    
    3 место    - Никиты     -  15 км      
    4 место   - Дохлобарсучья (стариц.р-н) - 14км  
    5-6 место - Кисели -  12.5 км    
    5-6 место - Силикаты  -  12.5 км  
    7 место - Киселихинская - оценочно 7-8 км (Degtyarev) закрыта с начала 20-го века.  
    8 место   -  Курья или Володарка (прогноз - не менее  6 км- Dolotov)      
    9 место   - Дугинская (-1?)- 5км  
    10 место   - Сельцовская (старицкий р-н) - 5км    
    11 место  - Мещеринская (Юбил.-3)- 4.1 км    
    12 место  - Лисичка (стар.р-н) - 4км      
    13 место    - Солнечная (Лубянка-2 или 5?) - 4 км  
    14 место    - Юбилейная-1 (+Ю-2) - 2.5-2.9(?) км  
    15 место  - Рыбинская  - 2км  (закрыта)  
    16 место  - Угловая-еловая-веселая (стар.р-н) - 1.5км    
    17 место  - Ледяная (стар.р-н) - 1.5км    
    18 место  - Орехи - 1.2км  -  1.3км (Dolotov)    
    19 место  -  Хитрая (фомичева заломка) (стар.р-н) -    1.2км    
    20 место   - Партизанская - 0.9 км  
    21 место   - Ежевичка - 0.85 км (Dolotov)  
    22 место  - Чурилков - 0,8 км  
    23 место   - Подметка (стар.р-н)  - 0.8км    
    24 место  - Пионерская (закрыта)- 0.7 км    
    25 место   -  Лисья (стариц.р-н) - 0.6 км    
    26 место  - Алхимовская - 0.5км (0,2 - Degtyarev)закрыта  
    27 место  - Бродяжья (стар.р-н) - 0.5км    
    28 место  - Базовая (стар.р-н) - 0.5км  
    29 место    - Ватутинки - 0.365км (Dolotov)
    30 место  - Котляковская 1(?) - 0.325 км
    31 место  - Котляковская 2(?) - 0.193 км    
    32 место - Нижнещаповская (стар.р-н) - 0.17 км    
    33 место - Дугинская-1а (снежная) - 0.15 км  
    34 место - Котляковская 3 (?)  - 0.14 км
    35 место    - Жабья - 0.114 км  
    36-38 место  - Рябушкинские (3шт) - 0.1 км
    39 место  - Салями - менее 0.1км (Degtyarev)
    40 место - Фабричная - 0.08км (Dolotov) 0,2 - (Degtyarev)    
    41 место - Эльдорадо (быв.часть Никит?закрыта) - 0,08км  
    42 место - Рыбинская-2  - менее 0.0044км (Degtyarev)
    43 место - Лагуна (рядом с Никитами) - 0,04км  
    44 место - Собачья  - 0.044км
    45 место - Синеглазка (рядом с Никитами) - 0,008км
    --------------------------------------------------------------------

Непознанное:

1. Новосьяновская
    2. Новленская
    3. Еринская
    4. Нинкина щель  - длина?
    5. штольни в Авдотьино
    6. системы по р.Моча
    7. системы по р.Лубенке
    8. Киселихинская
    -----------------------------------------------------------

16. А вот ежели Новленская будет таки вскрыта, причем из Сьян - то как это будет именоваться? С одной стороны - теоретическая возможность существования Новленской уже никем не подвергается сомнению, с другой стороны - если много лет стоявшая закрытой система вскрыта из соседней, и самостоятельного входа не имеет - то логично было-бы назвать ее сьянско-новленской.
    ВОООТ когда это произойдет - то получится более 50 км (по оценке площади, занимаемыми обеими системами) и, это будет первая по протяженности система Подмосковья. Про Бяки информации мало, Таксист не говорит ничего (кстати - а на нашем форуме он не бывает? - было бы интересно поболтать).
    ваш док.

17. Ну не надо забывать и про Ебаzар протяженностью порядка 150 км (это тайна, а не ложь ;)), и про Редькинскую (тоже около Никит)...
    А насчет Бяк - есть следующие версии (даже разные трактовки слов Таксиста :)): 79 км, ~100 км, ~150 км, "до хрена и больше" (с учетом мифической Заозерной Системы, "в которую проще пробиться через монолит, чем разбирать 20 метров затопленной забутовки")... Вроде среднеразумная оценка лежит где-то в районе 100 км, насколько больше или меньше - х.з....

Кстати, Никиты - все-таки 15-18 км, как говорят специалисты...

18. 1. ЕБЗ - ну посмотрите сами, единственная большая статья несколько лет назад, огромаднейшая система, один посетитель.
    И что? И ничего... никто не копает (т.е. понятно, что никто кричать не будет, но сохранить информацию о раскопах несколько лет в тайне?... не верю) и никто не обсуждает...
    На мой взгляд - мистификация, но красивая, но мистификация...

2. Редькинская - ето хто такой? Напиши поподробнее...

3. Бяки - великие и ужасные, чье имя не произносится к ночи, чьи бескрайние просторы топит великий и таинственный ТАКСИСТ, куда ходит мало народа, но зато какого! Ну пусть будет 100км.
    ваш док.

19. Тайны, мистификации... ;D
    Я думаю, что о вскрытии Новленской Системы, как и о Ебаzаре, широкая общественность узнает лишь после того, как в них состоятся первые спасы по случайно забредшим чайникам. После того, как какой-нибудь разгильдяй забудет прикрыть проход... :-[

"Редькинская" - Система, о существовании которой говорят очень давно, но все попытки вскрыть её не увенчались успехом. По всевозможным оценкам она весьма протяжённая и соединяется с Никитами. В настоящее время не прекращаются попытки вскрыть её из одного из перспективных районов Системы. По данным "биолокации" надо пройти около 60 метров завалов, из них к данному моменту уже пройдено порядка 40 метров. Так что до заветного воссоединения осталось преодолеть несколько довольно сложных завалов."
    (http://speleonaz.narod.ru/chronology/systems.html)
    Чуть позже дам ссылочку еще на одну статью, пока не готово :-\

Да что Таксист! Одна бандгруппа атамана Купера чего стоит! ;D Ты б его о Бяках спросил - такого расскажет... :eek:

20. Отснято всего 30 км Бяк? Не верю! только тот кусок, что у меня не меньше 3-4 км, а их(кусков), говорят 17.
    Своими глазами, правда, видел только ещё один.

Поделиться этой страницей