Подземный ход неизвестного назначения

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем FaceKorrector, 4 янв 2010.

1. Собсна,чисто поле,небольшая балка,в склоне небольшая дырка
    сначалавысота сводов гдето 140 см,
    затем можно идти в полный рост
    виден кусок балки деревянной.

ход подтоплен,причем глубина зависит от внешних погодных условий,вырублен в сланце с прослойками железняка(я не геолог).спустя 15 метров ход заворачивает на право под углом 30% и идет еще 20 метров до вполне копабельного завала
    снаружи себя выдает как бы"колеей" у входа,вполне для удобного "подъезда повозки.
    территориально примерно в 10 км от районного центра(мат удален. Darkcat),ближайший хутор километрах в 4х.Сверху балки нет ничего,небольшая лесополоса и пашня с озимыми. то есть вариант с" чем то над" не выдерживает,либо это чтото было очень очень давно и не оставило даже фундамента.

вопрос,что это и для чего,если ли смысл разобрать завал? и есть ли в "архивах" блджад кавеса нечто похожее?

Последнее редактирование модератором: 11 янв 2010
  2. Это где? Приблизительно, какой район или какая страна? :)

3. некультурно спрашивать у девушки сколько она весит,у женщины сколько ей лет
    Россия,Ростовская область,красносулинский район

4. Значит так. Это бывшие каменоломни, по известняку или песчаннику - точнее я по фотке сказать не могу, фактуру стен плохо вижу. :)

5. исключено,я же сказал,сланец с прослойками железняка,
    http://vkontakte.ru/photo-846210_148167311#photo/-846210_148167315
    фактура примерно такая
    http://stroi-art.org/d/35656/d/24.jpg
    тоннель 1 и прямой,с маленьким входом,алсо сланец добывают открытым путем,чтото не слышал я про сланцевые каменоломни))))
    и да,стены очень сильно осыпаются,но не более чем 5 см в глубину,дальше твердо

6. Это кажись не известняк.

7. я же сказал,это сланец
    вот такое только мелкое

8. интересное место.
    погуглил вики. в районе шахты, донецкий бассейн.
    надо копать.
    может кустари какие пытались уголь поискать? (дикое предположение)
    а может это сектанты какие копались...

9. Зуб не дам, но впечатление, что выемка сделана не для того, чтобы вынуть породу, а для самой выемки - т.е. речь о намерении построить нечто заглубленное. Не исключено, что это может быть темой для военного форума. В октябре 1941 там было весьма сурово, и возвращали Ростов тоже не гладко. А зарываться в землю эт первое дело, если есть хоть какое-то время. Немцы вполне так строили на советской территории свои оборонительные сооружения.

10. что нить подобное найти бы

11. Найти в Ростове бы конечно для аналогии, это да, так-то на просторах РФ нейти немецкое строительство времен II WW не проблема. Ну и придумать этому сооружению военный смысл конечно неплохо бы.

12. возможно, разведочная штольня.

13. Гадание на кофейной гуще ИМХО. Нужно либо поднимать архивы в районе, либо вскрывать завал. Хотя я тут не специалист, мой голос совещательный =)

14. А типа жильной руды не может там быть- навроде меди и.т.п
    А то помню в Оренбуржье рядом с Каргалинскими наблюдал подобное, только уже в значительно большей степени обрушения и затопления.
    Вот только какая у меня порода была- хоть убей не знаю- по внешнему виду похоже очень.

15. Возможно остатки стойки
    Если это то место где балка, то скорее всего тут была дверь. Деревянная.

16. Попробуй для начала понять время создания подземелья. Например: изучить следы инструмента, пошариться с металлодетектором, поспрошать на хуторе наконец.
    Но наверно да, некая штольня. На военно-немецкое как-то не тянет столь скромная пещерка :)

17. Добыча чего бы то ни было открытым способом раньше была делом марудным. Не было строительной техники. Скреперов и прочих бульдозеров вскрывать пласт. А лопатой и телегой - цена добычи будет весьма велика. Не похоже, что шахта старинная. Стоит пообщатся с местными. Пастухи, бабки на хуторе. Обязательно кто то что то помнит.
    Идея с металлоискателем весьма хороша. Отдатировать позволит.
    Почему рекомендую бабок - меньше пьют, не врут и память лучше (см. п 1 :) )

У меня почему то гнусное чувство, что это что то послевоенное...На фотках видны следы пилы(?). Или ровные сколы... Вполне может быть какое то совхозное творение, вроде склада морковки... :)

18. Однозначно ход ведет либо к Церкви либо к монастырю... ну или к заводу какому.. надо с другой стороны искать вход...

19. это по каким признакам видно, извините?

20. В греции был в таких же ходах под монастырем. правда там в скале были вырублены...

Поделиться этой страницей