Подмосковные бункеры для защиты гражданского населения

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем ФСБ, 23 авг 2007.

1. На сайте globalsecurity рассматривал вот эту карту
    http://www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/c3i_fac.htm
    И заинтересовался синими квадратами вот с такой подписью Civil Recreation facilities with bunker У кого есть какая информация о подмосковных бункерах для защиты гражданского населения ? Предлагаю немного подумать... Я рассматриваю синий квадратик между Дмитровским и Ярославским шоссе, места те знаю хорошо и все больше думаю что вполне он там может быть. И дороги там в леса уходят широкие, например осташевское шоссе вообще идет в никуда. Какие есть у кого мысли о таких местах отмеченных на карте и степени заброшенности таких мест?

2. Карты эти из разных отчетов американских военных в разные годы... информация это неточна... бункера может и есть но к гражданским я думаю отнести нельзя... скорее для высших чинов МО и т.д.

3. Судя по карте и син. квадратику то бункер может находиться пос. Поведники или рядом... искать иголку в стоге сена..)

4. Есть такое дело . В 2005м году я такую же ссылку кидал в раздел промзона. Тогда никто не откликнулся... с тех пор я вроде бы нашел один объект отмеченный синим кружочком , но он живой. Что до карты - как и все на GS в принципе да , но очень не точно - ошибка около 5-7 КМ.
    Самое интересное что в советской и российской прессе ничего про эти сооружения небыло . Небыло даже и слухов про них .

5. Что-то не сходится...
    Если это бункер для защиты гражданского населения в ситуациях Ч, то гражданское население должно про эти бункеры знать, чтобы, когда случится Ч, бежать туда. То есть надо знать, что бункер есть и где он находится.
    Не сходится с тем, что про него ничего неизвестно

6. Оно и узнает. По приближении часа Ч. Видали в бомбарях планы эвакуации? Вот видимо всех организованно соберут и отвезут значить.

7. эвакуации план

8. вот мною лично все бункера, что встречались на проверке оказывались совсем не для населения, а скорее рабочие помещения почтовых ящиков на случай войны. Единственное что я видел убитый бомбарь на калужском шоссе

9. Сомневаюсь, что для гражданского населения кто-то когда-то строил бункера. Элементарно: возмите учебник по ГО для вузов (советского времени) и узнайте, что гражданское население должно было вывозиться (выводиться) в сельскую местность. А там, по прибытии, крутись как хочешь (т.е. сам рой себе щели, строй ПРУ и.т.д.). А строить для него бункера - накладно-с.
    Это читаем в разделе "эвакуация".
    Иное дело - "рассредоточение". Кто-то должен в угрожаемый период работать на производстве, кто-то должен разбирать завалы после ядерной атаки. Поэтому, рабочих&служащих предполагалось рассредотачивать в ближайшей пригородной зоне (по учебнику в "3-5 часах езды от места работы") и посменно возить в город на работы.
    Возможно, это как раз то самое, хотя в большинстве случаев, рассредоточение проводилось бы по пансионатам и пионерлагам. Наверно это для какой-то важной конторы.

10. А гиде план эваакуации нарыл? Для Питера есть?

11. План эвакуации кажеться есть в бункерах действующих!

12. Вообще-то тема - баян, но какой-то странный баян, вот смотрите, читайте:

13. SnD

SnD

круто, вот тебе и "фесебе". плагиат, однако.

14. вы раскрыли заговор ФСБ! " Госбезопасность - это вам не шутки"(с) самизнаетекто.... Что ж теперь будет-то.... :'(

15. вот тебе и подмосковье

всем привет!
    http://ainsisoitje.land.ru/under.htm

если кто что знает об этом месте, скажите что это может быть?
    туда я попал случайно, да и времени было в обрез.
    если кого интересуют вопросы об этом объекте то с радостью поделюсь

16. Re: вот тебе и подмосковье

напиши мне на мыло(thehugo@mail.ru), если хошь сходим, и посмотрим че там...

17. +1, интересно. напишите в личку ;)

18. Налицо недостаточная проработка источниковой базы по указанной теме. "...Об этом сказала местная бабушка..." и "...жители близ лежащих деревень..." Я плакалъ :'(

Не раскрыто понятие "...вода и газ на улице..." (вернее, вода-понятно, а газ? тоже из колонки и ведром в дом?) :eek:
    Типовая водонапорная башня, деревянный павильон, пусть и с подвалом, и НУПик ничего необъясненного собой не представляют. Вход в подвал жилого дома тоже.
    Что на фотках с зеленью (в конце страницы) не вкурил.
    Фото канализационного люка без привязки к окружающей местности теряет познавательную ценность для краеведа.

А последний снимок понравился.

19. Div

Div

Посмотрите налево. А вот тут мы видем урну с цветами, замаскированную под вентиляху бомбаря
    ;D ;D ;D

М-дя, грибочки гыы.... красиво :D

20. еееслииии б знааааали выыыы
    каааак мнеее доооорооги
    паааадмааааскоооовныеее
    бууу-уунк-ее-еер-аа-ааа-а-а-аааа...

Поделиться этой страницей